Быть начеку: симптомы “Омикрона” и как уберечь себя, если вы собрались путешествовать

Что известно о новом штамме коронавирусной инфекции, как его диагностировать и как сохранить свое здоровье во время путешествий читайте в нашем материале.

В Интернете не угасает информация о том, то COVID-19 обрел новое обличие и вся Европа и Америка болеет новым штаммом под названием “Омикрон”. Украинские эпидемиологи сообщают, что активная волна начнется с середины января и будет “бушевать” целый февраль, так что стоит еще больше уделять внимание правилам поведения в период карантина. Мы изучили основные симптомы нового недуга, а также нашли несколько практических советов, как уберечь себя, если у вас запланировано путешествие как раз на период всплеска “Омикрона”.

Основные симптомы “Омикрона”

Ученые по всему исследуют этимологию нового штамма и единогласно пришли к выводу, что новые всплески коронавирусной инфекции являются не такими серьезными, как это было с предыдущим штаммом “Дельтой”. Но это не означает, что на “Омикрон” не стоит обращать внимание, поскольку он стал более заразным и существенно помолодел.

Так, например, инкубационный период этого штамма происходит за 3 дня, а это в 4 раза быстрее, нежели предыдущие поколения коронавируса. Шанс заразиться самому и заразить окружающих повысился. Плюс, возраст заражения уменьшился: “Дельтой” преимущественно болели люди возрастом от 38 лет, а вот “Омикрон” поражает уже 30-летних людей.

Согласно данным МОЗ основными симптомами “Омикрона” является:

  1. Насморк (встречается чаще всего, 73 % случаев);
  2. Головная боль (67,5%)
  3. Общая усталость  (63,5%)
  4. Чихание и боль в горле (60 %)
  5. Кашель (43,5%)
  6. Осипший голос (35,7%)
  7. Озноб и ломота в теле (30%)
  8. Высокая температура (29,4%)
  9. Потеря обоняния или вкуса (23,7%)

Казалось бы, симптомы один в один напоминают обычную простуду, но последствия от этого штамма могут быть куда серьезней. Эксперты по здравоохранению впервые сообщили, что тяжелая усталость быстро стала одним из главных признаков омикронной инфекции. Она чаще встречаетсья у зараженных, нежеле потеря вкуса и нюха.

Читайте также: Пост-COVID-19 эпоха: как пандемия внесла свои коррективы в модную индустрию

Вакцинированные люди с большей вероятностью перенесут “омикрон” как простуду. Однако невакцинированные имеют более высокую вероятность развития более серьезных симптомов и последствий от COVID-19. 

Как уменьшить риск заболеваемости “Омикроном” во время путешествия?

В зимний период стало модно улетать на зимовку в теплые страны или отправляться на активный отдых в горы. Это прекрасная идея, но чтобы не омрачать свой идеальный отдых, стоит учесть некоторые нюансы, которые помогут сохранить ваше здоровье.

Правило №1: Вакцинация

Для того, чтобы не переживать, что ваш отпуск может быть чем-то испорчен, лучше заблаговременно сделать прививку от коронавируса. Да, это не гарант того, что вы точно не заболеете, но вероятность того, что новый штамм вы перенесете налегке – почти стопроцентная.

Правило №2: Мониторинг новостей

Ежедневно отслеживайте новости с той страны или места, куда вы планируете отправиться. Это даст вам полную картинку происходящего и вы будете готовы к неожиданным курьезам в случае чего. Например, если место назначение переведут в “красную” зону или внедрять новые правила въезда в страну.

Правило №3: Носите маску

Масочный режим никто не отменял, но люди немного расслабились и начали игнорировать это правило. Если вы хотите, чтобы все прошло отлично, лучше не снимайие маску в общественных места, лобби отелей, а также в транспорте. Старайтесь выбирать маршруты и заведения, которые менее загружены людьми.

Правило №4: Соберите аптечку

В путешествие всегда нужно отправляться с хорошо укомплектованной аптечкой, тем более в период пандемии. Запаситесь всем необходимым, чтобы предоставить себе первую помощь: спреи и таблетки от боли в горле и головной боли, микстуры от кашля, а также электронный или бесконтактный градусник.

Правило №5: Соблюдайте правила гигиены

Мойте руки всегда, где бы вы не были и купите побольше влажных салфеток и санитайзеров, в путешествии они вам точно пригодится.

Берегите себя и наслаждайтесь своим отдыхом правильно.

Фото:unsplash.com


Источник marieclaire.ua