Новый Samsung Galaxy сравнили с iPhone. Спойлер: все очень плохо

Samsung Galaxy S22 только-только поступил в продажу — это значит, что блогеры уже успели его протестировать и сравнить с другими устройствами. В первую очередь, конечно же, с iPhone. Причем, с не самым новым. Можно подумать, что эксперты так развлекаются, проводя сравнения с не самыми современными устройствами, но рациональное зерно в этом есть. Кроме того, уже появились тесты автономности флагмана от Samsung с iPhone 13 Pro Max. Результаты не только поражают, но и заставляют задуматься, что же такого умеет делать Apple и почему Samsung не может повторить за купертиновцами. Впрочем, обо всем по порядку.

Преимущества iPhone 11

Авторы немецкого блога Computer Base протестировали производительность процессоров в бенчмарке. Из результатов теста стало понятно, что самым мощным чипом для смартфонов стал А15 Bionic, который устанавливается в iPhone 13, а также в iPhone SE 3 с недавних пор. Он набрал 53,4 балла. Вероятно, вы не будете удивлены, когда узнаете, что до сих пор высоко котируется и A13 Bionic из iPhone 11 — 33,9 балла по результатам теста.

Чипы от Apple рассчитаны на несколько лет, а раскрываться на полную мощность начинают через 2-3 года после выхода

При этом чип Exynos 2200 из Samsung Galaxy S22 и S22+ набрал 33 балла. Разница не столь критична, но заставляет задуматься о недальновидности южнокорейского производителя. Правда, стоит обратить внимание и на то, что синтетические тесты — далеко не показатель. Да и версия Exynos 2200, которая установлена в S22 Ultra, получила 34 балла, незначительно опередив A13 Bionic. Тем не менее, вопросы к чипу по-прежнему остаются.

Кстати, вопросы к новому чипу Exynos из Samsung Galaxy S22 остались и у самих авторов исследования. По их мнению, производительность процессора и графического чипа имеет значение во многих ситуациях и это странно, что флагманский Android-смартфон не может опередить чип от Apple трехлетней давности. Также они отметили, что это весомый недостаток, который не исправить обновлениями.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить эксклюзивные статьи об Apple!

Samsung против iPhone

Не забыли сравнить с iPhone 13 Pro Max и новейший Samsung Galaxy S22 Ultra. Эксперты из PCMag провели исследование с помощью Geekbench 5, результаты которого снова удивили (или нет): свежий флагман от Samsung вновь уступил iPhone, набрав 1232 балла в одноядерном тесте против 1735 у смартфона от Apple.

Samsung Galaxy уже который год не в силах догнать iPhone. Не помогают даже новые процессоры

Android-флагман оказался слабее и в многоядерном тестировании, показав результат в 3433 балла, тогда как iPhone 13 Pro Max — 4647. Специалисты также отметили, что Neural Engine в iPhone 13 Pro Max, отвечающий за вычисления искусственного интеллекта и нейросетевую обработку, оказался намного производительнее, чем аналог от Samsung: iPhone получил 948 баллов, а Samsung Galaxy — всего 448.

Кстати, специалисты отметили, что A15 Bionic получился заметно лучше и мощнее А14 Bionic. Того же нельзя сказать про Snapdragon 8 Gen 1, установленный в флагман от Samsung: сильных отличий от Snapdragon 888 нет. Некоторые тесты, например, GFXBench, показали, что мощность процессора Snapdragon 8 Gen 1 подросла на 20% по сравнению с предыдущим поколением.

Мнение: iPhone SE 3 — худший смартфон от Apple

Время работы iPhone 13 Pro Max

Прошлой осенью эксперты из PhoneBuff уже тестировали, насколько мощнее батарея iPhone 13 Pro Max по сравнению с Samsung Galaxy S21. Напомню, смартфон от Apple имел заведомо меньшую емкость аккумулятора (4352 мА*ч), чем S21 Ultra (5000 мА*ч) и победил, проработав на 2,5 часа дольше.

Эксперты используют специального робота для чистоты эксперимента

Специалисты решили повторить этот тест, использовав Galaxy S22 Ultra. Стоит отметить, что в смартфоне также остался аккумулятор на 5000 мА*Ч, а тест по-прежнему состоит из использования Гугл карт, просмотра ленты в Instagram, видео на YouTube и игр. С первых же тестов Galaxy S22 Ultra начал проигрывать конкуренту от Apple, разрядившись за час в режиме разговора на 6%. iPhone за это время потерял всего лишь 1%. В итоге новый флагман от Samsung продержался 9 часов 16 минут, а iPhone 13 Pro Max — 12 часов и 6 минут.

Разрыв оказался даже больше, чем в прошлый раз — почти 3 часа вместо 2,5 часов. Энергоэффективность А15 Bionic вновь на высоте — первое, что приходит на ум. И это так. Правда, авторы теста не учли тот факт, что экран у Samsung Galaxy S22 Ultra чуть больше, чем у iPhone 13 Pro Max. Да и в быту, скорее всего, разница окажется не столь значительной, как в лабораторных тестах.

Задавайте вопросы, обсуждайте новости прямо в нашем Telegram-чате!

Тем не менее, все сравнения наталкивают на мысль, что Samsung что-то делает не так. По крайней мере, в компании поняли, что бесконечно увеличивать емкость аккумулятора невозможно. Но остаются вопросы к Exynos и Snapdragon, которые отстают на 2-3 года от Apple Silicon.

Новый Galaxy S22 уже вовсю тестируют против iPhone 13 Pro Max и не только

__

[ оригинал ]