Благородный поступок: Киану Ривз пожертвовал 70 процентов своей выручки от “Матрицы” в фонд по борьбе с лейкемией

Актер жертвовал деньги в фонд еще с первой части “Матрицы”.
Instagram/@ysl

57-летний Киану Ривз всегда старался поддерживать свою безупречную репутацию и вот, после выхода последней части “Матрицы” стало известно, что актер перевел около 70 процентов своей зарплаты, вырученной от съемок легендарного фильма в фонд по борьбе с лейкемией. При чем, делал он это еще с 1999 года, когда в прокате появилась первая лента. Тогда Киану заработал около 10 миллионов долларов и еще 25 миллионов долларов он получил из кассовых сборов. И того, он пожертвовал около 31,5 миллионов долларов на исследования в области лейкемии.

Но не просто так актер решил помогать людям, страдающим от рака крови, ведь с этой болезнью связана личная трагедия. Младшая сестра Ривза Ким восемь лет боролась с лейкемией и актер стал ее опекуном. Он делал все возможное, чтобы поставить сестру на ноги и совместными усилиями им удалось достичь ремиссии. Киану даже продал свой дом после выхода первой “Матрицы” и поселился поближе к Ким, чтобы все время помогать ей.

В борьбе за жизнь и здоровье сестры, знаменитость пришел к выводу, что необходимо основать фонд, который бы помогал людям с похожим диагнозом бороться с недугом. И, казалось бы, благороднее поступка не придумать, но Киану не был бы Киану, если решил не называть фонд в свою честь. “Не хочу присваивать фонду свое имя, просто пусть делает свое дело,” – однажды сказал актер.

Читайте также: Анджелина Джоли поговорила с политиками о помощи афганским женщинам

Это не первый случай, когда Ривз жертвует свои средства на благотворительность и предлагает проекты для сбора средств. Так, например, летом 2020-го он выставил на аукцион 15-минутную Zoom-встречу, деньги с которой он пожертвовал в фонд по поддержке детей с онкологическими заболеваниями.  


Источник marieclaire.ua