Apple внепланово выпустила iOS 15.3 для всех совсем без новых функций

Сегодня, 26 января, Apple выпустила финальную версию iOS 15.3. Кажется, это первое обновление iOS, в котором компания из Купертино умудрилась нарушить сразу несколько правил, которых она имеет обыкновение придерживаться. Мало того, что между релизами бета-версий проходило по месяцу вместо положенной пары недель, а самих сборок было всего две, так ещё и итоговый апдейт, несмотря на звание функционального, не получил ни единого нововведения. Ни одного. Вообще. Совсем. Но зачем он был нужен?

6 проблем, от которых iOS избавилась за последние годы

Очевидно, что релиз iOS 15.3 состоялся раньше запланированного. Apple просто не могла себе позволить тратить одно из немногих функциональных обновлений впустую. Значит, что-то сподвигло компанию к раннему выпуску апдейта, и, кажется, мы знаем, что именно.

Что нового в iOS 15.3

В Safari была критическая уязвимость, которая раскрывает пользовательские данные, но теперь Apple её исправила

Ранний запуск iOS 15.3 спровоцировала критическая уязвимость в браузере Safari, которая обнаружилась на прошлой неделе. Из-за неё злоумышленники могли инициализировать пользователей устройств Apple, вычисляя их Google ID. Это беспрецедентная история, поэтому разработчикам компании не оставалось ничего другого, кроме как выпустить экстренный апдейт с исправлением.

Пользователи не хотят устанавливать iOS 15, и в этом виновата Apple

Впрочем, остальные устройства Apple без нововведений не остались. Почти все гаджеты компании, которые сегодня обновились, могут похвастать кое-какими функциональными изменениями:

  • HomePod научился различать голоса сразу 6 пользователей за пределами США. Правда, не на всех языках. Пока такая возможность доступна только на английском в Индии и итальянском.
  • Apple TV обзавелись поддержкой нового тарифного плана Apple Music для управления исключительно голосом (в странах, где сам тарифный план запустился. Россия в их число не входит), а также несколько новых скринсейверов.
  • Новые MacBook Pro в обновлении macOS 12.2, помимо исправления критической уязвимости Safari, получили усовершенствованный механизм прокрутки ProMotion, а все остальные Mac — улучшенное приложение Apple Music, адаптированное под использование на деск- и лэптопах.
  • Apple Watch получил поддержку нового тарифного плана Apple Music, управляемого только голосом (правда, не во всех странах), а также исправление бага, препятствующего зарядке смарт-часов неоригинальными ЗУ.

Как установить iOS 15.3

Что касается iOS 15.3, могу смело сказать, что, несмотря на короткий период тестирования и полное отсутствие нововведений, это как раз то обновление, которое нужно обязательно установить и притом как можно раньше. Оно устраняет критическую уязвимость, эксплуатация которой может доставить вам немало проблем. Сейчас это может быть неочевидно, но в перспективе брешь может обернуться серьёзными неприятностями. Всё-таки в данном случае речь идёт о защите вашей конфиденциальности.

iOS 15.3 установка

iOS 15.3 весит около 1 ГБ в зависимости от устройства

Установить iOS 15.3 можно по воздуху:

  • Перейдите в «Настройки» на своём iPhone»;
  • В открывшемся окне выберите «Основные»;
  • Отсюда перейдите во вкладку «Обновление ПО»;
  • Выполните поиск обновлений и установите iOS 15.3.

Apple отказалась от обновлений безопасности для старых версий iOS

Перед установкой обновления настоятельно рекомендуется выполнить резервное копирование. Это можно сделать в своём профиле. Просто откройте его и перейдите в раздел iCloud, где можно будет создать резервную копию. Она включает все ваши данные, а также информацию обо всех установленных приложениях. Так что вы гарантированно не лишитесь накопленной информации, если в процессе обновления что-нибудь пойдёт не так.

iOS 15.3

Apple выпустила iOS 15.3. Качаем!

__

[ оригинал ]