iPhone SE 3 или iPhone 11. Что выбрать в 2022 году

iPhone 11 был хитом весь 2021 год: смартфон настолько понравился всем, что пользователи моментально позабыли про iPhone XR, снятый с производства не так давно. Буквально на днях вышел iPhone SE 3, который вызвал множество споров, негодования, а еще больше — безразличия. Он получил хорошее железо и стал самым доступным игровым телефоном от Apple, а также самым дешевым iPhone из ныне существующих на сегодняшний день. Смартфоны разные во всём: начиная от диагонали экрана и заканчивая емкостью аккумуляторов и результататами синтетических тестов. На первый взгляд кажется, что iPhone 11 — лучший вариант для покупки на сегодняшний день, но здесь все не так однозначно. Давайте разбираться, какой iPhone лучше.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен: в нем мы публикуем эксклюзивные статьи, которые вам точно понравятся!

Чем отличается iPhone SE 3 от iPhone 11

Всегда приятно сравнивать iPhone, которые не похожи друг на друга — тем интереснее проводить параллели и делать выводы. Во-первых, iPhone SE 3 по своему внешнему виду родом из 2014 года — именно тогда вышел знаменитый iPhone 6. Во-вторых, в нем по-прежнему есть Touch ID — кому-то до сих пор этот способ разблокировки удобнее.

В-третьих, в iPhone SE 3 есть 5G — сомнительное преимущество в наших краях, но на перспективу всегда пригодится. Также стоит отметить доисторический маленький экран iPhone SE: всего 4.7 дюйма с разрешением 1334 на 750 точек против 6.1 дюйма у iPhone 11 и разрешением 1792 на 828. Уступает iPhone SE 3 и в яркости экрана 627 нит против 649.

Компактный iPhone SE 2022 подойдет тем, кому не нужен большой экран

С другой стороны, iPhone SE 3 — последний компактный смартфон от Apple. Если ищите что-то удобное, что спокойно поместится в руке, то вам пригодится SE: размеры смартфона всего 138.4*67.3*7.3 мм, а вес 144 грамма, что на 50 меньше чем у iPhone 11. Оба смартфона защищены стеклянным покрытием, правда у iPhone SE 3 оно должно быть новее и надежнее. Также стоит отметить и цветовую палитру, в которой предлагаются смартфоны: у iPhone SE 2022 всего три цвета, а у iPhone 11 — шесть. Оба смартфона имеют плавные закругленные грани корпуса.

Читайте также: Чем iPhone SE 2022 отличается от iPhone SE 2020

Сравнение процессоров iPhone

В iPhone 11 установлен вполне шустрый и по-прежнему актуальный Apple A13 Bionic. В Geekbench 5 он набирает 1341 балл в одноядерном тесте и 3482 балла в многоядерном тесте. Также учтем и то, что процессор уже достаточно возрастной, правда, это не мешает ему быть круче, чем чипы в новых Samsung Galaxy S22.

А15 не урезали в мощности в iPhone SE 2022

Зато в iPhone SE 3 установлен Apple A15 Bionic, что автоматически причисляет его к топовым iPhone 13. Смартфон, конечно, не выдает столько же баллов в синтетических тестах, но все же мощнее iPhone 11 — 1716 и 4719 соответственно. Правда, непонятно, куда девать всю эту прыть — смартфон создан явно на перспективу, так что вся мощность пригодится годика через два-три.

Судя по бенчмаркам, iPhone SE 2022 мощнее iPhone 11, хотя вряд ли эта разница будет заметна в реальной жизни.

Сравнение камер iPhone

Основная камера iPhone 11 имеет ультраширик, а фронталка немного качественнее

Также в iPhone SE 3 установлен новый нейронный процессор — 16-ядерный Neural Engine, за счет чего удалось заметно прокачать скромную одномодульную камеру на 12 Мп. Оба смартфона имеют Deep Fusion, зато в новом SE появились фотографические стили. Тем не менее, разработчикам из Apple удалось хорошенько программно прокачать основную камеру SE 2022 и даже добавить в нее фишки, которых нет у камеры iPhone 11. Правда, фронталка бюджетника на 7 Мп все так же отстает от iPhone 11, где объектив на 12 Мп.

Почему iPhone SE 3 — лучший смартфон для России в 2022

Какой Айфон дольше держит заряд

Тут нет смысла что-либо взвешивать и пытаться сравнивать: у iPhone 11 мощная батарея на 3110 мА*ч, которая выдает высокую автономность даже в купе с А13 Bionic. В iPhone SE 3 установлен аккумулятор на 1821 мА*ч, время работы которого, по заявлениям купертиновцев, удалось растянуть еще на 2 часа. Что ж, посмотрим, что будет на самом деле, но чудес от бюджетника явно ждать не стоит.

Мнение: iPhone SE 3 — худший смартфон от Apple

Какой Айфон лучше взять в 2022

Учитывая то, что курс валют улетел в другую галактику, подорожали и iPhone. Теперь iPhone 11, который совсем недавно стоил около 48-49 тысяч за версию с 64 Гб памяти, обойдется в 67-68 тысяч рублей, но реально найти за 64 тысячи. К тому же, на вторичном рынке до сих пор есть привлекательные предложения на этот смартфон.

Если есть возможность приобрести iPhone 11, то берите именно его

Новый iPhone SE 3 должен был очередным крутым бюджетником, но он не продается в России. Мы уже подсчитали, что при нынешнем курсе он стоил бы около 70 тысяч рублей. В теории, если он окажется в нашей стране у серых продавцов, то, будет стоит минимум 65 тысяч из-за изменения курсов валют и сложной логистики.

Не забудьте про наш Telegram-чат: в нем мы общаемся, обсуждаем новости и решаем проблемы с техникой Apple

iPhone 11 предлагает большой экран, Face ID, мощную батарею, проверенную годами камеру с ультраширокоугольным объективом и чип А13 Bionic, который будет актуален еще не один год. Это наиболее актуальный iPhone на сегодняшний день, который точно стоит купить. За сопоставимые деньги до сих пор iPhone 11 лучше iPhone SE 2020 и iPhone SE 2022.

Сравниваем мегапопулярный iPhone 11 и новый iPhone SE 2022

__

[ оригинал ]