Не спешите покупать iPhone SE 3. Есть причины этого не делать

Вот и настал тот день, когда мы перестали гадать, каким будет новый iPhone SE 3. 8 марта, когда в России отмечали женский день, нам наконец-то представили новые гаджеты, и теперь мы точно знаем, чем он отличается, а чем повторяет модель предыдущего поколения. Лично для меня стало хорошей новостью, что изменился он не сильно. Это говорит о том, что компания уверена в своей позиции и не пыталась сделать iPhone SE 3 очередным iPhone 13 Mini. Но теперь встает вопрос, стоит ли обновляться до него, если у вас, например, был iPhone SE второго поколения. Однозначного ответа быть не может, но кое-что сказать можно.

Сколько стоит iPhone SE 3

Не хотелось бы с этого начинать, но, прежде всего, давайте вспомним, что цена на iPhone существенно выросла, а Apple приостановила поставки в фирменный магазин. Значит, сам по себе телефон должен стать дороже.

Чтобы понимать примерный уровень цен, достаточно вспомнить, что iPhone SE 2 в базовой версии стоил от 40 000 рублей, а на момент подготовки этой статьи в reStore за него просили уже от 62 000 рублей. При этом в изначальной валюте он стоил 400 долларов. Теперь цену подняли до 430 долларов, а это значит, что о снижении стоимости не может быть и речи. Следовательно, если у вас меньше 70 000 рублей выделено на телефон, то даже к iPhone SE подходить не стоит. Особенно, если вы хотите купить не базовую версию на 64 ГБ, а что-то более серьезное.

Сколько стоит отремонтировать iPhone SE.

Какая цена нормальная для нового iPhone SE

Сомнений нет, что это крутой телефон, который буквально месяц назад вполне стоил бы свои 43-45 тысяч рублей, но сейчас все немного иначе, и новая цена заставляет задуматься о целесообразности его покупки. Собственно, вариантов покупки может быть два. В первом вы просто собираетесь купить iPhone SE вместо другого телефона или в качестве первого. Второй случай, когда пользователи меняют свой предыдущий SE на новый. Такой вариант довольно распространен. Многие меняли первое поколение на второе и готовы были купить третье. Apple это тоже понимает, и поэтому выпускает новинки серии раз в несколько лет.

Что лучше, ремонт или замена iPhone

Рассмотрим именно второй вариант. Если вы просто хотите обновиться, то убеждать или переубеждать вас нет смысла. Все мы знаем характеристики и примерно понимаем, о чем пойдет речь. А вот если ваш телефон сломался, то тут интересно понять, насколько выгоднее будет отремонтировать его вместо покупки нового. Для примера мы брали цены на ремонт в сервисном центре Apple Pro.

Иногда телефон проще отремонтировать, чем купить новый. Даже если кажется, что пострадал он очень сильно.

Самое страшное для многих пользователей — разбить телефон. Под этим, как правило, понимается разбитый экран. Если у вас треснул экран, не горит подсветка или в его работе есть какие-то другие отклонения, замена экрана iPhone SE 2 обойдется вам в 6 900 рублей. При этом, если сам экран не пострадал и достаточно заменить только стекло, то это и вовсе обойдется в 4 900 рублей. В обоих случаях это 8-10% от расчетной стоимости нового телефона. Замена заднего стекла iPhone SE 2020 тоже стоит не очень дорого — 3 900 рублей

iPhone SE никогда не выделялся долгим временем автономной работы. Поэтому его приходилось чаще заряжать, и батарея быстрее выходила из строя. ”Мало держит заряд” — еще одна частая причина покупки нового телефона. Но заменить аккумулятор iPhone SE 2020 можно всего за 3 900 рублей. В ”палатке у метро” могут сделать дешевле, но батарея будет не оригинальная, а руки будут кривыми, и лучше не рисковать несколькими сотнями рублей — это сомнительная экономия. Зато после замены батареи вы буквально сразу заметите, как телефон стал работать дольше. Особенно, если вы купили свой SE в первой волне в 2020 году.

iPhone

Часто не обязательно менять весь экран, а можно ограничиться заменой стекла.

По большому счету, это самые дорогие процедуры, которые можно сделать с iPhone SE. Устранение всех остальных повреждений редко превышает 1000-1500 рублей. Наверное, отдельно можно выделить замену корпуса телефона, которая обойдется вам в 7 900 рублей.

Стоит ли продолжать пользоваться iPhone SE 2020

А теперь вспомним, что iPhone SE отлично работает и выполняет все свои функции. Тем более, что его покупатели редко требуют от этого устройства чего-то большего, чем от телефона на каждый день. Его процессора Apple A13 Bionic хватит еще на 2-3 года. Как раз до появления нового iPhone SE 4. А если вам хочется обновить гаджет только из-за внешнего вида, то в самом максимальном варианте это обойдется вам 6900 + 4900 + 7900 + 3900 = 23600 рублей.

Скорее всего, такой телефон уже не спасти, но даже в этом случае шансы есть.

За эти деньги вы получите iPhone SE в состоянии нового. Он мало чем будет отличать от того, за который вы заплатите около 70 000 рублей. А еще больше вы сэкономите, если у вас модель на 128 или 256 ГБ, цена которого легко перевалит за 80 000 рублей. При этом в Apple Pro часто бывают акции, которые позволят вам сэкономить на смежных работах, ведь мастерам не придется разбирать телефон дважды.

Но это фантастический вариант, при котором вы получите почти новый телефон. Я больше хотел показать, что не стоит переживать из-за увеличения цены, ведь изменений мало, а второе поколения iPhone SE еще долго вам послужит. Если с ним что-то не так и требуется ремонт, то он несоразмерен по стоимости  с новым телефоном. Вот и думайте, стоит ли сейчас покупать iPhone SE 3.

iPhone SE

iPhone SE хороший и даже крутой телефон, но сейчас не стоит спешить его покупать.

__

[ оригинал ]