Как отформатировать карту памяти на Mac

Ни для кого не секрет, что компьютеры Mac пользуются популярностью у представителей творческих профессий: фотографов, дизайнеров, монтажеров и прочих. Работа с SD-картами для них — обычное явление. Здесь каждого пользователя ждет одна большая проблема — форматирование SD-карты. Да, современные фотоаппараты без проблем справляются с этой задачей самостоятельно, но это не очень удобно: пока достанешь, подключишь и все в этом духе. Плюс, не стоит забывать и о других пользователях — не только же фотографам работать на Mac, верно? Сегодня предлагаю разобрать простые способы форматирования карты памяти в macOS и обсудить все нюансы.

Какова была радость, когда Apple наконец соизволила добавить SD-ридер в новый MacBook Pro. Несколько лет пользователи страдали, постоянно прибегая к разного рода переходникам, чтобы просто скинуть материалы на компьютер и теперь проблема решена. Правда вот только стоит новый MacBook тоже немало, но это уже совсем другая история.

Как скрыть выемку в экране MacBook Pro 2021.

Зачем форматировать флешку

Форматирование флешки — необходимость.

Форматирование карты памяти – это процесс удаления всех данных с целью очищения памяти устройства, а также процесс изменения файловой системы.

Чистить SD-карту нужно по нескольким причинам:

  • Изменение файловой системы.
  • Ошибки записи и чтения карты памяти.
  • Ускорение работы флешки.
  • Конфиденциальность.

Разумно было бы чистить карту памяти сразу же после того, как вы скинули файлы на компьютер или другой носитель. Я хоть и не работаю с картами постоянно, но благодаря нашим читателям знаю, что большинство пользователей имеет несколько SD-карт. Это удобно, когда записываешь видеоролики или много снимаешь. Современные медиафайлы весят очень много, поэтому, чтобы не прерываться в записи лишний раз, лучше приобрести сразу несколько.

Из этого вытекает еще одна причина: конфиденциальность. Карточки гуляют между пользователями только так: одним мы отдаем SD-карту для оценки работы, другим — чтобы закинули туда необходимых файлов. Конечно, существуют способы защиты карт паролем, но делает так далеко не каждый. Посему лучше будет, если вы регулярно будете их чистить.

Какой формат выбрать для флешки

В процессе форматирования вы однозначно столкнетесь с вопросом выбора файловой системы. Основная проблема в том, что компьютеры Mac из коробки поддерживают формат NTFS, который все очень любят, только для чтения. Windows же не очень ладит с HFS+ и APFS. Можно подружить их с помощью отдельных приложений, но это не всегда удобно. Тем более, что большинство утилит платные.

Думаю, что оптимальный формат exFAT.

Думаю, что лучше всего будет использовать FAT32 или exFAT. Оба без проблем распознаются как macOS, так и Windows. FAT32 отличается высокой скоростью передачи, но есть ограничения на объем одного файла: он не должен превышать 4 ГБ. Если вы снимаете длинные видеоролики, FAT32 вам не подойдет. В таком случае, лучше использовать exFAT. Он не имеет ограничений на размеры и подойдет для больших накопителей.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple.

Как отформатировать флешку на MacBook

Процесс форматирования карты памяти на Mac предельно прост и напоминает форматирование жесткого диска. Если вы хоть раз сбрасывали Mac до заводских настроек, то однозначно сталкивались с подобной процедурой.

  • Вставьте карту памяти в адаптер в кард-ридер.
  • Запустите Дисковую утилиту (через меню приложений или поиск Spotlight).
  • В левой части окна выберите необходимый носитель (обычно указывается производитель).
  • Далее кликнете по кнопке Стереть.
  • Укажите формат файловой системы карты (обычно это MS-DOS (FAT) для карт памяти до 32 ГБ и ExFAT для 64 ГБ или более).
  • Еще раз нажмите Стереть.
  • После завершения нажмите Готово.

Форматирование флешки в macOS.

Обратите внимание: на одном из этапов Дисковая утилита предложит вам отдельную кнопку под названием Параметры безопасности. Перейдя по ней вы с помощью ползунка сможете выбрать уровень безопасности форматирования, начиная от быстрого, заканчивая длительным — самым безопасным.

Конечно, лучше всего будет воспользоваться последним. Даже если с карточкой что-то случится — современные флешки продаются совсем за дешево. А вот если возникнут проблемы с конфиденциальностью — тут уже сделать ничего не получится.

Стоит ли выключать MacBook.

Друзья, а вы часто пользуетесь флешками? Или все уже давно перешли на облачные хранилища? Прошу дать обратную связь в комментариях ниже или в нашем Телеграм-чате. Будет интересно прочесть.

Рассказываем вам о том, как отформатировать флешку на Mac.

__

[ оригинал ]