Как включить шумоподавление на Айфоне

Несмотря на всю логичность и интуитивность iOS, эта операционка содержит в себе много если не скрытых, то по крайней мере неочевидных функций. Они не только скрывается где-то в глубинах настроек системы, но и нередко имеют неочевидное название, чтобы их можно было просто отыскать при помощи встроенного поиска. Исключения, бесспорно, бывают. Другое дело, что, когда не подозреваешь о существовании той или иной функции, скорее всего, вряд ли тебе в голову придёт идея пытаться её отыскать. Одна из таких функций — шумоподавление.

Функция шумоподавления, встроенная в iPhone по умолчанию, не имеет никакого отношения ни к наушникам, ни к воспроизведению музыки как таковому. То есть добавить с её помощью вашим «ушам» ANC-технологию не получится. Но зачем, в таком случае, она вообще нужна и, что самое главное, как её включить? Обо всём по порядку.

Подпишись на наш канал в Пульс Mail.ru. Там удобнее следить за всеми публикациями, которые выходят на сайте.

Шумоподавление телефона — а именно так правильно называется эта функция — является частью универсального доступа и служит для подавления звуков во время телефонных разговоров. Она понижает уровень внешних звуков во время телефонного разговора. Это ключевое требование к её работе, потому что в других режимах функция не работает.

Шумоподавление телефона. Как включить

Довольно странно, что Apple запихала шумоподавление телефона так глубоко в настройки, хотя, казалось бы, куда логичнее было бы вынести её на самое видное место. Всё-таки подавление внешних шумов при разговорах по телефону — это не какая-то гиковская штука, а вполне востребованная большинство пользователей функция.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте «Универсальный доступ»;
  • Пролистайте параметры в вниз до раздела «Аудиовизуализация»;

Включить шумоподавление телефона можно в настройках универсального доступа

  • В открывшемся окне включите «Шумоподавление телефона»;
  • Попробуйте позвонить кому-нибудь и протестировать функцию.

Как отформатировать карту памяти на Mac

Важное уточнение: функция шумоподавления во время телефонных разговоров работает только при условии, если вы держите смартфон возле уха. То есть на громкой связи, когда звук идёт через звуковой динамик, шумодав работать не будет. Дело в том, что в этом режиме микрофон работает в усиленном режиме, и смартфону тяжело подать улавливаемые им шумы.

Впрочем, есть ещё один аспект, о котором необходимо знать. Как ни странно, но шумоподавление телефона поддерживают не все модели iPhone. Например, этой функции лишена вся линейка iPhone 13. Оказывается, Apple с самого начала не добавила её в прошивку флагманский смартфонов актуального поколения, но долгое время этого никто не замечал.

Не работает шумоподавление iPhone 13

iPhone 13

iPhone 13 не поддерживает шумоподавление во время телефонных разговоров, но поддерживает в FaceTime

Однако буквально на днях пользователи Reddit обратили внимание, что iPhone 13 не предлагает возможности включить шумоподавление во время телефонных разговоров. В ответ на их обращение с просьбой разъяснить, в чём причина такой избирательности, Apple ответила, что модельный ряд в принципе не поддерживает функцию, и она не будет добавлена в его прошивку.

Вы совершенно правы, iPhone 13 не поддерживает эту функцию. Кроме того, её добавление не планируется в обозримом будущем. Если вам есть что сказать по этому поводу, вы можете написать нам в разделе для подобных обращений по адресу apple.co/feedback, — сообщили в службе технической поддержки в ответ на вопрос о поддержке шумоподавления телефона.

Как правильно настроить Safari на Айфоне

Единственный аналог функции шумоподавления, доступный владельцам iPhone 13, — это изоляция голоса, которая делает примерно то же самое. Она определяет уровень внешних шумов и блокирует их, позволяя собеседнику лучше вас слышать. Правда, доступна изоляция только при использовании FaceTime, а в приложении «Телефон» — нет.

Возможно, функцию шумоподавления убрали из iPhone 13 так же, как в своё время убрали 3D Touch. Apple просто сочла, что в этой технологии нет особого смысла. Впрочем, это не совсем честно. Ведь если усиленные нажатия в Купертино просто заменили на длинные, то шумоподавление оставили только владельцам самых продвинутых наушников.

Шумоподавление

В iPhone встроена функция шумоподавления во время телефонных разговоров, но не все о ней знают

__

[ оригинал ]