Apple всех переиграла. Дизайн iPhone 14 всё-таки будет уникальным

Несмотря на то что многим владельцам iPhone чёлка уже давно успела надоесть, требовать от Apple убрать её они всё равно не готовы. Этот дефект, как многие его называют, хоть и отнимает полезное пространство экрана, по факту является узнаваемым элементом дизайна, который позволяет безошибочно отличить iPhone от любого другого смартфона. Впрочем, Apple и сама начала постепенно догадываться, что продолжать эксплуатировать один и тот же вариант оформления пять лет подряд — это уже слишком. Поэтому было решено оформить выемку под датчики распознавания лиц совершенно по-новому.

Первоначальные слухи указывали на то, что iPhone 14 получит круглый островной вырез под фронтальную камеру. Однако поверить в это было сложно, ведь тогда Apple пришлось бы отказаться от Face ID совсем либо разместить датчики под экраном. А это, судя по опыту других производителей, в современных реалиях почти невозможно.

Каким будет iPhone 14: камера, экран, характеристики, Touch ID

Поэтому вскоре именитые инсайдеры всех успокоили, сообщив, что распознавание лиц никуда не денется, а вырез будет не круглым, а овальным — чтобы уместить в себя все необходимые датчики. Но и это было маловероятно, учитывая, что весь набор сенсором занимает довольно много места. Впрочем, как оказалось, у Apple другие планы.

Дизайн iPhone 14

Слева разместится фронталка, а справа — датчики Face ID

По данным авторитетного аналитика Росса Янга, имеющего источники в цепи поставщиков Apple, выемка в экране iPhone 14 будет и овальной, и округлой одновременно. Проще говоря, двойной. В овальном вырезе разместятся датчики распознавания лиц Face ID, в в округлой — фронтальная камера. Таким образом Apple убьёт сразу двух зайцев.

Во-первых, компания сохранит ключевую функцию всех iPhone последних поколений. Несмотря на то что многие пользователи хотели, чтобы Apple вернула Touch ID в подэкранном воплощении, по факту сканирование отпечатков пальцев — это менее удачная и совершенная технология, нежели распознавание лиц.

iPhone 13 только вышел, а мы уже знаем, каким будет iPhone 14

А, во-вторых, двойная выемка позволит Apple сохранить уникальность iPhone, которую прошлым моделям обеспечивала чёлка. Ведь округлый вырез уже был, овальный — тоже, а вот и тот, и другое — ещё нет. Поэтому на какое-то время Apple обеспечит своим смартфонам узнаваемость. По крайней мере до тех пор, пока остальные не начнут их копировать.

Мы считаем, что в этом году Apple будет использовать сдвоенную выемку в экранах iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Меньшее отверстие не будет невидимым, как предполагалось первоначально. Концепция двух отверстий будет уникальной для Apple, поскольку такое исполнение не встречалось ещё ни у одного производителя, — сказал Янг.

Каким будет iPhone 14

Face ID

По итогу вся конструкция будет выглядеть плюс-минус вот так

Любопытно, что такой вариант оформления экрана iPhone 14 утёк в сеть ещё в сентябре минувшего года, даже до презентации iPhone 13. Но поскольку его опубликовал анонимный аккаунт в Твиттере, ему никто не придал особого значения. Однако теперь, когда Росс Янг подтвердил информацию, стало понятно, что именно так скорее всего и будет выглядеть новый смартфон Apple.

Красиво ли это? Вопрос спорный. В конце концов, у каждого своё понимание красоты. Но с тем, что такое исполнение выглядит как минимум необычно и притом довольно практично, потому что освобождает больше свободного пространства на экране, не поспорить. Даже дополнительный глазок камеры не портит общее восприятие от устройства.

Как изменится камера у iPhone 14, который выйдет в 2022 году

Естественно, с точки зрения удобства использования было бы намного лучше, чтобы выемок в экране не было вообще. Но нужно понимать, что даже если бы Apple отказалась от Face ID в пользу экранного Touch ID, от неё потребовалось бы избавиться ещё и от фронтальной камеры, а это в современных реалиях почти невозможный шаг.

Несмотря на то что у нас нет 100-процентного подтверждения, что дизайн iPhone 14 будет именно таким, я с большой долей вероятности допускаю, что Apple использует сдвоенную выемку. Это действительно оставляет компании и пространство, чтобы разместить все необходимые датчики, и возможности для апгрейда дизайна смартфонов в будущем.

iPhone 14

Дизайн iPhone 14 всё-таки будет уникальным. По крайней мере, спереди

__

[ оригинал ]