Как лучше настроить камеру на айфоне

Сейчас уже никого не удивишь крутыми навыками съемки фото на айфон. Порой кажется, что каждый третий владелец яблочного гаджета умеет снимать ничуть не хуже профессионального фотографа, а те кадры, которые Apple показывает на ежегодной презентации и вовсе повергают меня в шок. Друзья, нам с вами остается только соответствовать новым правилам хорошего тона, ведь не знать про основные настройки камеры на айфоне, сейчас просто не позволительно. Сегодня предлагаю обсудить самые популярные из них и научиться делать красивые кадры на iPhone.

В последнее время я разделил пользователей айфона на две категории: одни абсолютно не переживают насчет качества фото и выставляют их в первозданном виде, а другие скачивают по 8 редакторов, ибо каждый из них имеет свою уникальную бесплатную фичу. Сегодня мы не будем касаться отдельных приложений и только лишь расскажем о самых примитивных, но очень полезных фишках, которыми пользуемся сами.

Новые Apple Watch не станут лучше, но их все равно купят. Почему так?

Как улучшить фото на айфоне

Мало кто знает, но в айфоне есть встроенные инструменты, позволяющие сделать ваш снимок лучше. С их помощью вы можете гибко настроить выдержку, тени, резкость, четкость, убрать шум. Но судя по некоторым фото в Инстаграм, пользуется этой фичей далеко не каждый.

Чтобы быстро улучшить фотографию на айфоне, вам необходимо:

  • Перейти в приложение Фото.
  • Выбрать необходимую фотографию.
  • Нажать на кнопку Править в правом верхнем углу.
  • Далее тапнуть на значок волшебной палочки.
  • Готово, айфон сам подберет для вас все необходимые параметры.

Примитивная настройка, о которой мало кто знает.

Надо сказать далеко не всегда смартфон добавляет те изменения, которые вы бы хотели видеть на этом фото. В этом же меню вы без проблем можете настроить все вручную. Достаточно лишь смахнуть в левую сторону с режима Авто и подогнать каждый параметр индивидуально. Уделите себе десять минут, чтобы разобраться в работе настроек и делайте кадры лучше.

Как изменить качество видео на айфоне

До того как приобрести iPhone 11, я всегда думал, что 64 ГБ на смартфоне будет достаточно. Уже после понял, что одна минута записи видео в 4K 60 fps будет весить примерно 400 МБ. С тем, как уменьшить размер фото на iPhone, я быстро решил вопрос, но с видео пришлось жертвовать самым главным — качеством.

Чтобы изменить качество съемки видео в iPhone, следуйте простой инструкции:

  • Перейдите в Настройки, Камера.
  • Затем перейдите в подраздел Запись видео и Запись замедл. видео.
  • Измените параметры видео по вашему усмотрению.

Настройки камеры на айфоне.

В настройках параметров Apple сама указывает, сколько будет весить одна минута. Плюс, здесь же можно настроить авточастоту для слабого света и фиксацию режимов камеры. Плюс, мало кто знает, что параметры съемки видео можно указать прямо из приложения Камера на айфоне. Они отображаются в правом верхнем углу.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple.

Как убрать желтизну с фото на айфоне

Самое время признаться, айфон очень плохо выставляет настройки баланса белого. Это беда яблочных смартфонов, начиная чуть ли не с первых моделей. Попробуйте сделать фотографию на свой телефон в условиях теплой освещенности, добавьте туда темное время суток и с высокой долей вероятности кадр получится отвратительный.

В этом году Apple добавила в iPhone 13 фотографические стили. С их помощью можно заметно улучшить качество фото, не прибегая к сторонним программам. Для этого:

  • Откройте приложение Фото.
  • Смахните вверх в меню фотографии.
  • Нажмите на специальный значок.
  • Выберите Прохладный стиль.
  • Оцените фото.

Фотографические стили в iPhone 13.

Помимо прохладного здесь еще доступны Насыщенный контрастный, который делает акцент на тени, Красочный — для увеличения яркости и насыщенности и теплый для добавления золотистых оттенков. Плюс, каждый из них можно настраивать, нажав на кнопку стилей в момент фото еще раз.

Если iPhone 13 у вас нет, придется выкручивать все вручную через способ, про который мы рассказывали выше или скачивать сторонние программы. Конечно, по хорошему купертиновцам следовало бы поработать над балансом белого еще пару лет назад, но имеем то, что имеем.

Как изменить выдержку на айфоне

Делаем круты фото с длинной выдержкой на айфоне.

Для начала давайте разберемся, что значит длинная выдержка.

Перед самим сенсором у всех камер есть затвор. Его задача - ограничить попадание света непосредственно на сенсор. Выдержка - параметр, который определяет время, когда затвор будет оставаться открытым.

Уверен, что каждый из вас видел такие кадры. С их помощью обычно снимают поток транспорта, салюты и многое другое. Мало кто знает, что айфон тоже способен делать такие кадры. Единственное, что хочется порекомендовать — поставьте телефон на штатив или обоприте его. Для снимка это очень важно.

Чтобы сделать кадр с длинной выдержкой на айфон, следуйте инструкции:

  • Откройте приложение Камера.
  • Нажмите на значок Live-фото в правом верхнем углу.
  • Сделайте снимок.
  • Далее перейдите в приложение Фото.
  • Откройте интересующую фотографию.
  • Нажмите на значок LIVE в правом верхнем углу.
  • Выберите Длинная выдержка.

Не самое удачное фото, которое отлично отражает суть длинной выдержки.

Знали про эти настройки? Может быть у вас есть свои фишки приложения Камера? Обязательно поделитесь своим опытом в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже. Будет интересно прочесть.

Фишки приложения Камера, которые помогут сделать крутые снимки.

__

[ оригинал ]