Как правильно заряжать iPhone. Убедился лично за 2 года экспериментов

О «правильной» зарядке iPhone написано множество статей и инструкций, авторы каждой из которых транслируют общественности своё исключительное и неповторимое мнение. Одни убеждают нас навсегда забыть про быструю зарядку, другие всячески ругают беспроводную, а третьи и вовсе отказывают себе и окружающим в праве пользоваться пауэрбанками. Несмотря на то что эти способы зарядки акб такие разные, их объединяет одно — уверенность советчиков в колоссальном вреде, который наносит аккумулятору их применение. Что ж, мне есть чем их опровергнуть.

Как правильно почистить iPhone и как этого делать не надо

Я экспериментировал несколько лет, прежде чем взяться писать эту статью. Изначально, конечно, это был просто бытовой опыт, который родился из желания на себе проверить, а правдивы ли все те советы по условно правильной зарядке. Ведь, как ни странно, большинство из них выглядели вполне резонными, а значит, применимыми в реальной жизни. Мне понадобилось сменить несколько смартфонов, чтобы понять, что всё это полная чушь.

Как лучше заряжать Айфон

Если вам лень читать дальше, вот ответ на вопрос, поставленный в заголовке: как угодно. Да, заряжать iPhone можно как угодно. Любым способом, который вам нравится. Все они абсолютно безопасны, независимо от того, откуда и как именно энергия поступает к аккумулятору. Тем же, кто не принимает подобные утверждения на веру, рекомендую прочитать дальнейший разбор целиком. Только читайте до конца, там много полезной информации.

Аккумуляторы iPhone рассчитаны на 500 циклов зарядки, как их ни заряжай

Основная цель, которую преследуют многие советчики, объясняющие, как нужно «правильно» заряжать iPhone, — это отсрочить износ аккумулятора. Ведь чем раньше это произойдёт, тем хуже, потому что тогда смартфон Apple просто начнёт работать медленнее из-за встроенного механизма троттлинга. Пока всё правильно. Вот только на практике способы зарядки практически не влияют на износ либо, если и влияют, то настолько незначительно, что этим показателем можно и пренебречь.

Что делать с битым пикселем, чем заменить iPhone 7 и как работает подписка на iCloud

Все мы знаем, что стандартный срок службы аккумуляторов, применяемых в iPhone, — это 500 циклов. Так Apple пишет у себя на сайте и не скрывает, предлагая пользователям ориентироваться на это значение. То есть, чтобы потратить один цикл, вам нужно один раз разрядить iPhone, а потом зарядить его. Правда, удобнее всего ориентироваться именно на зарядку. Таким образом, если вы заряжаете iPhone каждый день или чуть реже, то его аккумулятор износится спустя примерно через полтора года.

Способы зарядки АКБ

Зарядка

Быстрая и беспроводная зарядка вредят вашему iPhone не больше, чем проводная и медленная

Вредна ли быстрая зарядка? Говорят, что да. Якобы чем ниже скорость зарядки, тем она бережнее и тем легче аккумулятор переносит эту шоковую процедуру, а значит, медленнее изнашивается. Но у меня есть два контр-довода в пользу того, что быстрая зарядка полностью безопасна и ей можно пользоваться без опасений.

Во-первых, Apple нигде не пишет, что быстрая зарядка сокращает ресурс аккумулятора или вообще как-то ему вредит. Если бы это было так и это вскрылось, компанию бы наверняка засудили. Во-вторых, даже в быстром режиме iPhone заряжаются довольно медленно. Их максимум — это 15 Вт, под которые Apple их адаптировала. То есть для них это норма. Причём неважно, каким блоком питания вы будете пользоваться: 20- или 96-ваттным — быстрее зарядка не пойдёт.

Вредна ли беспроводная зарядка? Ключевым доводом против неё является то, что это условно противоестественный способ зарядки, во время которой iPhone ещё и нагревается. Правоверные заряжальщики считают, что магнитное поле, создаваемое индукционной катушкой, встроенной в смартфоны, негативно сказывается на самом устройстве, его аккумуляторе и здоровье окружающих людей.

Как на Айфоне записывать видео, не выключая музыку

В данном случае можно повторить оба моих довода к предыдущему тезису. Разве что очень уместно удивиться, почему противники быстрой зарядки не выступают за беспроводную. Ведь этот способ зарядки намного медленнее. Если мы берём обычную станцию с поддержкой стандарта Qi, то мощность, на которой iPhone будет заряжаться от неё, не будет превышать 7,5 Вт.

