Что делать, если Айфон вибрирует без уведомлений

iPhone — достаточно высококачественный смартфон, с которым практически не возникает проблем, но, как и все современные устройства, время от времени он начинает чудить. Если заглянуть в Гугл, то можно найти множество разных «болячек». Лично я крайне редко сталкивался с проблемами: внезапная перезагрузка — одна из тех, что бывала чаще остальных, но со временем исчезла. Но то, что iPhone вибрирует без причины — что-то совершенно новое, чего я еще за несколько лет ни разу не видел. Возможно, кто-то из вас также сталкивался с этим. Давайте попробуем разобраться, почему iPhone вибрирует сам по себе и как это можно исправить.

Подпишитесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить эксклюзивные статьи об Apple, которые мы не публикуем на сайте!

Айфон вибрирует без причины

Очень странное поведение я заметил совсем недавно, когда Айфон завибрировал, а на экране ничего не было. Подумал, что показалось. После этого внезапная вибрация повторилась еще пару раз, происходило это примерно раз в неделю. При этом никаких уведомлений не было, а сама вибрация отключена в настройках iPhone.

Возможно, Айфон вибрирует из-за того, что были неправильно отключены уведомления

Оказалось, что проблема не такая уж частая, но встречается время от времени у пользователей. Первое, что пришло на ум — неправильная настройка уведомлений от приложений. Дело в том, что уведомления приходят, но они отключены, а вибрация остается: нужно либо отключать их совсем, либо делать это в настройках самого приложения. Вероятно, из-за этого Айфон вибрирует сам по себе. Для этого вам необходимо проверить все приложения в списке. Заходим, проверяем.

  • Откройте Настройки.
  • Выберите «Уведомления».
  • Проверьте приложения из списка: в графе «Предупреждения» должны быть активированы галочки возле «Блокировка экрана», «Центр уведомлений» и «Баннеры». Вероятно, один из пунктов деактивирован.

Если вы самостоятельно отключали уведомления для приложений на Айфоне в последнее время, то легко вспомните их. Если же не делали этого, то пробегитесь по списку. Среди «подозрительных» могут быть маркетплейсы, приложения для знакомств или интернет-магазины, от которых чаще всего приходят надоедливые рассылки.

Чаще всего проблема связана со стандартным приложением "Почта", у которого загружается контент в фоновом режиме, поэтому Айфон вибрирует без причины.

Айфон вибрирует, но не звонит

Еще одна причина, по которой Айфон вибрирует сам по себе — это системный сбой. Для начала попробуйте зайти в Настройки и включить вибрацию, после чего отключить ее и понаблюдать, повторится ли это снова.

Попробуйте отключить вибрацию и перезагрузить iPhone, чтобы он перестал вести себя странно

  • Зайдите в Настройки.
  • Выберите «Звуки и тактильные сигналы».
  • Отключите ползунок в графе «Вибрация» у пунктов «Во время звонка» и «В бесшумном режиме».
  • Если после этого ваш iPhone продолжит вибрировать без причины, то попробуйте перезагрузить его.

Причину вибрации объяснить довольно сложно, но, вероятно, стоит попробовать установить обновление iOS, если вдруг не делали этого. На момент, когда мой iPhone вибрировал сам по себе у меня была установлена iOS 15.3, но после установки iOS 15.4 вибрации больше не было.

Как обмануть Apple на 10 миллионов долларов. История одного сотрудника

Вибрация на Айфоне без причины

Попробуйте удалить ненужные приложения и освободить память

Помимо установки новой iOS в моем iPhone было крайне мало памяти — меньше 1 Гб. Естественно, этого не хватало для скачивания обновлений и нормальной работы приложений: Safari, Фото и другие программы работали очень медленно и подвисали, а в WhatsApp уведомления приходили с задержкой при хорошем сигнале Wi-Fi.

Обычно уведомления Telegram приходят с задержкой, но когда на iPhone слишком мало памяти, даже они появляются спустя 3-4 минуты после прочтения сообщения в приложении. В общем, рекомендую освободить память в iPhone для того, чтобы подобных ошибок не происходило. Попробуйте удалить ненужные приложения или сгрузите данные в облако. Если вдруг не получается удалить приложение с Айфона — изучите нашу статью о том, как это исправить.

Читайте также: Как настроить блокировку экрана на Айфоне

Почему Айфон вибрирует без уведомлений

Уведомления из WhatsApp приходят на телефон и исчезают, если вы прочли их в WhatsApp Desktop

Большую часть дня я использую соцсети и мессенджеры на ноутбуке, но на телефоне отключаю только уведомления из Telegram. Делаю я это вручную в Настройках (или с помощью Фокусирования) и потом включаю, когда это необходимо. Уведомления из WhatsApp, VK и других приложений не трогаю.

Вот, что я заметил: сообщения в WhatsApp Desktop я читаю сразу и даже после прочтения уведомление с небольшим запозданием приходит на телефон. При этом оно моментально исчезает с экрана блокировки, а iPhone вибрирует. В общем, это может происходить из-за того, что вы одновременно пользуетесь приложением на разных устройствах и на одном из них читаете входящее сообщение раньше.

Айфон вибрирует, но сообщений нет

Также не стоит исключать того, что некоторые пользователи отправляют сообщения, но только после этого понимают, что допустили ошибку или наговорили лишнего — у меня точно есть такие друзья. Удалить отправленное сообщение можно во всех популярных мессенджерах, так что, если ваш iPhone вибрирует просто так, но происходит это крайне редко — все дело в удаленных сообщениях.

А вы сталкивались с такой проблемой? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате!

Айфон вибрирует, но ничего нет? Кажется, этому есть объяснение

__

[ оригинал ]