Украина в НАТО: генсек Йенс Столтенберг намекнул, когда страну примут в Альянс

Стало известно о том, что НАТО уже утвердило решение о приеме Украины и Грузии, однако термины еще не были установлены. 

Об этом стало известно благодаря заявлению Генерального секретаря Йенса Столтенберга во время пресс-конференции в Брюсселе. 

“Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая модернизировать вооруженные силы по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами, но мы не устанавливали, когда именно” – говорит мужчина.

Однако, далее он выделил еще две страны, которые могут очень быстро стать членами НАТО, так как они близки к этому во многих аспектах. Речь идет о Финляндии и Швеции.

Йенс Столтенберг

Стоит отметить, что ранее в США предложили сделать Украину страной «НАТО+». Это позволит увеличить финансирование поставок легального оружия в Украину. 

“Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России”, — отметил Роджерс.

Как известно 10 марта 2018 года, Украина получила статус страны – аспиранта НАТО. Однако, когда именно Украина вместе с Грузией получит полноправное членство в НАТО – неизвестно. 

Напомним, что Столтенберг ошарашил заявлением о причастности НАТО к ликвидации генерала Сулеймани в Иране

Ранее сообщалось, что Генсекретарь НАТО намерен встретиться с Зеленским на Мюнхенской конференции

Также, в МОЗ готовятся сократить срок действия COVID-сертификата следом за ЕС: украинцам сообщили все детали


Источник