Как повысить точность геолокации на Айфоне

Многие пользователи даже не задумываются о том, насколько много приложений используют функцию определения геолокации на смартфоне. Погода, Такси, сервисы доставки еды, интернет-магазины, Локатор — мы настолько привыкаем пользоваться этим софтом, что иной раз даже не замечаем этого. Проблемы начинаются в тот момент, когда Айфон определяет местоположение неправильно. Таксист уезжает на пару улиц дальше, а Погода думает, что вы находитесь где-то под Нижневартовском. Сегодня предлагаю разобраться во всех способах повышения точности определения местоположения на Айфоне и обсудить все детали.

Проблемы с геолокацией на Айфоне — явление достаточно редкое. За годы использования техники Apple я ни разу не столкнулся с подобными проблемами. При том, что практически каждый день пользуюсь Такси и сервисами доставки еды, где неправильная геолокация на Айфоне может быть чревата большими последствиями. Но те, кому местоположение нужно по работе, часто сообщают нам о таких проблемах.

Суд признал Meta экстремистской организацией. Что будет с WhatsApp?

Айфон не определяет геопозицию

Для начала необходимо убедиться, что геолокация на вашем iPhone включена. Для этого:

  • Откройте Настройки на своем iPhone.
  • Далее перейдите в раздел Конфиденциальность, Службы геолокации.
  • Проверьте, установлен ли тумблер напротив пункта Службы геолокации.

Обязательно включите тумблер напротив Служб геолокации.

После этого необходимо разрешить приложению доступ к геолокации. При запуске новой программы Айфон обычно спрашивает разрешение на доступ к геолокации в отдельном окне. Но на всякий случай необходимо убедиться, имеет ли приложение все необходимые настройки. Для этого:

  • Откройте Настройки на своем iPhone.
  • Далее перейдите в раздел Конфиденциальность, Службы геолокации.
  • Найдите нужное приложение из списка, перейдите в него.
  • Установите нужный вам вариант определения геопозиции.

Выберите нужный вариант и включите ползунок Точная геопозиция.

Всего доступно 4 варианта:

  • Никогда.
  • Спросить в следующий раз или когда отправляю я.
  • При использовании приложения.
  • Всегда.

Если вы пользуетесь этой программой часто, лучше всего установить галочку напротив При использовании приложения. Для Такси, Доставки и прочих сервисов я бы отдал предпочтение именно этому варианту.

Отключать геолокацию совсем не стоит, ибо вы можете просто забыть об этом и в следующий раз возникнут сложности. Если программе понадобится ваше местоположение, она сама спросит об этом вас. Обычно такие уведомления выскакивают нечасто.

Плюс, учитывайте, что по умолчанию iPhone определяет геопозицию только приблизительно. Если хотите повысить точность геолокации, обязательно включите тумблер Точная геопозиция.

ПОДПИШИСЬ НА НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕН!

Как улучшить геолокацию на Айфоне

Точность геолокации для многих просто необходима.

Если вы включили все настройки выше и при этом на Айфоне неправильно показывает геолокацию, попробуйте следующее:

  • Проверьте, имеет ли iPhone доступ в интернет.
  • Убедитесь, что время и дата установлены верно.
  • Выключите и включите авиарежим на смартфоне.
  • Полностью закройте все приложения и откройте их заново.

Хотя для корректной работы служб геолокации на Айфоне необходимости в интернет-соединении нет, точность геолокации может пострадать. Решить проблему легко — откройте любую страничку в Safari и посмотрите, загружается она или нет.

На своем официальном сайте Apple говорит, что стены, крыши транспортных средств, высотные здания, горы и другие препятствия могут создавать помехи для приёма сигнала со спутников GPS. Если доступа к спутникам нет, Айфон определяет местоположение с помощью вышек сотовой связи или сетей Wi-Fi.

Службы геолокации могут работать и без интернета, но иногда подключение необходимо.

Не забудьте проверить, установлена ли на вашем iPhone последняя версия операционной системы. Проблема может скрываться именно здесь. Сделать это можно перейдя в Настройки, Основные, Обновление ПО. Здесь должна находиться надпись «iOS актуальна». Если Айфон предлагает установить обновление, смело соглашайтесь. Мы регулярно рассказываем вам об обновлениях iOS. Так, на днях вышла iOS 15.4 с разблокировкой iPhone в маске и Universal Control

Есть еще одна банальная рекомендация — перезагрузить устройство. Вполне возможно, что после ее включения все заработает как надо.

Как обновить приложение на Айфоне

Понятно, что ошибка может возникнуть и в самом приложении. Если вы заметили, что проблема возникла с конкретной программой, обязательно проверьте ее на наличие обновлений. Часто в описании обновления разработчики сами указывают, что они исправили в новом апдейте. Также не поленитесь и дайте обратную связь в Отзывах. Вполне возможно, что вы поможете другим пользователям.

Обновить приложение на Айфоне можно следующим образом:

  • Откройте App Store на своем iPhone.
  • Тапните на иконку профиля в правом верхнем углу.
  • Пролистайте до конца и нажмите Обновить напротив нужного приложения.

Обязательно проверьте наличие обновлений на Айфоне.

Плюс, учтите, что если вы переходите из приложения в браузер Google Chrome или Safari, местоположение будет отображаться только на веб-страницах, защищенных с помощью протокола https. Обычно такие сайты отображаются со значком замка в адресной строке.

Как сбросить настройки на Айфоне

Сброс всех настроек на Айфоне — крайне радикальная процедура. Прибегать к ней стоит лишь в том случае, если ничего больше не помогает.

  • Перейдите в Настройки на своём iPhone.
  • Откройте Основные, Перенос или сброс iPhone.
  • Здесь выберите Стереть iPhone и настройки.
  • Введите пароль от своего iPhone и подтвердите сброс.

Не забудьте сохранить все важные данные перед сбросом.

Сброс Айфона до заводских настроек имеет множество нюансов. Обязательно сделайте резервную копию устройства, вспомните свой пароль от Apple ID, проверьте все приложения. Ранее обо всех нюансах сброса настроек на Айфоне рассказывал автор AppleInsider.ru Иван Кузнецов. К ознакомлению обязательно.

5 причин, почему Apple нельзя уходить из России насовсем.

При возникновении каких-то сложностей при прохождении той или иной процедуры обязательно обращайтесь в наш Телеграм-чат или в комментарии под постом. Вместе с командой наших читателей мы обязательно вам поможем. Чат работает 24/7 без перерывов на обед и выходных.

Рассказываем, как повысить точность геолокации на Айфоне.

__

[ оригинал ]