Что делать, если ваш iPhone обнаружил чужой AirTag

Можно бесконечно спорить об экосистеме устройств Apple, но факт остается фактом: она позволяет гаджетам взаимодействовать, упрощает не только повседневное использование, но и помогает в экстренных ситуациях. Например, если вы потеряли смартфон. Особняком в экосистеме Apple стоит метка AirTag: с ее помощью удобно отслеживать местонахождение предмета, а еще мошенники успели приспособить ее для своих нужд. Может случиться и так, что метка окажется рядом с вами, а на iPhone появится соответствующее уведомление об обнаружении предмета. Рассказываем, почему так происходит и что делать с найденной меткой AirTag.

Аккуратно! Какую опасность AirTag представляют для ваших детей

Поблизости обнаружен AirTag

iPhone может обнаружить поблизости AirTag или другое устройство, которое работает с помощью «Локатора» и устройствами на iOS 14.5 или iPadOS 14.5 и новее. Иногда такое сообщение появляется по ошибке, а еще это говорить о том, что, возможно, за вами следят. Когда видите это Push-уведомление на экране, можете нажать «Продолжить» и «Воспроизвести звук». Сработает со всеми устройствами: тот же AirTag воспроизведет звук, который поможет вам найти метку. К слову, если AirTag не издает звуков, на это есть причины.

Вот так выглядит уведомление, когда поблизости находится AirTag

  • AirTag больше не с вами;
  • Вы и метка больше не находитесь в зоне действия владельца устройства;
  • Идентификатор мог измениться;
  • AirTag разрядился.

    Здесь все, что мы знаем об iPad Air 5

    Больше всего интересует первый вариант, когда AirTag вы одолжили кому-то. Бывает так, что метка перемещается сразу же, когда звучит уведомление. Например, если вы находились с кем-то, у кого она есть, а затем разошлись, то пробыли с человеком достаточно долго, чтобы появилось уведомление. Отклоняйте уведомление, если оно появилось из-за этого.

    Смена идентификатора работает по-другому и занимает больше времени. Сеть «Локатор» использует идентификатор, чтобы определить, является ли это той же меткой AirTag, которая перемещалась вместе с вами. Если она пробыла с вами длительное время, например, в течение рабочего дня, то идентификатор меняется. В этом случае подождите, появится ли новое уведомление на iPhone или нет. Если уведомления продолжают приходить, то можете их отключить на день или насовсем.

    Еще больше лайфхаков в нашем Яндекс.Дзене: подписывайтесь!

    Нашел AirTag

    Что делать, если нашли AirTag?

    Но что делать, если вы не брали AirTag, а уведомление о найденной метке все равно появилось? Это говорит о том, что вы нашли ее, сами того не зная, или о том, что за вами следят. Выяснить, не потерялся ли AirTag очень легко:

  • Поднесите метку к верхней части iPhone
  • Откройте появившееся уведомление об AirTag
  • Изучите всю информацию о найденной метке: можно узнать серийный номер и была ли она утеряна. Кстати, если она утеряна, то владелец отметит ее в приложении, чтобы вы могли с ним связаться.

Новые Apple Watch не станут лучше, но их все равно купят. Почему так?

AirTag слежка

Если на вашем iPhone появилось уведомление о том, что найдена метка, например, вы нашли ее в рюкзаке или машине, и исключаете возможность того, что ее кто-то потеряла, значит, за вами следят. Нужно срочно отключить AirTag, чтобы не столкнуться с неприятностями. Как это сделать?

AirTag следит за вами? Отключаем

  • Поднесите Airtag к iPhone;
  • Откройте появившееся уведомление об обнаружении, нажав «Продолжить»;
  • Вы увидите инструкцию по деактивации метки: выполните шаги, чтобы отключить AirTag.

Теперь метка обезврежена, а отслеживание прекращено. Apple рекомендует сообщить об факте преследования в полицию. Деактивированную метку выбрасывать не стоит: передайте ее сотрудникам правопорядка в качестве улики. Не забудьте предоставить серийный номер, который отобразился на iPhone: Apple в дальнейшем будет помогать в расследовании.

5 прорывных гаджетов Apple с момента выхода первого iPhone

Метка может оказаться поблизости, но вы не получите push-уведомлении о ней. При этом вы услышите громкий звуковой сигнал, предупреждающий вас об AirTag. Так происходит, когда метка долгое время находится далеко от зарегистрированного владельца. Нет объяснения, какое время Apple считает достаточным: компания устанавливает егопо-своему и не уведомляет пользователей. Это сделано для защиты от злоумышленников: метка рано или поздно выдаст себя, если ее вовремя не заменить.

Говорят, что Apple поднимет цены на свои продукты в 2022 году? Разобрались в этом и рассказали в нашей статье.

Разбираемся, откуда взялась метка AirTag и что делать, чтобы оградить себя от слежки

__

[ оригинал ]