Правда ли, что Apple поднимет цены на новые iPhone в 2022 году

Сколько себя помню, iPhone всегда считались чрезвычайно дорогостоящими смартфонами. Даже модели первых поколений, которые продавались за 400-500 долларов, то есть минимум вдвое дешевле, чем сейчас, всё равно оставляли впечатление весьма недешевых устройств. Что и говорить про актуальные аппараты, цена которых может достигать 1500 долларов, или 150 тысяч рублей на наши деньги. Конечно, прайс оправдан, учитывая, сколько всего нового появилось в смартфонах. Но, судя по всему, вскоре нас ожидает очередное повышение цен на iPhone.

Каким будет iPhone 14: камера, экран, характеристики, Touch ID

По слухам, Apple планирует поднять цены на новые iPhone, которые выйдут этой осенью. Прирост составит 100 долларов и может затронуть все четыре модели обновлённой линейки, передаёт EconoTimes. Увеличение цены смартфонов компании станет первым с 2017 года, если не считать промежуточных изменений, вызванных увеличением максимального объёма встроенной памяти как в случае с iPhone 13 Pro и 13 Pro Max.

Цены Айфонов в 2022

iPhone 14 Max заменит iPhone mini, но будет стоить минимум 899 долларов

Откровенно говоря, повод для увеличения цены, пусть и косвенный, действительно есть. Это не только и не столько технический апгрейд, который запланирован для новинок, сколько дефицит комплектующих. Ведь, если помните, ещё в прошлом году завод TSMC, который производит процессоры для устройств Apple, увеличил цены на чипы нового поколения сразу на 20%. В Купертино взяли прирост на себя, не став перекладывать его на пользователей. Но в этом году этого может и не произойти.

Не удивляйтесь. Стало известно, как будет выглядеть iPhone 14

Другое дело, что увеличивать цену сразу всех моделей минимум на 100 долларов не выглядит рациональным шагом по нескольким причинам:

  • Во-первых, даже если Apple и нужно компенсировать рост себестоимости iPhone, то явно не в таких масштабах. В Купертино понимают, что увеличить цену смартфонов на 100 долларов будет означать отток части пользователей. Поэтому логичнее всё-таки заложить увеличенные расходы куда-то ещё. Благо вариантов у Apple немало.
  • Во-вторых, у Apple нет дешёвого iPhone, который смог бы компенсировать отток аудитории из-за увеличения цен на флагманские модели. Да, компания собирается выпустить iPhone SE 2022, но корпус от iPhone 8 буквально убьёт его продажи, даже несмотря на железо от iPhone 13.
  • В-третьих, если бы всё было так плохо, Apple явно не пошла бы на увеличение встроенной памяти в iPhone 13 и 13 mini в прошлом году при сохранении прежней цены. Ведь это дополнительная статья расходов. Значит, если расходы компании выросли в одном месте, она смогла их нивелировать в другом.

iPhone 14 Max — цена и характеристики

Тем не менее, как минимум один новый смартфон Apple по увеличенной цене в модельном ряду всё-таки появится. Очевидно, что речь идёт про iPhone 14 Max, который будет аппаратной копией iPhone 14, а по размеру скорее напомнит iPhone 14 Pro Max благодаря большому дисплею с диагональю 6,7 дюйма. Новинке предстоит заменить iPhone mini, который почти не пользовался популярностью. А поскольку на его оснащение Apple придётся немало потратиться, соответственно, и цена его будет выше, чем у обычного iPhone 14.

iPhone 13 mini

iPhone за 699 долларов в линейке больше не будет. Теперь самый базовый iPhone — iPhone 14 — будет стоить 799 долларов

Поскольку iPhone 14 Max должен быть дороже iPhone 14 как минимум из-за увеличенного дисплея, скорее всего, его цена составит 899 долларов. Но не забывайте, что из линейки в этом году исчезнет iPhone mini, а значит, Айфона за 699 долларов больше не останется. Таким образом цена самого простого iPhone, коим будет обычный iPhone 14, увеличивается на 100 долларов, хотя сам смартфон не дорожает ни на цент. Второй после базового — а теперь это iPhone 14 Max — дорожает ещё на 100 долларов. Получается, что чисто технически увеличение цены затронет как минимум 2 модели.

Как изменится камера у iPhone 14, который выйдет в 2022 году

Что с этим делать? Да, в общем-то, ничего. Для тех, кто не покупал iPhone mini, никаких изменений не произойдёт. Вы, как и раньше, сможете покупать iPhone с экраном 6,1 дюйма, но только теперь у вас появится возможность проапгрейдиться всего за 100 долларов до увеличенной версии. Как по мне, это очень неплохой вариант. Ведь сегодня всё больше людей склоняются к аппаратам с большим экраном, а значит, смысла в компактных смартфонах почти не остаётся.

iPhone 14

Говорят, что вся линейка iPhone 14 подорожает на 100 долларов

__

[ оригинал ]