Провел две недели с AirPods 3, и вот, что я о них думаю

Около двух недель я пользуюсь новыми AirPods 3. Сначала хотелось написать обзор с первым впечатлением, и я честно даже начал это делать, но как-то не смог сформулировать свои мысли, которые были слишком противоречивыми. С одной стороны, стереотипы говорили о том, что наушники не должны хорошо звучать. С другой — они мне понравились. Конечно, на то оно и первое впечатление, чтобы всем этим поделиться, но рассказ получился бы слишком сумбурным, а для действительно нового продукта он должен быть более основательным. И вот теперь, больше двух недель спустя, я готов разложить все по полочками и сказать, кому точно надо покупать эти наушники.

Обзор AirPods 3

Новые наушники стоят 16 490 рублей. Сейчас это уже не кажется такой большой суммой, когда даже решения от Huawei и других китайских брендов с легкостью переваливают за 10 000 рублей. Но вы, наверное, задаетесь вопросом, хороши ли они? Если есть AirPods первого или второго поколения, нужно ли обновиться? И стоит ли платить за AirPods Pro 24 990 рублей или лучше сэкономить? Сейчас все это разберем, но не на основании данных с презентации, а на основании довольно длительного опыта использования.

Чем AirPods 3 отличаются от AirPods Pro

Дизайн AirPods 3-го поколения, как их называет Apple, или просто AirPods 3, как закрепилось в народе, стал настоящей золотой серединой между AirPods и AirPods Pro. Они взяли лучшее от каждого мира, но стали ближе именно к обычным наушникам, а не к Pro-версии. Если Apple хотела заполнить пробел, то у нее получилось.

Коробка классическая, а внутри только наушники в кейсе и кабель.

AirPods, как и iPhone, теперь продаются без пленки.

До этого времени в большинстве случаев поклонникам открытых наушников приходилось мириться с посредственным звуком. Да и самих таких наушников в высоком сегменте почти не было.

Apple смогла прокачать AirPods второго поколения во всех смыслах, но при этом не так сильно увеличив цену. Да, это 4 000 рублей и примерно 30% стоимости, но лично я в звуке и других вещах выиграл намного больше. Я бы даже отталкивался не от того, что они на 4 000 дороже обычных AirPods, а от того, что они на 8 000 дешевле AirPods Pro, цена которых в последнее время существенно выросла.

Мнение: Пересел с AirPods на проводные наушники. Вот что я думаю

Даже чехол, если рассматривать его отдельно, стал каким-то очень приятным. Кейс от ”прошек” казался мне небольшим, но только до тех пор, пока я не попробовал его в новых наушниках. Сразу замечаешь, что он по форме и размеру такой же, как у первого и второго поколений, но только взяв через пару недель в руки кейс от AirPods Pro, замечаешь, что он больше.

Кстати, о том, что они могут заряжаться при помощи MagSafe, я вспомнил только через неделю использования, и это при том, что у меня на столе лежит такая зарядка. Это не самая полезная функция, но Apple была просто обязана адаптировать свой новый гаджет к стандарту. Даже некоторые другие модели получили обновленные кейсы. Они и сейчас могут это делать, но не будут примагничиваться. AirPods 3 держатся довольно слабо, но даже под своим весом не отваливаются.

AirPods наконец-то получили поддержку MagSafe.

Как звучат новые AirPods

Оригинальные AirPods заслужили множество поклонников за их удобство, отсутствие проводов, а также простоту и легкую интеграцию с iPhone. Они даже создали отдельное направление наушников и подтолкнули остальных производителей делать то же самое. Теперь же в новом поколении они сохранили приверженность полуоткрытой конструкции, как и у оригинальных AirPods, но звучат действительно намного лучше. Apple не обманула и действительно встроила в наушники хороший динамик.

Почему не стоит покупать б/у AirPods.

Фактически, пока вы находитесь в тихом месте, AirPods 3 звучат так же хорошо, как и AirPods Pro. Разброса в частотах достаточно, и к моему большому удивлению, у них есть теплые и мощные басы. Они не могут конкурировать с закрытыми конструкциями, но в сравнении с налогами они сильно выигрывают. На фоне обычных AirPods все и вовсе замечательно. Поклонники полуоткрытых наушников больше не должны мириться с посредственным качеством звука.

Звук в новых AirPods стал лучше, чем в старых.

Пространственный звук в AirPods

Apple уделяет большое внимание пространственному звуку и Dolby Atmos с тех пор, как добавила в Apple Music треки, использующие этот иммерсивный формат. И хотя практически любой набор проводных или беспроводных наушников может сделать что-то подобное, они не смогут обеспечить именно пространственное аудио.

