Google: Apple считает пользователей Android людьми второго сорта

Это никем и никогда прямо не озвучивалось, но идея о том, что пользователи Android хуже, чем пользователи iPhone, всегда была больной темой. Во многом это было связано с ошибочным мнением о дешевизне смартфонов на базе ОС от Google. Поэтому стало принято считать, что аппараты на Android покупают те, у кого нет денег. Естественно, это было не так, но пойти против устоявшегося суждения было довольно трудно. Не помогали даже попытки производителей выпускать не в пример более дорогие устройства, чем у Apple. Но, когда этот комплекс был с трудом преодолён, появился другой, не менее серьёзный.

5 причин, почему я выбрал iOS, а не Android

Google считает, что Apple сама причисляет пользователей Android к числу людей второго сорта, подчёркивая тем самым, что владельцы iPhone, во-первых, отличаются от них, а, во-вторых, превосходят их. Как она это делает? С помощью своего мессенджера. Казалось бы, это уже старая история, и начинать снова его форсить уже не имеет смысла.

Зелёные и синие сообщения на iPhone

Сообщения в iMessage (как SMS-сервисе) от пользователей Android окрашены в зелёный

Да, Apple в своё время отказалась портировать iMessage на Android, и когда-то это действительно обижало пользователей этой ОС. Им очень хотелось иметь доступ к такому же удобному мессенджеру, какой был доступен владельцам iPhone. Но кому сейчас до этого может быть дело, когда есть WhatsApp и Telegram?

Оказалось, Google не требует от Apple перенести iMessage на Android. Поискового гиганта раздражает отношение своего конкурента к пользователям Android, которых всячески ограничивают и притесняют. Интересно, каким образом?

Кажется, я понял, почему иногда хочется уйти с iOS на Android

  • Во-первых, Apple ограничивает использование мемодзи только на своих фирменных устройствах. Пользователи Android могут видеть их, но не могут сделать свои собственные мемодзи. Это сразу выдаёт в одном из собеседников платформу, которой он пользуется.
  • Во-вторых, фирменный мессенджер Apple помечает сообщения пользователей Android зелёным цветом, тем самым как бы подчёркивая, что послание отправил чужак. Ведь сообщения от «своих» окрашиваются в зелёный.

Это может показаться смешным и даже притянутым за уши, но появление в чате зелёных сообщений мгновенно выдавало в его отправителе пользователя Android. Такая сегрегация, уверяет Google, не несёт практической пользы, а, напротив, ведёт к возникновению некоего противоборства даже на таком базовом уровне. Они — другие, так думают об авторах зелёных сообщений все остальные. А так быть не должно.

Apple против Android

RCS

У Google есть шкурный интерес во всей этой истории

Отсутствие iMessage на Android является задокументированной стратегией. Apple использует её, чтобы давить на пользователей, вынуждая их покупать свою фирменную технику, дабы вывести себя из-под издевательств. Не может быть и речи о человечности и справедливости в таких условиях, и в наших силах это исправить, — написал в Твиттере вице-президент Google по разработке ПО Хироши Локхаймер.

Несмотря на то что Apple вряд ли хотела подвергать кого-то издевательствам, очевидно, что разделение сообщений на синие (свои) и зелёные (чужие) было осознанным. В Купертино хотели подчеркнуть, что те, чьи послания окрашиваются зелёным, не принадлежат к закрытой касте пользователей iPhone, iPad или Mac.

Тим Кук объяснил, кому следует уйти с iPhone на Android

Как бы там ни было, сегодня мы получаем именно то, о чём говорит Google. И, если взрослым по большому счёту наплевать, какими устройствами пользуются их знакомые и коллеги, хоть и не всегда, в более младшей среде эти различия ощущаются более остро. Дети и подростки могут даже не принять в свою компанию пользователя Android, продолжая держать в памяти, что это платформа для бедных людей.

Возможно, Google преувеличивает масштаб проблемы, чтобы окончательно победить iMessage. Ведь у неё есть своя цель — убедить Apple начать пользоваться стандартом RCS, который лежит в основе сервиса «Google Сообщения». Однако спорить с тем, что поисковому гиганту удалось вскрыть реально существующий нарыв, который, пожалуй, лучше лечить, а не пускать его развитие на самотёк, почти бесполезно.

Тим Кук

Кто бы мог подумать: Google пытается сыграть на чувствах Apple, обвиняя её в шовинизме

__

[ оригинал ]