В США продали за $1,3 миллиона редкий 85-летний автобус, созданный украинцем

Во Флориде на аукционе Mecum продали раритетный автобус White Model 706 1936 года. За него выручили целых 1,3 миллиона долларов при том, что стартовая цена составляла всего $150 тыс.

Автобус White Model 706 действительно интересный, причем особенно в нашей стране. Его внешний вид разработал Алексей Сахновский – известный дизайнер украинского происхождения.

Граф Алексей Сахновский – представитель знатного казацко-дворянского рода. По отцовской линии его предками были гетьман Павел Полуботок и писатель Николай Гоголь. А его мать – внучка знаменитого сахарозаводчика и мецената Артема Терещенко.

В 1918 году молодой граф был вынужден бежать от большевиков в Швейцарию, где начал проектировать авто. Затем Сахновский перебрался в США, где спроектировал немало ярких авто.

В 1936 году американская компания White заказала Алексею Сахновскому (он тогда сотрудничал с кузовным ателье Bender) дизайн экскурсионного автобуса для американских национальных парков.

Тот создал Model 706 со сдвижной брезентовой крышей и четырьмя дверями с правой стороны. В салоне помещались 14 пассажиров, а приводил автобус в движение 5,2-литровый 94-сильный бензиновый мотор.

Все 500 выпущенных White Model 706 разъехались по национальным паркам. Конкретно этот автобус возил экскурсии в знаменитом Йеллоустоуне. Недавно его восстановили до оригинального состояния.

Кстати, некоторые White Model 706 эксплуатируют до сих пор. Сразу 33 таких автобуса возят экскурсии в национальном парке Глейшер, хотя моторы и КПП у них уже современные.

ТопЖыр via Autoevolution

The post В США продали за $1,3 миллиона редкий 85-летний автобус, созданный украинцем first appeared on ТопЖыр.


[ оригинал ]