Можно ли обновлять iPhone сейчас и не заблокирует ли его Apple

У iPhone, в отличие от смартфонов под управлением Android, никогда не было проблем с доступом к обновлениям. Apple не только регулярно выпускала новые версии ОС для всех своих аппаратов сразу, но и настаивала на том, чтобы пользователи устанавливали их как можно скорее. Причина — нежелание допустить фрагментацию, когда на всех смартфонах установлены разные версии ОС, из-за чего сложнее добиться стабильности их работы и должного уровня безопасности. Вот только российские пользователи неожиданно решили, что обновляться, вероятно, больше не будут.

❗ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН❗

На этой неделе вышла iOS 15.4, но многие пользователи из России решили, что не будут устанавливать это обновление. Они испугались, что Apple отключит их iPhone из-за американских санкций. Ведь компания уже ограничила работу App Store, Apple Pay и других своих сервисов на российском рынке. А значит, одним из следующих мер воздействия может стать фактическая блокировка фирменных устройств. Но так ли это на самом деле?

Может ли Apple заблокировать iPhone

Apple не отключит ваши iPhone. Но не потому что не может, а потому что не хочет

Не буду ходить вокруг, да около: Apple не заблокирует наши iPhone, iPad или Mac. Поэтому можете смело устанавливать обновления без страха отключения. Откуда я это знаю, спросите? Сейчас объясню:

  • Во-первых, Apple ничего не отключала в России. Apple Pay и App Store работают с ограничениями только из-за того, что ушли MasterCard и Visa. Соответственно, проводить платежи стало некому, и компания больше не может принимать их. При этом оплата Миром работает без каких-либо проблем, потому что их процессинг обеспечивает НСПК.
  • Во-вторых, Apple — американская компания, которая чтит право собственности. А ведь наши iPhone и другие устройства принадлежат нам, потому что мы купили их за свои деньги. Было бы неправомерно, да и просто по-человечески некрасиво лишить нас нашей собственности.

iPhone 14 получит старый процессор. Apple больше не может сдерживать цены

  • В-третьих, блокировка iPhone в целой стране влечёт за собой большие репутационные издержки. Ведь тогда все будут знать, что Apple по щелчку пальцев может отключить свои устройства где угодно ещё. Соответственно, многие просто побоятся покупать технику компании для личного и тем более корпоративного использования.
  • В-четвёртых, Apple не уходила из России, вопреки тому, что пишут СМИ. Юридическое лицо компании по-прежнему открыто, и даже не начата процедура его закрытия. А остановка поставок — это всего-навсего выжидательная позиция, которая позволит Apple более чётко понять, по каким ценам продавать свою технику на российском рынке.

Стоит ли обновлять Айфон до 15.4

Обновитесь на iOS 15.4 и сможете разблокировать iPhone в маске

Я уже установил iOS 15.4 себе на iPhone 12. Причём я не стал дожидаться первых отзывов, а сделал это сразу же после релиза. Не потому, что я хотел погеройствовать, а потому что прекрасно отдавал себе отчёт, что, во-первых, никто не заблокирует мой смартфон, а, во-вторых, потому что обновление содержит в себе множество крутых нововведений, которые сделают мой iPhone только лучше.

Вот новые функции iOS 15.4, ради которых стоит обновиться:

  • Разблокировка iPhone по Face ID в маске
  • Поддержка 120 Гц для всех приложений на iPhone 13 Pro и 13 Pro Max
  • Новые эмодзи, в том числе беременный мужчина
  • Дополнительные настройки внешних игровых контроллеров
  • Отключение уведомлений об исполнении автоматизаций в приложении «Команды
  • Возможность добавлять заметки к паролям, которые хранятся в Связке ключей

Чем платить в App Store в России под санкциями

Но обновления — это не только новые функции, но и безопасность. В каждой новой версии iOS Apple совершенствует защитные механизмы, устраняя баги и уязвимости, которые могли бы позволить взломать ваш iPhone или получить конфиденциальные данные. Это касается всех обновлений — как крупных, так и мелких. Поэтому устанавливать их следует в любом случае, вне зависимости от списка нововведений.

А, что касается блокировки iPhone в России, то у Apple есть техническая возможность сделать это и без вашего ведома. Не верьте псевдоэкспертам, которые убеждают вас, что можно отключить службы геолокации, изменить в настройках страну пребывания, и компания не сможет получить доступ к вашему устройству. Сможет. Для этого у неё есть собственная система, которой пользуются сотрудники техподдержки, а также сервис Локатор, определяющий фактическое местоположение устройства даже без подключения к интернету.

Обновлять iPhone можно без страха. Так что не пренебрегайте апдейтами

__

[ оригинал ]