Google: Chrome на Mac оказался быстрее, чем Safari

Несмотря на негласное противостояние, Google Chrome никогда напрямую не конкурировал с Safari. Не только потому, что браузер Apple нельзя установить на сторонние устройства, а пользователи iPhone, iPad и Mac традиционно предпочитают пользоваться Safari, а ещё из-за прожорливости Chrome, который и оперативки расходует больше, и ресурс процессора тратит намного активнее. Но это Apple не собирается конкурировать с Google, а Google только это и нужно. Поэтому с каждым обновлением Chrome старается «догнать и перегнать» Safari, и вот теперь, по словам поискового гиганта, ему это удалось.

Как на iOS включить автозаполнение паролей из Google Chrome

Последнее обновление Chrome для Mac разогнало его настолько, что теперь он работает даже быстрее, чем Safari. Об этом заявила сама Google, приведя в качестве доказательства результаты теста в бенчмарке Speedometer, где её браузер заработал целых 300 баллов, тогда как Safari — около 280. Разрыв, конечно, не критический — плюс-минус 10%, — но его уже не спишешь на статистическую погрешность. А значит, Chrome действительно развивается и становится лучше.

Сравнение Safari и Google Chrome

Суть теста браузеров на скорость заключается в том, чтобы проверить, насколько быстро работают разные части кода браузера и, соответственно, как много времени требуется ему на обработку тех или иных процессов. По словам разработчиков Google, они тщательно переработали библиотеки, повысили графическую производительность браузера, оптимизировали работу встроенных механизмов и на выходе получили на 43% большую скорость, чем 17 месяцев назад.

Speedometer позволяет замерить производительность браузера. На скриншоте — результат Safari на Mac с Intel Core i5

Google тестировала Chrome не на всех Mac, которые поддерживают её браузер, а только на компьютерах с M1 и 64 ГБ оперативной памяти. Видимо, на устройствах с меньшим объемом оперативки тестировать что-то было попросту бесполезно, учитывая, как много ресурсов потребляет Chrome. Поэтому я решил проверить, насколько все изменилось для пользователей с менее мощными компьютерами.

В Google Chrome на iOS появилась блокировка вкладок биометрией

Для этого я запустил Speedometer у себя на MacBook Air с Intel Core i5, и обнаружил, что разница в скорости между Safari и Chrome действительно есть. Safari заработал 68 баллов, а Chrome — 78. Результат налицо. Другое дело, что на практике эта разница совершенно не замечается. Safari отлично прогружает страницы и медиаконтент. Возможно, конечно, что в некоторых сценариях на это ему требуется чуть больше времени, чем Chrome, но пересаживаться на браузер Google я всё равно не буду.

Что лучше: Safari или Chrome

Несмотря на то что Google смогла разогнать Chrome, нагрузку, которую он оказывает на компьютер, сильно снизить им так и не удалось. Он не только потребляет больше оперативной памяти, чем Safari — притом заметно, — но и сильнее нагружает процессор. Из-за этого компьютер начинает сильнее греться и включает кулер, который буквально сходит с ума от оборотов, на которых вынужден работать для поддержания стабильной температуры.

Safari

На компьютерах Mac Safari объективно работает лучше, чем Chrome

В общем, ситуация патовая. С одной стороны, спорить с тем, что Chrome становится лучше, бессмысленно. Но, с другой, Safari тоже развивается довольно активно, постепенно минимизируя разрыв с браузером Google. Теперь он поддерживает полноценные расширения, обладает обширной функциональностью и рядом инструментов для кастомизации, которые позволяют настроить Safari и сделать его более персонализированным и удобным.

Chrome в облаке запускает 100 вкладок, но не расходует оперативку и не тормозит

А поскольку Safari ещё и потребляет меньше ресурсов, то логично, что пользователи устройств Apple выберут именно его. Ведь его даже не придётся устанавливать — он и так установлен на все гаджеты компании по умолчанию. Таким образом Safari всё равно остаётся более предпочтительным выбором для тех, кто пользуется iPhone, iPad или Mac, а Chrome — как Сбербанк Онлайн — вроде бы и нужен, но, как правило, только на всякий случай.

Chrome

Chrome на Mac стал работать быстрее, чем Safari

__

[ оригинал ]