Как на iOS включить автозаполнение паролей из Google Chrome

Google Chrome — супер-популярный браузер, в том числе среди пользователей iOS. Несмотря на то что у них есть доступ к Safari, многие из них всё равно выбирают Хром из-за его удобства, интуитивного интерфейса и универсальности. Особенно он востребован среди тех, кто в повседневной жизни использует не только технику Apple, но и компьютеры на Windows или смартфоны либо планшеты на Android, у которых нет других альтернатив, кроме Chrome. Долгое время им приходилось довольно тяжело, потому что хоть браузеры на разных ОС и синхронизировались между собой, они всё-таки не обладали функцией кроссплатформенного автозаполнения паролей. Но теперь это в прошлом.

Связка ключей - это встроенный в iOS инструмент хранения паролей с функцией автозаполнения, которая работает на любых сайтах и в любых приложениях, штатных и сторонних.

Некоторое время назад в iOS появилась возможность использовать механизм автозаполнения паролей не только из «Связки ключей», но и из сторонних инструментов. Они работают не только в одном конкретном приложении, а охватывают всю систему.

Как включить пароли из Гугл хром

Таким образом пользователи Chrome смогли применять логины и пароли, накопленные за годы использования аккаунта Google, в любых приложениях на iOS и других операционках Apple. Достаточно просто включить несколько пунктов в настройках.

  • Скачайте Google Chrome для iOS из App Store;
  • Запустите браузер и перейдите в «Настройки»;

Для начала нужно включить синхронизацию аккаунта Google

  • Откройте «Синхронизация» — «Синхронизировать всё»;
  • Если вы ещё не авторизованы, авторизуйтесь.

В Google Chrome на iOS появилась блокировка вкладок биометрией

Это действие приведёт к тому, что Chrome для iOS подтянет на iPhone все пароли, которые вы когда-либо сохраняли у себя в аккаунте Google. Однако это ещё не всё. Чтобы включить системный инструмент автозаполнения учётных данных, остался ещё один этап настройки.

  • Перейдите в «Настройки» у себя на iPhone;
  • Откройте раздел под названием «Пароли»;
  • Здесь выберите вкладку «Автозаполнение»;
Автозаполнение

Вы можете выбрать для автозаполнения несколько источников

  • В открывшемся окне отметьте Google Chrome;
  • Подтвердите включение функции автозаполнения.

Как вы понимаете, отключать «Связку ключей», чтобы пользоваться автозаполнением из Chrome, необязательно. iOS позволяет задействовать сразу несколько источников логинов и паролей. Это очень удобно, если вы пользуетесь несколькими менеджерами, например, «Связкой», Chrome и 1Password.

Автозаполнение паролей на Айфоне

Хром

Вы увидите, откуда приложение подтягивает пароль для автозаполнения

После активации дополнительного источника автозаполнения учётных данных вы сможете проходить авторизацию с их помощью в любых приложениях. iOS автоматически определит, какие именно логины и пароли следует использовать, попросит вас подтвердить личность при помощи биометрии и сама вставит их в поле авторизации.

Очень удобно, что автозаполнение из сторонних источников работает вообще во всех приложениях на iOS, в том числе в Safari. Таким образом вы сможете пользоваться штатным браузером Apple, авторизуясь с помощью учётных данных из Google Chrome.

Chrome в облаке запускает 100 вкладок, но не расходует оперативку и не тормозит

Например, я после активации этой функции стал входить через Safari на сайты, для использования которых раньше пользовался только Google Chrome. Теперь мне достаточно просто нажать на строку выбора логина и подтвердить ввод пароля при помощи биометрии.

Понять, какие именно данные используются для автозаполнения, довольно просто. Например, Safari будет указывать не только один логин ожидая вашего подтверждения, но и источник, из которого он берёт учётные данные. Таким образом вы увидите, что тот или иной пароль подтянулся из Chrome. Удобно.

Chrome

Теперь iOS позволяет использовать автозаполнение паролей из Chrome

__

[ оригинал ]