Как онлайн оформить карту европейского банка в России, чтобы платить везде

Платить за зарубежные сервисы из России можно, заказав банковскую карту из-за границы

Начиная с сегодняшнего дня все карты MasterCard и Visa, выпущенные российскими банками, перестают работать c Apple Pay и Google Pay, в магазинах приложений App Store и Google Play, а также со всеми заграничными сайтами и сервисами. Нет, сам «пластик» в России по-прежнему будет функционировать, но расплатиться им можно будет только внутри страны. Но ведь многие из нас привыкли к зарубежным сервисам, подпискам и услугам, которые требуют обязательной оплаты. В конце концов, даже за обслуживание серверов, на которых работает AppleInsider.ru, нужно платить. Поэтому у нас просто не было выбора, кроме как выпустить себе карты заграничных банков, а заодно и рассказать о том, как это делается, вам.

Обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзене. Так мы сможем не потерять друг друга в случае чего. В Дзене каждый день выходят эксклюзивные статьи, которые не попадают на AppleInsider.ru. Это наша вам благодарность за подписку.

На самом деле на рынке есть немало европейских и неевропейских финансовых сервисов и банков, которые выпускают карты MasterCard и Visa для клиентов из-за границы, в том числе и из России. Они предлагают либо доставку «пластика», либо дают возможность оформить виртуальную карту. Если вы знаете такие и доверяете им, можете смело пользоваться их услугами.

Российские карты MasterCard и Visa больше не работают в App Store и Google Play. Но на зарубежные это ограничение не распространяется.

Но с некоторых пор часть из них не доставляет свои карты к нам в страну либо требует подтверждения статуса резидента ЕС, если речь идёт о выпуске виртуальной карты. А поскольку многие не могут выполнить эти условия, путь к мировым платёжным системам им оказывается отрезан. Так что предлагаем вам два сервиса, которые по-прежнему не отказались от обязательств в отношении российских клиентов.

ttmbank карта — оформить

ttmbank

ttmbank выдаёт виртуальные и физические карты Visa российским пользователям

Первый сервис, о котором мы поговорим, — ttmbank. Это финансовый сервис, ориентированный на работу с криптовалютами, который помимо этого предлагает возможность взаимодействия с фиатными (то есть обычными) деньгами при помощи собственной банковской карты. Так что вы вполне сможете использовать его для оплаты заграничных сервисов, просто зачисляя на него деньги в биткоинах, эфире и других валютах.

ttmbank предлагает два формата своей карты: физический и виртуальный. Выпуск физической карты стоит 100 евро (на счет попадет 25 евро), а виртуальной — 20 евро. Конечно, какую брать — решать в первую очередь вам, но на мой взгляд, для онлайн-платежей за границу виртуалки будет вполне достаточно. Apple Pay она не поддерживает, но спокойно позволит вам расплатиться и за сервера, и за подписки в онлайн-сервисах, и за приложения в App Store.

  • Перейдите на сайт ttmbank.com и нажмите «Регистрация»;
  • Пройдите регистрацию и подтвердите свою учётную запись;
  • Затем нажмите «Заказать карту» и следуйте инструкциям;
  • На предпоследнем этапе оплатите карту в биткоинах или банковской картой;
  • Заполните адрес доставки,если заказываете физическую карту, и свои контактные данные и ждите (доставка бесплатная).

ttmbank берёт комиссию за денежные переводы, пополнения, снятие наличных, а также за годовое обслуживание. Ознакомиться с тарифами на обслуживание можно на сайте сервиса в разделе "Комиссии".

Для использования виртуальной карты вам не потребуется приложение. У ttmbank его и нет, что несколько странно. Поэтому все ваши траты, текущий баланс и все сопутствующие сведения будут сохраняться в личном кабинете на сайте. Правда, нужно учитывать, что деньги на карте хранятся в евро. Поэтому использовать её для покупок в российских магазинах может оказаться невыгодным из-за особенностей пересчёта иностранных валют в рубли по курсу ЦБ.

BlackCatCard — как зарегистрироваться

BlackCatCard

BlackCatCard ориентирован на карты MasterCard, которые абсолютно бесплатны для всех

Второй сервис, который позволяет выпустить банковскую карту зарубежного банка, — BlackCatCard. Он также ориентирован на работу с криптовалютами, но, в отличие от ttmbank, бесплатен для частного использования. То есть выпуск и виртуальной, и физической карты BlackCatCard будет абсолютно бесплатным, как и доставка самого «пластика» на ваш адрес, вне зависимости от того, где вы живёте.

  • Скачайте приложение BlackCatCard из App Store;
  • Пройдите регистрацию и подтвердите аккаунт;
  • Нажмите «Start Registration» и заполните свои данные;
BlackCatCard

Чтобы получить карту, потребуется пройти процедуру верификации документов

  • Пройдите процедуру верификации по документу;
  • Укажите данные для доставки карты и ждите её.

Обслуживание, как и выпуск BlackCatCard, будет бесплатным. Но с тарифами на переводы, пополнение и снятие наличных лучше ознакомиться до оформления карты.

Виртуальная карта BlackCatCard появится в приложении и будет доступна для использования сразу по завершении процедуры верификации. После этого вы сможете пополнить счёт криптовалютой либо со своей банковской карты. Деньги на счёте автоматически конвертируются в евро, так что лучше всего использовать карту для платежей в Европе или в европейских сервисах, которые принимают оплату в евро, однако прямая конвертация также возможна.

Вместе с картой BlackCatCard вы автоматически получаете европейский IBAN-счёт. Он нужен для обмена с контрагентами из Европейской экономической зоны, если деньги переводятся напрямую, а не через платёжную систему, привязанную к сайту или сервису. Платить за обслуживание IBAN-счёта не нужно. Он привязан к вашей карте BlackCatCard по умолчанию. Поэтому, если вы не соберетесь им пользоваться, просто забудьте. Его наличие ни к чему вас не обязывает.

__

[ оригинал ]