Apple Pay в России перестал работать с Visa и Mastercard. Как платить

Не так давно мы рассказывали, что с 10 марта Visa и Mastercard временно перестают работать в России. Согласно их заявлению, расплатиться картами этих платежных систем в зарубежных сервисах и онлайн-магазинах уже не получится. Само собой, то изменение касается Apple Pay, App Store и других магазинов от Apple. В отличие от Google, где покупки платных приложений стали просто невозможны, в Apple все еще должна работать платежная система МИР. Однако сейчас появляются некоторые сообщения о сбоях. Сегодня расскажем обо всех изменениях в магазинах Apple и разберемся, можно ли привязать карту к Apple Pay сейчас.

Согласно заявлениям Visa, их карты должны перестать работать с зарубежными онлайн-магазинами уже с 00:01 10 марта 2022 года. Mastercard так же заявил о приостановке работы, но конкретное время не уточнял. Редакция AppleInsider.ru вместе с командой наших читателей решили проверить, как изменения скажутся на оплате. И знаете, здесь все очень неоднозначно.

Что нужно купить на АлиЭкспресс, пока не выросли цены.

Работает ли Apple Pay с картами МИР

На данный момент с картами МИР в нашей редакции проблем не возникло. Мы попробовали привязать карты к своим устройствам и больших проблем не заметили. Большинство карт МИР привязывается к Apple Pay без проблем и оплата проходит. Единственное, что в некоторых случаях при привязке карты высвечивалась надпись Идет процесс активации карты, но это, скорее всего, связано с большой нагрузкой на сервер.

У меня оплата через Apple Pay прошла без проблем. Как с картами МИР, так и с Mastercard и Visa.

У меня без проблем получилось заказать еду в местной лавке, оплата прошла как надо. Позже, в магазине я легко оплатил все покупки через свой iPhone. C картами МИР проблем не возникло. А вот у наших читателей все не так однозначно. Одни сообщают, что оплата через любую карту в Apple Pay проходит как надо, с привязкой трудностей нет. Таких сообщений большинство. Однако находятся пользователи, которые вообще не могут ни оплатить покупки, ни добавить карту в Wallet.

Мир от альфы и тинькофф не могу привязать в кошелек. Сначала ругается на то, что нет интернет соединения, а потом просто что недоступна данная опция, — пишет наш читатель.

Если у вас тоже не получается привязать МИР к Apple Pay, паниковать не стоит. Apple не заявляла, что отказывается от работы с этой платежной системой. Вероятно, что сервера перегружены и система не справляется. Спешить некуда, ибо если в Купертино могут отключить нас от оплаты в любой момент, независимо от привязки карты. Ситуация с App Store тому яркое подтвержение.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен! Здесь вы найдете по 2 эксклюзивные статьи, которых нет на нашем сайте. Такая наша благодарность вам за подписку.

Работает ли Apple Pay с Visa и Mastercard

Рассказываем, можно ли платить Visa и Mastercard в России.

Несмотря на то что Visa и Mastercard перестали работать с зарубежными сервисами, оплата в Apple Pay через Visa и Mastercard в первой половине дня у меня прошла без проблем. У моих коллег также проблем не возникло. При этом вознкла другая проблема. Все транзакции через Apple Pay не записываются в приложении Wallet. Начиная с 1-го марта у коллег не получается проверить, какие покупки они совершили через Apple Pay. При этом в приложении банка все четко видно.

Слева транзакции в Apple Pay. Справа в приложении банка.

Многие читатели сообщают, что оплата не проходит. Причем сам iPhone или Apple Watch никаких уведомлений не присылают. Оплата не проходит исключительно через сам терминал. При этом пользователи отмечают, что сам терминал не обслуживался банками из санкционного списка и оплата Apple Pay через МИР на этом же аппарате проходила без проблем.

Только что вышла из магазина, Apple Pay через Visa не работает. Айфон показывает, что оплата прошла, а на аппарате показывает ошибку. При этом физическая карта работает без проблем, оплатила все через пластик, пишет читательница.

Вполне возможно, что изменения вступят в силу чуть позже, во второй половине дня по московскому времени. К слову, мы уже столкнулись с проблемами в магазине приложений от Apple. Мы уже писали о том, как оплатить покупки в App Store в обход ограничений. Обязательно ознакомьтесь.

Можно ли платить Apple Pay в России

Уже сегодня появились новости о том, что некоторые российские приложения и сервисы отказываются принимать оплату в Apple Pay. Яндекс.Еда, Яндекс.Такси, UBER и некоторые другие компании с фирменной платежной системой от Apple не работают. На официальном сайте Яндекс Go информация никак не обновлялась.

Оплатить Такси c Apple Pay пока не получится.

Редакция AppleInsider.ru рекомендует всегда носить с собой пластиковую карту, дабы избежать неприятных казусов. Не очень понятно, почему они отказались от оплаты Apple Pay через МИР. На данный момент мы не знаем точный список компаний, где нельзя оплатить покупки через iPhone, вполне возможно, что скоро он пополнится.

Как копировать файлы из iCloud в Яндекс.Диск.

Подписчики, читатели и просто неравнодушные пользователи! Отпишитесь в комментарии под постом или в наш Телеграм-чат. Как дела обстоят у вас, получилось ли оплатить покупки и на каком этапе возникает проблема. Сейчас это важно.

Apple Pay не работает в России? Пока точно сказать нельзя.

__

[ оригинал ]