Что выбрать в 2022: iPad Air 5 или iPad Pro

Совсем недавно Apple представила новый iPad Air 5-го поколения. Модель получила новый чип M1, улучшенную фронтальную камеру на 12 МП, а скорость передачи через порт USB-C выросла в 2 раза. На первый взгляд, разница между iPad Pro и iPad Air стала как никогда маленькой. Уверен, что сейчас многие будут думать, что покупать iPad Pro вообще не имеет смысла. Однако смею заверить, что в Apple работают далеко не глупые люди. Если бы устройства действительно были взаимозаменяемые, в Купертино либо убрали бы один планшет из линейки, либо не клали M1 в iPad Air 5 вообще. А посему выходит, что сравнить две модели просто необходимо.

Кажется, что сравнивать iPad Pro и iPad Air — совсем нелогично. Одна модель предназначена для повседневного использования, а другая — настоящий профессиональный инструмент для дизайнеров, художников и других представителей творческих профессий. Однако часто я вижу как одни покупают Pro для просмотра фильмов и игр, а другие покупают Air и рисуют эскизы для своих работ. Причем и те, и другие не жалуются.

Сейчас разница между iPad Air и iPad Pro предельно напоминает разницу между классическим iPhone и Pro моделью. В принципе, сильно они друг от друга не отличаются. Тот же чип, тот же корпус и рамки, но всегда можно найти какие-то мелочи, которые сильно сказываются на конечном впечатлении. Я уже говорил об этом в статье про iPhone 11, ознакомьтесь.

iPhone SE 3 или iPhone 11. Что выбрать в 2022 году.

Сравнение iPad Pro и iPad Air 5

Если сухо сравнивать iPad Pro 11″ и iPad Air 5, то отличий не так много. Вернее, все они кажутся несущественными. Вот сами посмотрите:

  • Экран: Большая диагональ у iPad Pro (11″ против 10,9″), 120 Гц.
  • Оперативная память: 8 ГБ у Air и 8/16 ГБ у iPad Pro.
  • Touch ID в iPad Air и Face ID в iPad Pro.
  • Фронтальная камера: Портретный режим, портретное освещение.
  • Основная камера: ультраширик 10 МП, сканер LiDAR и вспышка True Tone в iPad Pro.
  • Объем памяти: до 2 ТБ у iPad Pro и до 256 ГБ в iPad Air.
  • Поддержка ThunderBolt у iPad Pro.

В новом iPad Air 5-го поколения установлен чип M1. Это решение достаточно спорное, ибо предыдуший A14 Bionic справлялся со своими задачами на ура. По факту, с появлением M1 в воздушном планшете можно навсегда забыть о проблемах с производительностью. Все будет летать, и это факт.

Характеристики M1 перед вами.

А вот с 16 ГБ оперативной памяти все сложнее. С одной стороны, обычному пользователю вряд ли понадобится 16 ГБ оперативной памяти в планшете. Другое дело, что для моушн-дизайна, 3D моделирования и прочих задач 16 ГБ могут оказаться весьма кстати. Приложения сгружаться не будут практически никогда, а значит работать станет удобнее. Но без специального софта разницы вы не заметите, уверяю.

Тоже касается и портов Thunderbolt. Да, многие подключают к iPad внешние мониторы и работают там, но iPad Air 5 тоже не плох. Скорость увеличили с 5 Гбит/с до 10 Гбит/с. Новый монитор Studio Display подключается без проблем, да и с другими внешними экранами проблем возникнуть не должно.

Экран iPad Air 5

Экран в iPad Pro уж очень хорош. Подумайте, прежде чем отказываться от него.

Экран в iPad Air 5 обновлять не стали. Это все тот же 10,9″ Liquid Retina c TrueTone и охватом P3. И, на мой взгляд, дисплей — это первое кардинальное отличие, которое заметит практически каждый.

Рамки у iPad Air больше, и это бросается в глаза сразу же. Я пользовался iPad Air 4 около года, и когда взял в руки прошку, был очень удивлен. Вы отлично меня поймете, если сравните iPhone XR или iPhone 11 с iPhone 11 Pro или старшими моделями. На опыте использования это не скажется, но, взяв когда-нибудь в руки iPad Pro, разница будет существенна.

