Как правильно почистить iPhone и как этого делать не надо

Вы знали, что телефон – это самая грязная вещь из тех, что нас окружают? По мнению некоторых исследователей, он грязнее, чем кнопки банкомата, деньги, руль автомобиля и даже, простите, унитаз. Звучит ужасно, но это так, ведь мы пользуемся им в транспорте, на работе, на улице, в магазине и других местах, после которых мы приходим домой и моем руки с мылом. Руки, но не телефон. А еще он подвергается механическим загрязнениям. Жирные пятна, липкие следы, забитые катышками разъемы и многое другое может нарушить работу устройства. Как вы поняли, я веду к тому, что телефон надо правильно и своевременно чистить.

Как почистить телефон

Приведенные ниже советы будут основаны на рекомендациях Apple, личном опыте и советах наших друзей из сервисного центра Apple Pro. Применяя все приведенные методы очистки, будьте осторожны и делайте это без лишнего фанатизма. В большинстве случаев сломать телефон будет сложно, но даже такие случаи бывают, и не стоит пополнять эту статистику.

Как продезинфицировать телефон

В последние пару лет вопрос очистки телефона от бактерий встал особенно остро. Но и до этого надо было периодически дезинфицировать его, как я уже говорил выше. Многие делают это при помощи спиртовых салфеток с добавками или просто чистого спирта, но так делать нельзя.

Тряпочка, вода и никаких агрессивных средств.

Экран iPhone имеет олеофобное покрытие, уменьшающее количество появляющихся отпечатков пальцев. В моделях с гладкой стеклянной задней стенкой им покрыта и она. Если стереть этот слой слишком агрессивными веществами, телефон не будет так приятно лежать в руке, пальцы не будут так хорошо скользить по экрану, он будет пачкаться и на нем даже могут появиться царапины.

Чтобы этого избежать, Apple рекомендует использовать для протирки салфетки, пропитанные 70-процентным изопропиловым спиртом или 75-процентным этиловым спиртом или стерилизующие салфетки Clorox. При этом надо сразу забыть об отбеливателях и перекиси водорода.

Почему разбивается камера новых iPhone и что с этим делать.

Специалисты сервисного центра Apple Pro добавляют, что следует избегать попадания жидкостей в разъемы и ни в коем случае не погружать телефон полностью в такие жидкости. Чем это чревато даже для защищенного телефона, мы уже писали. И да, перед началом работ надо обязательно выключить телефон.

Как почистить разъем iPhone

Многие недооценивают количество мусора, которое собирается в разъеме для зарядки телефона. С каждым подключением провода питания он дополнительно утрамбовывается и через некоторое время может привести к тому, что телефон просто не будет заряжаться, пока вы его не почистите.

Природа такого мусора проста — пыль, ворсинки, катышки из карманов и некоторые другие «вещества».

телефон

Из разъема телефона чего только не выковырнешь.

В отличии от USB Type-С, почистить разъем Lightning проще, ведь внутри нет ”язычка”. Перед началом работы телефон надо выключить. Можно воспользоваться деревянной зубочисткой и очень аккуратно поковыряться ей в разъеме. Главное — не скрести по его внутренним стенкам, чтобы не повредить контакты. По причине нахождения там контактов, не стоит пользоваться скрепками, иголками и другими металлическими предметами. По рассказам специалистов Apple Pro, к ним часто приходят пользователи со сложными случаями — кому-то надо почистить разъем, а кому-то надо отремонтировать его после чистки скрепкой.

Что делать, если не работает Face ID. Можно ли отремонтировать.

Можно ли чистить телефон сжатым воздухом

Если коротко, то не стоит. Обычно поток довольно сильный и может повредить элементы разъема, динамиков и микрофона. И тем более не стоит дуть в разъемы. При таком действии всегда изо рта вылетают частички слюны, которые попадут на контакты и будут медленно их окислять.

Как помыть iPhone

Если вам надо удалить с корпуса обычное механическое загрязнение или пятно, стоит сначала отключить от iPhone все провода и выключить его. Дальше берите мягкую безворсовую ткань, слегка смоченную слабым мыльным раствором, или салфетку для чистки оптики. Ими и следует протирать устройство.

вода

Защита от воды означает только то, что телефон прошел проверку, но реальной защиты вам никто не гарантирует.

В этом советы производителя iPhone и специалистов сервисного центра Apple Pro сходятся. Главное — не пользуйтесь агрессивными чистящими средствами и абразивными тканями. Так же следите, чтобы жидкости не попадали в разъемы или отверстия телефона.

Стоит отдельно отметить, что промывать iPhone, даже с защитой, под струей воды нельзя! Даже если это новый телефон, вам все равно откажут в гарантии и это написано мелким шрифтом на странице iPhone на сайте Apple.

Можно ли пользоваться чистящими салфетками для iPhone

Можно! Но далеко не всеми. Выбирайте только качественные салфетки для экранов мобильных устройств или оптики. Салфетки для пластика, окон или тому подобного могут повредить покрытие корпуса и/или экрана. Восстановить его будет невозможно без замены элементов.

Салфетка

А еще есть такая фирменная салфетка Apple за 2000 рублей.

Как видим, чистить iPhone можно и нужно. Главное — не пользоваться агрессивными средствами, делать все очень осторожно и выключать перед этим телефон. Тогда у сервисных центров будет меньше работы. Хотя, если вы не уверены в себе, вам надо прочистить динамик или микрофон, удалить сложные загрязнения с корпуса, то лучше сразу идти к специалистам.

Подробнее о сервисном центре Apple Pro

Не делайте так! Хотя, вряд ли вы собирались.

__

[ оригинал ]