Раньше такая функция была только в AirPods Pro и AirPods Max, но теперь появилась в AirPods 3. Если вы не сталкивались с таким, то представьте, что перед вами кто-то поет. Если вы повернетесь к нему боком, то все равно будете слышать звук обоими ушами, но одним чуть лучше, и так вы поймете, откуда идет звук.

Почему носить AirPods уже не модно.

Вот так и работает пространственное аудио. При повороте головы параметры звучания меняются в каждом ухе в режиме реального времени. Иногда, когда идешь по городу и крутишь головой, это только мешает, но в в транспорте, в офисе или дома на диване — это кайф. Но еще больший кайф, когда это работает при просмотре фильмов.

Как же приятно открывать и закрывать все эти крышки.

Можно ли мочить AirPods 3

Новые наушники хорошо защищены от воды. Плавать с ними нельзя, но IPX4 позволяет не беспокоиться за то, что аксессуар выйдет из строя от дождя или пота. Теперь такая защита распространяется и на кейс.

Про удобство в ухе могу сказать то, что я переживал зря. Сначала кажется, что они сидят даже менее плотно, чем первые AirPods, но потом понимаешь, что они даже не думают выпадать. Иногда, правда, хочется затолкнуть их поглубже в ухо, когда чуть смещаешь их, нажимая но кнопку на ножке, но такое у меня бывает и с AirPods Pro, и с любыми другими наушниками. Для бега лучше взять более плотные ”прошки”, но для ходьбы и прослушивания, сидя за столом, их более чем хватит.

Корпус тоже имеет защиту от воды, но речь только о брызгах

Главная проблема этих наушников, как и любых других открытых, заключается в недостаточной герметичности и защите от шума. Дома или в офисе это не так критично, но в метро или рядом с оживленной дорогой будут явные проблемы.

Не забывайте о нашем Telegram-канале!

Чем AirPods Pro лучше AirPods 3

Именно тут у AirPods Pro есть огромное преимущество. Они не только обеспечивают лучшую пассивную шумоизоляцию благодаря силиконовым амбушюрам, но также имеют активное шумоподавление (ANC), которое может заглушить все, кроме самых навязчивых внешних звуков.

Кстати, наличие амбушюр на AirPods Pro делает из более гигиеничными. Если вы захотите их кому-то продать или отдать, то достаточно будет заменить их на новые, и все. Специальная мембрана не пропускает никакую грязь внутрь. В случае с AirPods 3 придется как-то чистить решетку.

Говорить про управление воспроизведением, для которого надо сжимать ножку, я подробно не буду. Но скажу, что для частых разговоров по телефону AirPods по-прежнему идеальны. Они моментально подключаются к iPhone после открывания кейса, и звук на ”обоих концах провода” получается вполне приемлемым. Я уже давно, если кейс с наушниками лежит на столе в течение дня, отвечаю даже на короткие звонки через них.

У AirPods Pro есть амбушюры. В остальном внешне без прямого сравнения простому пользователю отличить их от AirPods 3 будет сложно.

Я редко слушаю наушники больше 4,5 часов, которые могут проработать AirPods Pro, но заявленное время работы AirPods 3 составляет 6 часов и 30 часов, если время от времени заряжать их в кейсе. Обычно после 2,5-3 часов прослушивания у меня оставалось 50-60% заряда. А если наушники сядут полностью, функция быстрой зарядки даст вам около часа дополнительного времени прослушивания, если вы заряжаете наушники в течение пяти минут.

Благодаря более качественному звуку, большей батарее, удобной посадке, беспроводной зарядке и пространственному звуку с отслеживанием поворота головы, AirPods 3 — это большой шаг вперед по сравнению с AirPods второго поколения.

Если вы хотите купить AirPods, но Pro -версия не для вас, то обратите внимание на AirPods 3. Они лучше второго поколения.

Кому подойдут AirPods 3

Покупать ли эти наушники, если у вас уже есть AirPods 1 или 2? Надо смотреть по ситуации. Если они у вас не очень новые, спокойно ”донашивайте” аккумулятор и смело берите AirPods 3. Если вы только недавно купили такие наушники, оцените, за сколько вы можете их продать и так ли велика для вас будет разница. Улучшения вы точно получите, но менять одни на другие, доплачивая больше 7000-8000 рублей, я бы не стал.

Самые частые проблемы с AirPods и как их решать.

Если у вас вообще нет наушников и вы хотите купить именно AirPods, лучше смотреть в сторону AirPods Pro — они действительно хороши. Если это дорого или вы не любите внутриканальные наушники, то у вас просто не должно быть сомнений. Среди AirPods в этом случае вы не найдете ничего лучше, чем третье поколение. Особенно, если вы в основном будете пользоваться ими для видео встреч или прослушивания музыки в тихом месте. Тут и звук будет отличным, и излишняя шумоизоляция только помешает.

Эти наушники ждали довольно долго, и наконец-то они вышли.

__

[ оригинал ]