Здесь все, что мы знаем об iPad Air 5

Если среди всех актуальных айфонов 2022 года звание «народный» имеет iPhone 11, то среди айпадов это, безусловно, iPad Air 4. Планшет вышел очень годный: безрамочный дисплей, Touch ID в кнопке питания, отличная производительность и автономность. С одной стороны, от следующего поколения все ждут новых уникальных фишек, с другой, уж очень не хочется, чтобы Apple меняла траекторию развития воздушной линейки. Несмотря на тот факт, что до выхода iPad Air 2022 осталось еще много времени, некоторой информацией по этому поводу мы владеем уже сейчас. Сегодня предлагаю обсудить чего нам не хватает в iPad Air и поговорить о фишках будущего планшета.

Уверен, что iPad Air 2020 запомнится нам надолго. Все-таки это был первый безрамочный планшет с Touch ID в кнопке питания. Позже купертиновцы выпустили новый iPad mini 6, который значительно усложнил ситуацию. Теперь iPad Air должен очень аккуратно вписаться между iPad mini 6 и iPad Pro, что весьма сложно.

При этом я уверен, что у Air 5-го поколения не найдется столько поклонников. Одни будут говорить, что круче взять прошку, доплатив 20к. Другие предпочтут более компактный mini 6. Думаю, что рассвет линейки Air закончился, не успев начаться.

Стоит ли покупать б/у Айпад.

Новый iPad Air 2022

Вполне возможно, что граница между Air и Pro сотрется еще больше.

Говорить о точных характеристиках нового iPad Air 5 с высокой точностью пока не приходится, но уже сейчас у нас есть некоторые сведения на этот счет:

  • Процессор A15 или A16.
  • Дисплей IPS Liquid Retina.
  • Камера: ширик 12 МП с диафрагмой f/1.8 и сверхширик 10 МП, диафрагма ƒ/2.4.
  • Фронтальная камера 12 МП.
  • Поддержка записи видео 1080p с частотой 25 и 30 кадров/с (сейчас только 60 кадров/с).
  • Поддержка функции «В центре внимания» для видеозвонков.
  • Вспышка основной камеры Quad-LED True Tone.
  • Поддержка связи 5G.
  • Новые цвета.

С учетом того, что iPad mini 6 имеет топовый A15, который установлен в актуальном iPhone 13, вероятно, что iPad Air 5 тоже получит топовый Apple A16 вместе с iPhone 14. С другой стороны, в прошлом iPad Air стоит A14, да и четких прогнозов от аналитиков на этот счет не было, так что вполне возможно, что процессор будет стоять такой же, как у mini 6.

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной фишки, ради которых большинство пользователей приобретает себе планшет — видеосвязь. Очень хотелось бы увидеть в новом Air функцию в центре внимания, которая отлично пригодилась бы во время видеовызовов. Плюс, ждем улучшенную камеру и вспышку.

Дисплей iPad Air 2022

В iPad Air 4 установлен дисплей Retina Liquid Retina, выполненный по технологии IPS. В последнее время все устройства потихоньку переходят на OLED, поэтому логично было бы предположить, что новый Air будет поставляться именно с ним.

Дисплей iPad Air 2020 неплох, но OLED здесь не помешал бы.

Весной 2021 года всем известный аналитик Мин-Чи Куо говорил, что будущий Air должен перейти на OLED-дисплей, так же, как и новый iPhone. Ну, со смартфонами он угадал, но по поводу планшета в октябре изменил свои прогнозы ближе к концу октября. Согласно его предположениям, Apple отказалась от идеи внедрения OLED в iPad Air 5, в угоду более простой IPS.

Мне кажется, что линейка iPad Air преследует сложные задачи: с одной стороны, нельзя сделать планшет лучше, чем iPad Pro (в том числе и предыдущих поколений), с другой — необходимо предоставить пользователям уникальные фичи и четко очертить круг тех, кому он подойдет.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple, которой нет на нашем сайте.

Что нового в iPad Air 5

Японский сайт MacOtakara сообщает, что iPad Air будет скорее похож на iPad Pro 2020, чем на iPad mini. И первое, что нас здесь интересует после дисплея — камеры и динамики. Напомню, в прошке установлены две камеры: ширик на 10 МП и ультраширик на 12 МП. Плюс, в iPad Pro установлен датчик LiDAR, с помощью которого можно работать с дополненной реальностью. Источник заявляет, что рассчитывать на его появление в Air не стоит.

Надеюсь, что больше такого недоразумения с Magic Keyboard мы не увидим.

Плюс, конечно, динамики. В iPad Air 4 их два, и мне лично этого мало. Да, звук у Air очень хороший. Смотреть фильмы на нем одно удовольствие, но когда берешь в руки прошку — чувствуешь себя ущемленным. Динамики в iPad Pro без проблем могут конкурировать даже с моим MacBook.

Также обещали добавить микрофоны студийного качества, что значительно бы облегчило жизнь тем, кто работает на удаленке. Не могу сказать, что микрофоны в Air меня устраивают. Хоть я чаще всего и работаю в наушниках, иногда чувствительности микрофона не хватает.

Прокачать звук в iPad Air 2022 было бы неплохо.

Когда выйдет новый iPad Air

Точных данных по поводу выхода iPad Air 2022 пока нет. Ранее говорилось, что планшет должен выйти не раньше, чем в октябре 2021 года, ровно через год после выпуска iPad Air 4. Как вы уже догадались, предсказание не сбылось. Вполне возможно, что Apple покажет нам iPad Air 5 уже на весенней презентации, которая предположительно пройдет в марте или апреле.

Какой iPad купить в 2022 году.

Итог следующий: если вы планировали покупать iPad Air 4 в ближайшем будущем и переживаете, что в сентябре ваш планшет превратится в тыкву, могу заверить: такого не произойдет. iPad Air 2020 — по-прежнему очень достойный планшет, который справится со всеми возлагаемыми на него задачами.

Среди наших читателей есть владельцы iPad Air 4? Довольны планшетом? Ждете 5-е поколение? Обязательно дайте обратную связь в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже, будет интересно прочесть.

Собрали для вас все слухи о новом iPad Air 2022.

__

[ оригинал ]