Проблемы с “Дія”: ЗАГсы не хотят регистрировать детей через приложение

В сети обсуждают ситуацию, которая произошла ситуацию, которая произошла с киевлянкой в одном из столичных ЗАГСов. Ей было отказано в регистрации ребенка из-за несоответствия отчества украинскому правописанию. В итоге новоиспеченная мать прошла все бюрократические процедуры и обратилась за поддержкой в суд.

Речь идет о столичном Деснянском ЗАГСе, который не выдал свидетельство о рождении ребенка из-за окончания его отчества. А все потому, что у отца ребенка необычное имя, которое якобы не соответствует украинскому правописанию. По этой причине родители не сумели зарегистрировать ребенка через сервис «Дія». Мама решила подать в суд и в результате его выиграла, сообщает ubr.ua.

Эта история началась с того, что в марте 2021 года мать новорожденного малыша  получила отказ от ЗАГСа, который пояснялся тем, что в документах неверно указано отчество ребенка. Затем она подала заявление еще раз, но снова не сумел пройти процедуру регистрации ребенка до конца.  Тогда женщина обратилась в службу поддержки “Дії” и запросила официальный ответ для обжалования в суде. На что ей порекомендовали обратиться в ЗАГС и там попросить письменный ответ об отказе.

В итоге письменный отказ она получила лишь после заявления в Министерство юстиции, в котором было указано, что мужские отечественные имена создаются путем добавления к основам собственных имен суффикса “-ович”. В суде ей удалось доказать свою правоту и выиграть дело.

При этом было отмечено, что все то время, пока шли разбирательства с государственными структурами, родители не могли поставить ребенка на медицинский учет и стать на очередь в детский сад. По итогу, суд обязал ЗАГС обязали выдать свидетельство о рождении и зарегистрировать малыша.

Ранее “Hyser” писал о том, как проверить не должно ли вам государство выплачивать социальную помощь.

Также наш портал рассказал о том, что в Украине начнут по-новому выдавать субсидии.

Напоминаем, что новые цены на кофе заставят украинцев перейти на чай.


Источник hyser.com.ua