Как правильно носить MacBook зимой

Пользователи техники Apple редко задумываются о правилах транспортировки своих гаджетов. И правда, гораздо лучше ведь купить устройство подороже, которая без проблем справится со всеми ударами судьбы, верно? Это, конечно, и правда так, но бывают случаи, когда даже хорошая техника ломается. Признаюсь, я никогда не задумывался о том, как правильно носить MacBook, но недавняя ситуация повергла меня в шок. Вернувшись с мороза, я обнаружил, что мой Mac весь в воде, хотя прямого контакта с жидкостью у него не было. Начал разбираться и нашел много интересной информации, которой и хочу с вами поделиться.

О том, что низкие температуры плохо влияют на технику, я узнал еще во время использования своего iPhone 5s в 2013 году, когда тот начал отключаться на улице. Позже мне показалось, что Apple полностью решила эту проблему. Начиная с iPhone 7 с подобными казусами я либо не встречался вообще, либо сталкивался в исключительных случаях. И, конечно, увидеть подобное на МакБуке хотелось меньше всего.

Что Apple представит нам осенью 2022 года.

Температура хранения МакБука

Я ношу Мак везде и каждый день. Крайне редко случается выходить из дома, оставив компьютер. Ношу его в специальной сумке с отделением под ноутбук и даже не задумываюсь, что что-то может пойти не так. Но недавно я вернулся домой и обнаружил конденсат в виде крупных капель на своем лэптопе. Меня охватила паника. Неужели сломался?

Вот так делать точно не стоит.

На официальном сайте компания Apple пишет следующее:

Используйте ноутбук Mac в местах с температурой окружающей среды от 10 до 35 °C. Не оставляйте ноутбук Mac в автомобиле, поскольку температура внутри припаркованного автомобиля может выйти за указанные пределы. Относительная влажность в местах использования ноутбука Mac должна быть в диапазоне от 0 до 95 % (без конденсации).

Также в отдельном руководстве по увеличению срока службы батареи Apple пишет, что хранить MacBook можно в диапазоне от -20 до +45 градусов, но учтите, что пользоваться в этом случае Mac не рекомендуется.

Обязательно запомните диапазон температур, в которых Мак работает так, как ему полагается. Если понимаете, что придется занести Мак в холод или в жару, обязательно перед этим выключите компьютер. По возвращении, не спешите включать его, дайте лэптопу минут 10-15 согреться. Умоляю вас, не кладите ноутбук на батарею. Это плохо кончится. Лучше всего, конечно, при транспортировке положить ноутбук в дополнительную сумку или, в крайнем случае, завернуть в одежду.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple.

Как холод влияет на ноутбук Mac

Уходя из дома, мы всегда смотрим температуру воздуха. Банально потому, что необходимо одеться по погоде. Но вот с влажностью все немного сложнее. Скажите, как часто вы обращаете внимание на относительную влажность воздуха? Лично я вообще не думаю об этом, а оказывается, что это важно.

Суть в том, что при понижении температуры ниже определенного уровня, пар начинает собираться в росу. Если вы зайдете в приложение Погода на iPhone, то в графе Влажность снизу есть отдельная подпись, в которой указывается так называемая точка росы. Если вы будете хранить ноутбук при температуре ниже этого значения, на нем неизбежно будет появляться вода в виде капель. О других нововведениях Погоды в iOS 15 писал автор AppleInsider.ru Иван Герасимов.

Приложение Погода на Айфоне радует. Здесь есть все важные показатели.

Значение точки росы подвержено изменениям и тесно связано с относительной влажностью воздуха. Это важно понимать, так как конденсат может скапливаться и в теплые времена года. Если вы вдруг захотите улететь отдыхать в тропики, знайте, я вас предупредил.

Плюс, обратите внимание: в рекомендациях Apple, которые я привел выше, так и указано: без конденсации. Это значит, что вы должны держать свой ноутбук в диапазоне температур, которые выше точки росы в данный момент. Указано, что точка росы -3? Храним Мак только при -2 (условно, конечно).

Вот так выглядел дисплей моего MacBook.

Но самое ужасное заключается в том, что конденсат скапливается не только на поверхности самого устройства, но и внутри. А значит, эти капельки легко могут окислить компоненты вашего ноутбука. Плюс, MacBook оснащены специальным индикатором влаги, который покажет, что внутри была вода. Только представьте: сломается у вас что-нибудь в ноутбуке, придете вы за обслуживаем, а вам откажут.

Если влаги скопилось много, а ноутбук лежат достаточно долго, самым разумным решением будет сию секунду обратиться в сервисный центр. Специалисты проведут тщательную диагностику и расскажут план действий. Чтобы подобных казусов не происходило, рекомендую носить МакБук в сумке, где ему будет тепло.

Чем опасен холод для МакБука

Фотография красивая, но для ноутбука губительная.

Кроме скопившегося конденсата есть еще несколько серьезных проблем, которые могут возникнуть из-за воздействия на ноутбук низких температур:

  • Аккумулятор может выйти из строя.
  • Упадет качество подсветки дисплея.
  • Могут сломаться компоненты материнской платы или видеокарты.

Холод — главный враг аккумулятора. Имейте в виду, иногда достаточно всего пару раз вынести лэптоп на мороз, как батарея не просто станет держать заряд хуже, она вообще откажется работать. В интернете полно разных форумов, где пользователи жалуются на подобные проблемы.

С подсветкой все обстоит не лучше. Часто при воздействии низких температур экран ноутбука темнеет, а качество картинки оставляет желать лучшего. Про выход из строя таких серьезных компонентов я уже не говорю, ибо ноутбук просто откажется работать совсем и волей-неволей придется нести его в сервисный центр.

Все вокруг разгоняют свои MacBook Air. Не делайте так.

Носите ноутбук на морозе? Сталкивались ли с когда-нибудь с конденсатом на корпусе? Дайте обратную связь в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже, будет интересно прочесть.

Низкие температуры — большая проблема для MacBook.

__

[ оригинал ]