Нашли способ выращивать фрукты и овощи дома: обзор iGarden

Выращивать растения в домашних условиях проще, чем кажется.

Мы уже привыкли постоянно сидеть дома. Сначала, локдаун, потом удаленка, теперь другие проблемы. Так у нас теряется возможность просто наслаждаться чем-то естественным и близким к природе. У многих дома растут цветы в горшках и прочие растения, но такой способ иногда кажется довольно архаичным, если посмотреть по сторонам и понять, как на самом деле шагнули вперед технологии. Теперь для выращивания чего-либо не надо ездить на дачу, переставлять с места на место горшки, думать, как правильно поливать эти растения, и искать того, кто сделает это, если вам надо уехать. Вот такой умный садик решает многие проблемы, а пользоваться им очень просто. В нем вы сможете без проблем вырастить дома как цветы, так и свежую зелень к столу.

Как работает умный садик iGarden

Для того, чтобы в целом составить представление об этом садике, стоит знать о нем несколько вещей. Прежде всего, у него есть встроенная система контроля уровня воды, а встроенный свет позволяет поставить садик в любом месте квартиры и не зависеть от естественного освещения.

Как вырастить растения дома

Во-вторых, в садике iGarden нет привычной для нас земли, а стало быть, не будет грязи вокруг. Выращивание растений осуществляется в специальном минеральном грунте, называемом вермикулит. Он погружается в резервуар с водой, а уже в него помещаются семена. Это позволяет вам не следить за состоянием грунта, а только время от времени подливать воду. Лампа будет обеспечивать освещение в соответствии с графиком, чтобы растения не зависели от естественного освещения, которого во многих городах недостаточно.

Семена включены в комплект

Вермикулит, горшки, все внутренние системы, лампа и даже семена для первого опыта выращивания уже включены в комплект. Вам надо будет только снять защитные крышки с горшков, засыпать семена в вермикулит, добавить воды и включить лампу. Дальше садик будет сам обеспечивать естественный рост растений.

Эта лампа обеспечит нужный для роста растений свет.

В зависимости от того, какие семена вы выбрали, надо будет засеять их на правильную глубину. Некоторые могут прорастать на небольшой глубине. Те, которые побольше, должны находиться глубже.

Резервуаром для воды является сам корпус садика. Внутрь наливается достаточное количество воды, уровень которой можно контролировать по специальному индикатору, входящему в комплект. Полного бака хватит примерно на неделю, а если воздух дома сухой, то чуть меньше. Когда уровень воды станет низким, система предупредит вас об этом. У этого садика индикатором уровня воды служит специальный поплавок. Есть модели со звуковой индикацией. Горшки помещаются внутрь корпуса и их нижняя часть постоянно находится в воде. Такой способ выращивания растений называется гидропоникой или выращиванием растений без почвы.

Растения

Поплавок покажет, когда надо долить воду

Подробнее о садиках iGarden

Фиолетовый свет для растений

Сверху находится лампа, которая обеспечит растения светом, схожим с солнечным. Лампа работает в нескольких режимах, в том числе есть и автоматический, имитирующий продолжительность летнего светового дня. Питание на лампу подается от розетки, а от нее самой запитывается помпа внутри корпуса. Она нужна для улучшения циркуляции воды, которая положительным образом сказывается на подпитке корней. Помпа работает бесшумно и не помешает вам, даже если установить садик в спальне.

Питание идет через лампу, а от нее оно подается на помпу.

Это и есть гидропоника. Растения находятся корнями в воде, а не в почве.

Можно выбрать несколько вариантов работы лампы. Для этого на корпусе есть кнопка, последовательными нажатиями которой вы выбираете один из четырех режимов — выключено, всегда включено, включено 16/8 часов, включено 12/12 часов. Последние два режима нужны, если вы не хотите самостоятельно дозировать освещение, но понимаете, что растения должны испытывать естественные циклы день/ночь.

Именно благодаря лампе вы сможете разместить свой садик не только на окне, но и в любом, даже самом темном месте квартиры. Например, на рабочем столе, на полке в прихожей или в зоне для отдыха рядом с любимым креслом.

Помпа очень тихая и работает не всегда. А когда работает, ее не слышно, если не прислушиваться в полной тишине.

Удобрения для растений

Чтобы растения росли лучше и быстрее, рекомендуется пользоваться удобрениями, так как в субстрате нет питательных веществ, и растения забирают их только из воды. Удобрения можно просто добавлять в воду, но надо понимать, какие именно брать для конкретного типа семян. Найти информацию в Интернете или в рекомендациях производителя семян большой проблемой не будет.

растения

Поставить растения можно куда угодно.

По мере роста растений некоторые из них рекомендуется подрезать. Так вы сможете замедлить их рост, а заодно сделать верхнюю часть более кустистой и красивой. Но опять же, все зависит от растения и того, что вы хотите от него получить.

Проращивание семян даже без удобрений происходит довольно быстро. Уже через день первые ростки начинают пробиваться через вермикулит. Через несколько дней их высота достигает нескольких сантиметров, а через неделю или полторы их уже можно подрезать.

Выращивать в таком садике можно как декоративную зелень или цветы (например, васильки), так и вполне практичные растения. Выбрав семена орегано, базилика, укропа или кориандра, вы обеспечите свой стол свежей зеленью в течение всего года. Есть даже такие интересные семена, как трава для кошек, за которую питомцы точно будут вам благодарны. Можно выращивать даже фрукты и ягоды.

Выращивать можно самые разные растения. Семена стоят недорого, и выбирать вы можете любые.

Кому подойдет умный садик iGarden

Умный садик iGarden не только будет красивой, но и технологичной изюминкой для дома, а также интересным подарком. Это что-то среднее между современным гаджетом и классическим выращиванием растений, которым увлекаются миллионы людей в мире. Я уже думаю, что буду выращивать дальше. Это занятие затягивает, особенно, если убрать из него необходимость ковыряться в земле, постоянно держать в голове, что растения надо поливать, и переживать из-за того, что в почве заведутся паразиты. В вермикулите и водной среде паразиты не появятся.

Если вы, как и я, заинтересовались этим гаджетом, вы можете купить его и другие модели iGarden на официальном сайте igarden.store. А по промокоду INSIDER в течение двух недель с момента выхода этого материала действует скидка 20% на все товары. На сайте пока сохраняются старые цены. Не упустите момент.

__

[ оригинал ]