Знаменитый 35-летний Nissan превратили в электромобиль

К 35-летию старта производства на заводе в Сандерленде компания Nissan объявила о выпуске особой модификации Nissan Bluebird – первого автомобиля, сошедшего с конвейера предприятия в 1986 году. Автомобиль под названием Newbird, разработанный по специальному проекту, оснастили полностью электрическим приводом Nissan LEAF.

Для интеграции электрического привода LEAF модель Nissan Bluebird претерпела значительные модификации. Вместо оригинального бензинового двигателя и коробки передач автомобиль получил мотор LEAF, инвертор и аккумуляторную батарею емкостью 40 кВт, при этом модули батареи установили в моторном отсеке и багажнике для оптимального распределения веса.

Усилитель руля, тормозную систему и отопительную систему модернизировали, чтобы обеспечить их работу с питанием от аккумуляторной батареи. Кроме того, автомобиль получил специально разработанную подвеску, рассчитанную на дополнительный вес модулей АКБ.

Внешним отличием модернизированной электрифицированной версии служит расположенная на капоте оригинальная эмблема Nissan со светящейся светодиодной подсветкой, когда автомобиль стоит.

Для подзарядки автомобиля используется зарядный разъем, расположенный за оригинальным лючком заливной горловины топливного бака. Автомобиль можно заряжать с мощностью до 6,6 кВт, а уровень заряда аккумулятора отображает индикатор уровня топлива: для этого оригинальную панель приборов подключили к системе электрического привода.

Хотя автомобиль еще не прошел сертификацию, расчетный запас хода на одном заряде составляет около 210 км, а ускорение от 0 до 100 км/ч занимает менее 15 секунд. Для экстерьера автомобиля, расположенная в Лондоне, компания Nissan Design Europe разработала новый графический стиль, вдохновленный традициями потребительского дизайна образца 1980-х годов в сочетании с эстетикой 21-го века.

The post Знаменитый 35-летний Nissan превратили в электромобиль first appeared on ТопЖыр.


[ оригинал ]