Плюс, не забывайте, что у прошки есть технология ProMotion (частота обновления экрана 120 Гц). Для просмотра фильмов оно вам совсем не понадобится, но когда возьмете в руки Apple Pencil, сразу заметите разницу. В iPad Pro ты действительно рисуешь как на настоящей бумаге, задержки нет от слова совсем. В iPad Air она тоже не бросается в глаза как на китайских Mi Pad за 20к, но при переходе с Air на Pro разница будет ощущаться.

Что лучше: Face ID или Touch ID

Не так давно мой коллега приобрел себе iPad Air 2020 и пожаловался на дико неудобный Touch ID. Дескать, все время промахиваешься, палец не считывается, а когда руки мокрые — вообще беда. Я пользуюсь Air уже около двух лет и таких проблем не испытывал. Да, Touch ID кажется уже рудиментом, но привыкаешь быстро.

Единственное, что неудобно, так это оплачивать покупки или авторизоваться в приложениях. После iPhone, который схватывает лицо налету, я смотрю на iPad Air по несколько секунд и недоумеваю, почему не проходит оплата. Учитывайте это при выборе.

Камера iPad Air 5

Фронтальные камеры у планшетов практически идентичны. В обоих случаях это будет 12 МП сверхширокоугольный объектив с поддержкой функции «В центре внимания». Но не стоит забывать, что камера iPad Pro кроме всего прочего поддерживает портретный режим и Animoji. Air таким похвастать не может.

Камера в iPad пригодится не каждому, так что можно не переживать.

С основной камерой еще больше отличий. В iPad Pro установлено две камеры: ширик 12 МП, сверхширик 10 МП, сканер LiDAR и вспышка TrueTone. Если берете iPad в качестве рабочей машины, я бы к камере точно присмотрелся. LiDAR, конечно, не нашел большого применения, но в своей нише однозначно пригодится.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен! Там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple и не только. Плюс, каждый день на Дзене выходит по две эксклюзивные статьи. Это наша благодарочка вам за подписку.

Из других отличий важно сказать про динамики. В iPad Pro 4 динамика, а в iPad Air — 2. Будет ли это критично, решать только вам. Для просмотра фильмов вам и двух хватит, но для задач посерьезнее Pro будет предпочтительнее.

Сколько стоит iPad Air 4 и iPad Pro 2021

Не так давно Apple полностью прекратила продажи в своем онлайн-магазине в России. По этой же причине iPad Air 5 на официальном сайте вы не найдете. Его не только нельзя купить. Даже характеристики сравнить не выйдет, приходится пользоваться оригинальной версией сайта. Плюс, из-за выросшего курса доллара цена на технику Apple выросла почти в два раза. Поэтому загадывать не будем.

Цена на iPad Air 5 осталась прежней.

Спецификаций памяти у iPad Pro пять: 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. 11-дюймовый iPad Pro стоит 799, 899, 1099, 1499 и 1899 долларов соответственно. Новый iPad Air поставляется в двух вариантах: на 64 ГБ и 256 ГБ. Цена на них будет составлять 599 и 749 долларов США.

За iPad Air с 256 ГБ накопителем будет стоить 749 долларов. iPad Pro с той же памятью будет 899 долларов. Разница составит 150 долларов. Если попытаться перевести цены в рубли, iPad Air 5 будет стоить от 93 990 рублей, а iPad Pro 11″ 116 тысяч рублей

Что лучше: iPad Air 5 или iPad Pro 11″

Если вы хотите приобрести себе хороший планшет для повседневных задач — следует присмотреться к iPad Air 5. Если есть хоть малейший намек на профессиональную работу, лучше взять iPad Pro. Технология 120 Гц, камера с LiDAR, больший объем памяти — это все не шутки.

Да, iPad Air 5 тоже поддерживает и Apple Pencil 2-го поколения, и Magic Keyboard, и Smart Keyboard Folio, но никакими допами вы не скроете всех преимуществ iPad Pro, которые описаны выше. Учитывайте это.

Чем заменить Ютуб, ТикТок, Инстаграм и Ватсап в России.

Как считаете, стоит ли сейчас ждать iPad Air или брать iPad Pro не глядя? Дайте обратную связь в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже, будет интересно прочесть.

Разница между iPad Air и iPad Pro кажется совсем маленькой, но на деле все иначе.

__

[ оригинал ]