Можно ли заряжать iPhone ночью? Мой личный опыт показывает, что можно. Несмотря на то что многие утверждают, что при длительном воздействии тока аккумулятор начинает быстрее изнашиваться, по факту это не совсем так. Во-первых, те микропотери энергии, которые аккумулятор вынужден восполнять в течение всей ночи, слишком незначительны, чтобы отнять у вас хотя бы один цикл.

А, во-вторых, Apple уже давно предлагает механизм оптимизированной зарядки iPhone, который этого не допускает. Включите его, перейдя в «Настройки» — «Аккумулятор» — «Оптимизированная зарядка». В этом случае ваш iPhone, если вы оставите его заряжаться на всю ночь, сначала зарядится до 80%, а потом принудительно остановит зарядку, чтобы возобновить её незадолго до предполагаемого момента отключения от сети электропитания.

Заряжать Айфон от 20 до 80 — стоит ли

Можно ли разряжать Айфон до 0? Думаю, вы слышали о теории правильной зарядки iPhone, при которой он разряжается не меньше чем до 20%, а заряжается не больше чем до 80%. Дескать, литий-ионные аккумуляторы устроены таким образом, что слишком сильная разрядка и зарядка вредят им. Чёрт побери, какая же это чушь! По крайней мере, с практической точки зрения.

80%

Если вы заряжаете iPhone до 80%, а разряжаете до 20%, вы теряете почти половину ресурса его аккумулятора

Ведь если ваша цель состоит в том, чтобы продлить срок работы своего iPhone, не допустив преждевременного износа, то какой вообще смысл в том, чтобы добровольно лишать себя 40% его ресурса? Ведь если вы будете разряжать его только до 20%, а заряжать только до 80%, представьте себе, насколько чаще вы будете вынуждены ставить его на зарядку и подвергать опасному, как выражаются диванные эксперты, воздействию электрического тока? Короче, дичь. Просто заряжайте iPhone и разряжайте так, как вам удобно — дольше проживёт.

Забыл пароль от iPhone. Как разблокировать

Пауэрбанки. Это вообще отдельная история. К сожалению, я не могу выдать какую-то статистику по их использованию, потому что задействую их для зарядки своих устройств примерно 2 раза в год — когда езжу в отпуск и из отпуска. Так что испытать их разрушительное воздействие на себе мне как-то не удалось. Но я больше чем уверен, что они абсолютно безопасны. По крайней мере, если вы пользуетесь качественным пауэрбанком вроде этого. Впрочем, данное правило относится вообще к любым зарядным аксессуарам. Так что не пренебрегайте этим.

Как безопасно заряжать Айфон

Ночная зарядка

Ночная зарядка не вредит iPhone, если включить функцию оптимизированной зарядки

С момента начала моего эксперимента прошло уже больше двух лет. Я тестировал разные способы зарядки акб на своих личных смартфонах, один из которых это Honor View 20 (с него я и начинал) и iPhone 12 (им я продолжил). За это время я целенаправленно не жалел их и регулярно ставил на зарядку на всю ночь, использовал зарядные устройства высокой мощности, беспроводные зарядки с АлиЭкспресс и время от времени разряжал их в ноль. В общем, получилось тестирование и в хвост, и в гриву. К сожалению, у меня нет никаких визуальных графиков, чтобы продемонстрировать вам скорость износа аккумуляторов моих смартфонов.

Как скачать голосовое сообщение на Айфон

Несмотря на это, скажу, что к настоящему моменту максимальная ёмкость батареи iPhone 12 составляет 95%, хотя с момента его ввода в эксплуатацию прошло уже больше года). Я заряжаю его примерно каждый день, иногда чуть реже. То есть за это время я должен был заметить какой-то неестественный отток ресурса, но этого не произошло ни на Айфоне, ни на Андроид-смартфоне. Ни в коем случае не призываю вас ставить этот эксперимент на себе. В конце концов, это и долго, и довольно проблематично, да и просто негуманно — намеренно гробить дорогостоящие устройства. Но зато теперь я со стопроцентной уверенностью знаю, что современная техника рассчитана на дураков, которые будут заряжать её неправильно. А это значит, что все способы зарядки будут правильными.

Зарядка

Заряжать Айфон можно как угодно. Нет, ну серьёзно

__

[ оригинал ]