Как настроить блокировку экрана на Айфоне

Думаю, что у многих бывали так, что экран Айфона потухал в самый неподходящий момент. Ну, например, вы смотрели видео или пытались слушать музыку ВК бесплатно, как вдруг Айфон резко заблокировался. Бывает и другая ситуация, когда вам надо заблокировать устройство, но кнопка включения отказывается работать. В большинстве случаев проблема решается в два счета, но иногда бывает, что возникают сложности, о них и поговорим.

Как настроить время блокировки экрана на iPhone

Чтобы настроить время блокировки экрана на Айфоне, вам необходимо:

  • Перейти в Настройки на своем смартфоне.
  • Далее перейти в раздел Экран и яркость, Автоблокировка.
  • Здесь вы можете настроить автоблокировку в диапазоне от «30 секунд» до «Никогда».

Настроить Автоблокировку можно в разделе Экран и яркость.

Изначально после покупки этот параметр будет составлять 1 минуту. Лично мне этого крайне мало, я использую вариант либо 5 минут, либо Никогда. В этом разделе ниже указано, что если вы смотрите на экран, то он не затемняется. Выходит, что переживать за внезапное отключение не стоит.

Плюс, в этом же меню Экран и яркость есть отдельный тумблер Поднятие для активации. В случае, когда вы поднимаете свой смартфон, экран будет загораться автоматически. Таким образом вам вообще не придется нажимать никаких кнопок. Берете смартфон в руки, свайпаете снизу вверх (нажимаете Touch ID) и пользуетесь.

Блокировка экрана на Айфоне при просмотре видео

Самая неприятная ситуация возникает с видео. Только представьте, вы поставили смартфон на подставку, включили любимый ролик на Ютубе, откинулись на спинку кресла, как вдруг экран Айфона потух. В норме такого происходить не должно, поэтому предлагаю разобраться и решить эту проблему раз и навсегда.

Внезапная блокировка экрана при просмотре видео очень раздражает.

Во-первых, следует определиться, блокируется ли экран при просмотре видео в других приложениях. Возможно, что ошибка кроется в самой программе. Если подобное происходит только в одном приложении, то лучше всего полностью удалить приложение и скачать его из App Store заново.

Если ошибка возникает во всех приложениях, проверьте, не устанавливали ли вы беты iOS. В таком случае проблему можно решить только откатом до стабильной версии прошивки.

Плюс, проверьте, не включен ли режим энергосбережения, перейдя в Настройки, Аккумулятор. Напрямую это не может повлиять на автоблокировку при просмотре роликов

В случае, если и это вам не помогло, рекомендую сделать сброс Айфона до заводских настроек. О том, как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье. Не забудьте обзавестись резервной копией своего устройства.

Блокировка экрана при разговоре

Еще одной большой проблемой является блокировка экрана при разговоре. Думаю, все в курсе, что когда вы прикладываете Айфон к уху во время разговора, то экран потухает. Однако иногда в работе этой фичи случаются проблемы. Это актуально, когда вы звоните в банк или в другие сервисы и голос просит нажать какую-либо клавишу, а вы просто не можете этого сделать. Или, наоборот, прислоняете телефон к уху и случайно нажимаете на клавиши.

Частенько вместо такой картинки пользователи видят черный экран.

Ниже приведу несколько рекомендаций, как это исправить:

  • Перезагрузите смартфон.
  • Удалите или отключите определитель номера.
  • Удалите сторонние клавиатуры, если устанавливали их.
  • Уберите чехол и стекло со своего смартфона.

Я сталкивался один раз с такой проблемой при включенном определителе номера от Яндекса. Потом я уже связал блокировку экрана при разговоре со скачиванием этого приложения, но до этого прошло достаточно много времени. Будьте внимательнее.

Кроме этого на работу блокировки экрана при разговоре могут повлиять еще две функции — Поднятие для активации, о котором мы писали выше, ее лучше отключить.

Как заблокировать экран Айфона без кнопки

В Айфоне есть очень полезная функция, которая позволяет заблокировать экран смартфона без кнопок. Нужно это в первую очередь если сломалась кнопка питания, но многие пользуются ей исключительно для своего удобства. Такая функция есть в iPhone уже очень давно и называется AssistiveTouch.

Чтобы настроить AssistiveTouch на своем iPhone, вам понадобится:

  • Перейти в Настройки вашего смартфона.
  • Далее перейти в Универсальный доступ, Касание.
  • Далее перейти в AssistiveTouch и включить тумблер напротив этого пункта.

AssistiveTouch крайне полезная фича на яблочных устройствах.

В этом разделе также можно удобно настроить эту функцию под себя. Установить конкретные действия на разные кнопки, добавить собственные жесты и многое другое. Попробуйте, если есть необходимость.

Что купить вместо AirPods, если нет денег.

Сталкивались с такими проблемами? Как решили вопрос? Дайте обратную связь в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже, будет интересно прочесть.

Разбираемся с самыми популярными проблемами с блокировкой экрана.

__

[ оригинал ]