iPhone 13 и 13 Pro Max в России подешевели, несмотря на дефицит

В последнее время Apple, да и другие производители тоже, страдают от дефицита процессоров, что чисто физически не даёт выпустить запланированное количество устройств и поставить их покупателям. Из-за этого на рынке образовался явный вакуум, когда спрос превышает предложение. Если вы откроете сайты популярных ритейлеров, то увидите, что многие модели iPhone можно купить только по предварительному заказу, а iPad и вовсе отсутствуют в их ассортименте как класс. Впрочем, это совершенно не помешало iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max подешеветь на российском рынке.

Даже не ждите. Продукты Apple, которые не выйдут в 2022 году

Всего за три с небольшим месяца цены на iPhone 13 и iPhonе 13 Pro Max упали в среднем на 10 тысяч рублей. Флагманские смартфоны Apple подешевели синхронно, что довольно удивительно, учитывая, что, во-первых, это изначально устройства из разных ценовых категорий, а, во-вторых, снижение цен — это совершенно нетипичное явление для дефицитного рынка.

Цена iPhone 13 в России

На старте продаж iPhone 13 стоил 79 990 рублей, а сегодня его можно приобрести за 69 970 рублей. То есть фактическое снижение цены составило даже больше 10 тысяч. iPhone 13 Pro Max поступил в российскую розницу за 109 990 рублей, а теперь, в середине января, его можно купить примерно за 100-102 тысячи. Можно было рассчитывать, что в его случае снижение будет более ощутимым, учитывая, что он изначально стоил намного дороже. Но, видимо, общая дефицитность модели не позволила продавцам снизить его цену ещё больше.

Снижение цены на iPhone в среднем составило 10 тысяч рублей

Снижение, как и следовало ожидать, затронуло только евротест-версии iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max. То есть это аппараты, которые изначально были завезены на европейский рынок, а потом выкуплены там и привезены к нам. Такая схема называется серой. Но при всём пренебрежении она довольно выгодна и для продавцов, и для покупателей, потому что у первых есть возможность закупать технику дешевле, а у вторых — дешевле её покупать.

Почему не стоит покупать оригинальные аксессуары Apple

Цена евротест-смартфонов, или, как их ещё называют, серых iPhone (по названию схемы торговли), ниже, чем у ростест из-за программы Tax Free, которая действует в Европе. Она позволяет иностранцам вернуть налог с продаж, который составляет в среднем 20%, при выезде из-за пределов страны. Таким образом даже с учётом дальней перевозки серовозам удаётся продавать европейские iPhone ощутимо дешевле официальной цены на родине.

Стоит ли покупать серый Айфон 13

iPhone

Не знаете, какой iPhone купить? По умолчанию берите самый дешёвый. А, если проблем с деньгами нет, то обратите внимание на 13 Pro Max

Стоит ли покупать серые iPhone 13? Почему бы и нет.

  • Во-первых, гарантия Apple — международная. Вне зависимости от того, где вы купили iPhone, вы имеете право обращаться в сервисные центры за обслуживанием по всему миру.
  • Во-вторых, европейские iPhone имеют точно такой же комплект поставки, что и российские. У них даже блок питания оснащается такой же вилкой, как и у нас, так что никакие адаптеры вам не понадобятся.
  • В-третьих, иногда серые iPhone они могут оказаться даже предпочтительнее, чем ростест, потому что в некоторых странах Apple вынуждена продавать iPhone с блоками питания.

Впрочем, есть и недостатки. Но их всего два. Первый — вы не будете иметь право на дополнительный год гарантийного обслуживания, который положен по закону о защите прав потребителей. И второй — вы не сможете купить такой iPhone в рассрочку. Дело в том, что серые смартфоны продают в очень маленьких магазинчиках, которые не могут договориться с банками о скидке. Соответственно, возможности воспользоваться кредитом без переплаты не представляется возможным.

Apple получила разрешение на продажи новых iPhone и iPad в России

Другой вопрос — какой iPhone купить: iPhone 13 или iPhone 13 Pro Max. Поскольку это смартфоны из разных ценовых категорий выбрать между ними большинству людей достаточно несложно. Просто отталкивайтесь от своих финансовых возможностей. За свои 70 тысяч рублей iPhone 13 — это очень хороший смартфон. Пожалуй, один из лучших на рынке. Но, если проблем с деньгами нет, однозначно берите iPhone 13 Pro Max. За размер не переживайте: вы к нему быстро привыкните, но зато получите потрясающий экран и продвинутые фото- и видеовозможности.

iPhone 13

iPhone 13 и 13 Pro Max подешевели в России, несмотря на дефицит

__

[ оригинал ]