iPhone 14 получит старый процессор. Apple больше не может сдерживать цены

Когда кто-то говорит, что жадности Apple нет предела, мне хочется начать ругаться и решительно убеждать этого человека в обратном. Ведь разве можно называть жадной компанию, которая, во-первых, ориентирована на извлечение прибыли, а, во-вторых, годами не повышает цены на свои смартфоны, регулярно проводя их всесторонний апгрейд? Сравните iPhone XR, который в своё время стоил 749 долларов, и iPhone 13 mini, который при куда более совершенной начинке, стоит на 50 долларов дешевле. Жаль, что бесконечно долго так продолжаться попросту не могло, и в этом году всё сильно поменяется.

Подпишитесь на наш Яндекс.Дзен

В этом году Apple только два из четырёх iPhone нового поколения получат новый процессор A16 Bionic, сообщил аналитик Минг-Чи Куо, известный точностью своих прогнозов. Речь идёт о топовых iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Оставшиеся две модели — iPhone 14 и iPhone 14 Max — будут довольствоваться прошлогодним чипсетом A15, который используется в смартфонах предыдущего поколения.

Отличия iPhone 14 и iPhone 14 Pro

По одной из версий, Apple планирует отказаться от оснащения новых iPhone 2022 процессором A16 Bionic из желания более эффективно отделить топовые смартфоны от базовых. Якобы это нужно для того, чтобы подтолкнуть потребителей к покупке моделей Pro и Pro Max. Ведь дешёвые аппараты флагманской линейки будут покупать и так, а вот продвинутые пользуются наибольшим спросом только на старте.

iPhone 14 и 14 Max скорее всего получат процессор A15 Bionic

Эта версия не лишена смысла. Если мы посмотрим на статистику продаж iPhone даже в России, то увидим, что людей в первую очередь привлекают недорогие устройства, пусть и весьма условно. По данным сети М.Видео-Эльдорадо, по итогам 2020 года (за 2021 отчёта ещё нет) первые места по продажам в деньгах занимают в основном базовые модели iPhone. Это iPhone 11 и iPhone 12. В остальных странах ситуация довольно схожа.

Не удивляйтесь. Стало известно, как будет выглядеть iPhone 14

Несмотря на отказ от новых процессоров, базовые модели iPhone 2022 всё-таки ждёт какой-никакой апгрейд. Например, в оперативке. Оперативная память iPhone 14 будет равна тем же 6 ГБ ОЗУ, что и у топовых. Разве что тип памяти будет другим: LPDDR4X у iPhone 14 и 14 Max против LPDDR5 у iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Старшим аппаратам полагается более современная и быстрая оперативка, что логично.

Каким будет iPhone 14

Но глобально классические iPhone 14 будут ближе к именно к моделям прошлого поколения, нежели нового. Помимо того, что камера новинок скорее всего останется такой же, как и у iPhone 13, не стоит ждать изменений и во внешности. Обещанный двойной вырез под Face ID (скорее всего это будет новое и более продвинутое поколение сканера лица) и фронталку получат только iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. А базовым аппаратам оставят привычную чёлку.

iPhone 14 и iPhone 14 Pro даже внешне будут заметно различаться

Поверить в такой подход с наскока может быть довольно сложно, и это понятно. В конце концов, все предыдущие годы в Купертино только совершенствовали свои смартфоны с каждой новой моделью. Однако смена парадигм напрашивалась уже очень давно, уверен главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин. По его мнению, Apple больше не может следовать взятому темпу развития iPhone, удерживая при этом старые розничные цены в первую очередь из-за производственного кризиса и роста стоимости материалов.

Каким будет iPhone 14: камера, экран, характеристики, цена

Все экономят без исключения, Apple в том числе. Поднимать цены выше они не могут в долларовом исчислении, маржу терять они не хотят, исходя из этого будет упрощение аппаратов. Я не удивлюсь, если появится полностью пластиковый iPhone просто в силу того, что алюминий вырос в цене, — говорит Муртазин.

Цена Айфон 14

Предпосылки для повышения цен на iPhone (либо их упрощения) появились далеко не сегодня, и причина этому вовсе не рост курса доллара по отношению к рублю, который тут вообще не при чём. Ещё в прошлом году мы рассказывали, что завод TSMC, который выпускает для Apple процессоры, поднял для неё закупочную стоимость чипсетов A15 Bionic на 20%. Это был вынужденный шаг, на который завод пошёл из-за дефицита полупроводников, чтобы выпустить требуемый компании объём комплектующих.

Алюминий сильно подорожал, а ведь он является одним из основных компонентов при производстве iPhone

С алюминием, как сырьём, если посмотреть на рынок, тоже происходят серьёзные изменения. C осени прошлого года, когда этот металл стоил в районе 2500 долларов за тонну, он подорожал до 3500. А он является ключевым материалом в производстве не только iPhone, но и всех остальных устройств компании, многие из которых целиком сделаны из алюминия. Соответственно, компания не может удерживать цену на свои смартфоны на прежнем уровне, когда компоненты, применяемые в производстве, сильно растут в цене.

Цена iPhone 14 скорее всего останется той же - 799 долларов, - но характеристики смартфона Apple будут проще, чем ожидалось первоначально.

Теперешняя цель Apple состоит в том, чтобы сделать свои смартфоны более выгодным для себя, а не для потребителя. Поэтому рассчитывать на снижение цены iPhone 14 по сравнению с iPhone 13 не стоит. Но какой смысл брать новинку со старым железом, которая а с учётом естественного удешевления прошлогодней модели будет стоить даже дороже? Всё дело в том, что iPhone 14 и так будут покупать в отсутствие альтернатив, следует из слов Эльдара Муртазина.

Какой iPhone покупать в 2022

Разделение линейки имеет смысл, а проблема каннибализации (когда один смартфон съедает продажи другого — прим. AppleInsider.ru) не будет стоять, потому что повторяется ситуация, когда старые модели с рынка выводятся, чтобы не конкурировать с новыми. Это нормально, сегодня так поступают все производители, и старые модели будут выметаться с рынка намного быстрее. Я не думаю, что Pro-линейка будет доминировать в продаже — он слишком дорог для всех, — говорит главред Mobile-Review.com.

Старых iPhone в продаже может и не остаться

Как можно понять, нас ждёт не самое радужное будущее. Топовые iPhone, безусловно, останутся на рынке, но многие просто не смогут их себе позволить. Поэтому скорее всего рынок будет сосредоточен на тех самых новых-старых iPhone 14, которые будут самым оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. Ну и пусть, технически они будут более близки к iPhone 13.

Подпишитесь на телеграм-канал Сундук Алибабы. Туда попадают только лучшие товары с АлиЭкспресс.

В конце концов, Apple имеет большой опыт ограничения старых смартфонов с ещё не старым железом и возвышении за счёт этого более новых. А ведь могут и просто переименовать A15 в A16, если людям так будет спокойнее. С Apple Watch в прошлом так уже поступали. Так почему бы не проделать то же самое со смартфонами? Всё-таки оптимизация железа и прирост ОЗУ явно дадут какой-то прирост производительности. Его и покажут пользователям, которым важнее шашечки, а не ехать.

iPhone 14 и 14 Pro — будут совсем разными смартфонами

__

[ оригинал ]