Какими будут iPhone 14 Pro и 14 Pro Max: размеры, камера, дизайн, процессор

Что мы знаем об iPhone 14? Ну, на самом деле уже довольно многое. Причём основной поток утечек пришёлся на конец прошлого года. Несмотря на то что информация время от времени корректируется, глобально ничего не меняется. Поэтому мы уже можем составить вполне конкретное впечатление о том, каким будет флагманский смартфон Apple образца 2022 года. Разве что недавно стало известно, что новый процессор A16 Bionic получат только две топовые модели, а две базовые сохранят прошлогодний чип от iPhone 13. Мы ещё остановимся на этом подробнее, но чуть позже. Пока у нас есть более важные аспекты.

❗ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ❗

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получат выемку в экране нового типа и будут несколько больше, чем их предшественники. Увеличение габаритов произойдёт в основном по толщине. Судя по схематическим изображениям, которые опубликовал инсайдер Макс Войнах, известный точностью своих сливов, толще станет не только корпус нового смартфона Apple, но и модуль основной камеры, который к тому же ждёт ещё и увеличение площади. Кажется, что это мелочь. Но всё не так просто.

Сравнение iPhone 13 Pro и 14 Pro

Если Apple не уменьшает толщину корпуса iPhone 14 Pro, скорее всего, перископическая камера для него ещё не готова

На изображениях видно, что изменения нельзя назвать критическими, но они всё-таки есть. Взгляните габариты iPhone 14 Pro сами:

Толщина корпуса

  • iPhone 13 Pro — 7,65 мм, iPhone 14 Pro — 7,85 мм
  • iPhone 13 Pro Max — 7,65 мм, iPhone 14 Pro Max — 7,85 мм

Толщина корпуса с камерой

  • iPhone 13 Pro — 11,45 мм, iPhone 14 Pro — 12,02 мм
  • iPhone 13 Pro Max — 11,45 мм, iPhone 14 Pro Max — 12,02 мм

❗ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ С ЛУЧШИМИ ТОВАРАМИ С АЛИЭКСПРЕСС

Размеры основного блока камер iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max вырастут примерно на 5%. Это, конечно, не критическое изменение, но довольно неприятное. Получается, что Apple пока не готова перейти к эксплуатации плоских корпусов, как все ожидали, а наоборот вынуждена только наращивать их габариты. Это может означать, что в Купертино ещё не освоили технологию перископических камер, когда модуль располагается вертикально и либо совсем не выпирает из корпуса, либо почти не выпирает.

Видимо, Apple планирует привлечь потребителей только новым дизайном iPhone 14 Pro

Впрочем, пользователи вряд ли обратят на это внимание, если только чехлы от прошлогодних iPhone не подойдут. Но вряд ли кто-то будет сильно из-за этого переживать. В конце концов, не впервой. Тем более, что повестку явно перетянет изменившийся дизайн фронтальной панели. Апгрейд ждёт только две старшие модели — iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, — но и этого должно хватить. Ведь изменение-то знаковое. Кажется, Apple действительно решила отказаться от козырька, в котором прятала датчики распознавания лица, в пользу двойного выреза.

Оба выреза планируется разместить, как и раньше, ровно по середине, но они не будут симметричны друг другу. Левая выемка будет иметь форму капсулы или, если угодно, вытянутого овала. В неё, скорее всего, впишут инфракрасный датчик и 3D-камеру. А в правой выемке, которая будет круглой как почти у всех Android-смартфонов, разместят фронталку. В результате и функциональность не пострадает, и внешний вид iPhone поменяется, как того хотело большинство пользователей.

Дизайн iPhone 14 Pro

Почему новый дизайн светит только iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, спросите? Да ровно по той же причине, по которой iPhone 14 и 14 Max (6,7-дюймовая версия базового iPhone) не получат новый процессор. И причина эта — экономия. Apple уже давно ищет пути сокращения себестоимости своих смартфонов, которая пока только растёт, и не придумала ничего лучше, кроме намеренной остановки развития. Конечно, прямого ухудшения моделей, как было с iPad Air 5, не будет, но замедление развития — точно.

Перископическая камера — это новая разработка, которая стоит денег. А Apple сейчас нужно экономить

Ещё в прошлом году завод TSMC, выпускающий для Apple процессоры, поднял цены на флагманские чипы A15 Bionic на 15%. Сегодня цена алюминия, который компания активно применяет в своих устройствах, выросла почти относительно показателей прошлого года. Я уже не говорю о том, что издержки из-за регулярных перебоев в поставках и росте стоимости других комплектующих явно не способствуют снижению себестоимости фирменных устройств Apple.

❗У НАС ЕСТЬ ЧАТ С ЧИТАТЕЛЯМИ В ТЕЛЕГРАМ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ

Не исключено, что и отказ от перископической камеры — если он имел место — был вызван теми же соображениями. Компания сейчас стремится к тому, чтобы максимально снизить свои расходы. А освоение любых новых технологий явно не способствует этому. Как следствие, компании приходится играть в маркетинг, создавая иллюзию прогресса, а не сам прогресс.

Вы только посмотрите, чем в Купертино собрались «брать» потребителя — двойным вырезом островного типа вместо козырька, дополнительно парой гигабайт оперативки для базовых моделей и, возможно, титановым корпусом, который может оказаться даже дешевле, чем чисто алюминиевый.

iPhone 14 Pro

iPhone 14 Pro может оказаться не таким крутым, как предполагалось. И его толщина — косвенное тому доказательство

__

[ оригинал ]