Пользователи не хотят устанавливать iOS 15, и в этом виновата Apple

Распространение новых версий iOS всегда шло намного бодрее, чем Android. В то время, пока Google успевала распространить обновление своей ОС среди 3-5% пользователей, Apple уже преодолевала куда более значимые отметки. 40, 50, 60% — это далеко не рекорд. Как правило, спустя 4-5 месяцев после релиза очередное обновление iOS имело долю уже в 80% и выше. Но так было раньше. А в этом году оказалось, что iOS 15 не установили даже на 70% всех совместимых устройств. А ведь в этом виновата сама Apple, которая тут же поспешила исправить свою собственную ошибку.

С момента выпуска iOS 15 в сентябре прошлого года обновление установили только 63% всех совместимых устройств. При этом ровно 30% аппаратов, включая iPhone и iPod Touch, продолжают работать на iOS 14, и 7% — на более ранних версиях. С планшетами ситуация ещё более печальная.

6 проблем, от которых iOS избавилась за последние годы

На данный момент на iPadOS 15 работают только 49% «таблеток», 37% — на iPadOS 14 и 14% — на ещё более старых версиях. В предыдущие годы показатели распространения обновлений были куда выше. iOS 14 спустя 4 месяца после запуска была установлена уже на 81% устройств, а iOS 13 — на 77%.

Можно ли не обновлять iOS

Почему же так получилось, что люди не спешат обновляться? Ведь пользователи iOS, как правило, довольно активно устанавливают новые версии iOS, вне зависимости от их функционального состава, веса и других параметров. Среди них — то есть среди нас — просто так принято, и по-другому быть не может.

Пользователи не хотят обновляться на iOS 15 из-за Apple

Однако причина отказа многих пользователей от обновления до iOS 15 кроется в действиях самой Apple. Если помните, в прошлом году компания официально разрешила владельцам iPhone, iPad и iPod Touch не устанавливать новые версии ОС, оставаясь на старых, подкрепив новое дозволение запуском обновлений безопасности для iOS 14.

Предполагалось, что пользователи, которые захотят остаться на iOS 14, смогут поддерживать высокий уровень защиты своих устройств, устанавливая регулярные патчи безопасности. К настоящему моменту такой патч был всего один. Это iOS 14.8.1. Он вышел 26 октября 2021 года, уже после мирового релиза iOS 15.

5 причин, почему я выбрал iOS, а не Android

Вам не кажется это странным? В то время как iOS 15 получила несколько промежуточных обновлений, в составе которых практически наверняка были исправления безопасности, для iOS 14 вышел один единственный патч. Выглядит очень сомнительно. Но всё стало на свои места буквально несколько дней назад.

Apple остановила распространение iOS 14.8.1, предложив пользователям сразу переходить на iOS 15. Это могут заметить владельцы устройств на базе iOS 14.8. Если вы перейдёте в раздел «Обновление ПО», то увидите, что никаких патчей безопасности к установке больше не предлагается. Только iOS 15.2.1.

Зачем нужны обновления на Айфон

Очевидно, что Apple признала свой эксперимент с обновлениями безопасности iOS неудачным. В Купертино предполагали, что процент пользователей, которые останутся на старой версии iOS, будет небольшим, и решили поддержать их просто из вежливости. Но оказалось, что желающих остаться на iOS 14 нашлось куда больше, чем предполагали в компании.

айос

В интересах Apple, чтобы люди обновлялись на новые версии iOS

Окей, допустим, владельцы совсем уж старых устройств решили не обновляться по объективным причинам. В конце концов, никогда не знаешь, как твой старенький iPhone SE поведёт себя на новой ОС. Но даже если брать в расчёт только iPhone, вышедшие за последние 4 года, iOS 15 по-прежнему довольно далеко до рекорда.

Вот как выглядит разбивка по долям разных версий iOS среди iPhone и iPad, вышедших после 2017 года:

  • iOS 15 — 72%
  • iOS 14 — 26%
  • Более ранние версии — 2%
  • iPadOS 15 — 57%
  • iPadOS 14 — 39%
  • Более ранние версии — 4%

Какие устройства Apple не получат iOS 16 в следующем году. Сливайте их

Видите? Показатели откровенно слабые А всё потому, что люди просто не хотят устанавливать iOS 15. Из-за обновлений ли безопасности, доступных на iOS 14, из-за боязни ли багов новой ОС — непонятно. Но факт остаётся фактом — пользователи уже не так активно обновляются на последние сборки операционной системы, и Apple видит в этом проблему.

Нет, дело не в безопасности. Дело в способности Apple распространять новые функции своих сервисов и тем самым повышать показатель удерживания. Ведь если пользователь проводит в приложении — особенно платном — мало времени, вероятнее всего, что вскоре он перестанет платить за него вообще. А чтобы этого не случилось, нужно просто обязать всех обновляться без права выбора.

iOS 15

iOS 15 распространяемся заметно медленнее, чем iOS 14 и даже iOS 13

__

[ оригинал ]