Мировой глянец отказался рекламировать изделия из натурального меха

“Это больше не модно”, - ответил журнал ELLE. 


Во имя благополучия животных и экологии журнал ELLE отказался от рекламы меха и в эдиториалах, и на страницах промоций. 

“Мех – старомоден и больше не модный”, – заявила в четверг на конференции в Англии старший вице-президент и международный директор Elle Валерия Бессоло Льопис по сообщениям Reuters. 

“На подобный шаг глянец сподвигло поколение Z, а также их жизненные принципы. Именно эти люди на данный момент являются главной целевой аудиторией модной и люксовой индустрий, и именно они обладают наибольшей сознательностью и ожиданиями по отношению к sustainability-сегменту и защите прав животных. На самом деле поколение Z хочет, чтобы мода была ответственной, этичной и инновационной, и именно это и происходит”.  

Изменения коснутся всех печатных и онлайн-ресурсов для 45 франшиз ELLE по всему миру. Тринадцать изданий подписали хартию, запрещающую продвижение меха в рекламе, редакционных материалах и материалах социальных сетей. Двадцать других сделают это с 1 января, а остальные – к 1 января 2023 года. 

Читай также: Let it read: Найкращі книги про Новий рік

“Это отличная возможность увеличить освещенность людей о проблемах благополучия животных, поддерживать спрос на устойчивые и инновационные альтернативы и способствовать более гуманному развитию модной индустрии. Мы надеемся, что таким образом мы откроем путь для других медиа сделать то же самое”, – заметила Льопис. 

Этот шаг Elle стал продолжением запрета на использование меха со стороны ряда модных домов и розничных продавцов, в том числе люксовой группы Kering, которая пошла на такой радикальный, но верный шаг еще в сентябре, но только через четыре года после своего собственного бренда Gucci.  

(Photo by Christian Vierig/Getty Images)

Другие модные дома под этим лейблом, включая Balenciaga, Bottega Veneta, Alexander McQueen, Brioni и Saint Laurent, уже постепенно отказались от меховых изделий в преддверии общекорпоративного запрета этой осенью.  

Также в сентябре бренд Oscar de la Renta согласился отказаться от использования меха специально для Билли Айлиш, которая согласилась появиться на Met Gala в платье дизайнера только при условии, что мех больше не будет использоваться в будущих коллекциях модного дома. 

 

 


Источник marieclaire.ua