Первый шаг к введению чрезвычайного положения: эксперт объяснил, почему регионы начали вводить комендантский час

Эксперты высказали свое мнение, что внедрение комендантского часа на Западной Украине не поможет остановить распространение коронавируса. 

Как известно, что на Западной Украине правительство приняло решение ввести комендантский час. Но как считают эксперты, что это не поможет остановить эпидемию коронавируса. Также такие действия нарушают права и свободы граждан Украины. 

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД имени Александра Никонорова, член Координационного совета Движения Сопротивления Капитуляции  Сергей Пархоменко.

Как сообщается, решение ввести комендантский час во Львовской, Тернопольской и  Ивано-Франковской областях является актом превышения полномочий местной властью и органами МВД. Дело в том, что такое можно внедрять только в том случае, если в государстве официально объявлено чрезвычайное положение. 

По мнению аналитика, идея комендантского часа на Западе, является «пилотной» подготовкой к введению чрезвычайного положения на всей территории Украины, что может произойти в случае существенного роста числа инфицированных COVID-19. 

Также эксперт не исключает того, что после 24 апреля карантин будет продлен, как минимум, до середины мая. При том, что власть толком и не знает, как себя вести в случае пика коронавируса, который, кстати, еще даже не наступил. 

Сергей Пархоменко также раскритиковал законопроект, разрешающий сотрудникам Национальной гвардии проводить обыск личных вещей граждан. По его мнению, «это возвращение Украины во времена Януковича и даже хуже».

Ранее портал Hyser писал о том, что на выходных запретят выходить из дома, очередная область ввела жесткий карантин.

Также писали, что закрываются все заправки и магазины, по Украине пошла волна жесткого карантина.

Напомним, что Зеленский срочно обратился, это уже паника.

 


Источник hyser.com.ua