Чего точно не стоит делать в Вотсапе

Мессенджер WhatsApp по праву является «народным»: наверное, у каждого есть в нем аккаунт, а представить свою жизнь без групповых чатов в WhatsApp и вовсе невозможно. Миллионы людей по всему миру до сих пор пользуются им несмотря на всевозможную критику от IT-специалистов по безопасности и экспертов. WhatsApp время от времени становится лучше, но все равно уступает по количеству полезных функций Telegram. Несмотря на это, стоит раз и навсегда запомнить, что некоторые вещи в нем все-таки делать не стоит: вы можете навредить другим и столкнуться с другими проблемами, которые, уверены, вам точно не нужны. Поговорим о том, чего точно не стоит делать в WhatsApp.

❗ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШ КРУТОЙ ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СТАТЬИ!

Групповой чат в Ватсап

Не стоит добавлять человека в групповой чат, если он не давал на это согласия

Групповые чаты в WhatsApp не только удобны, но и по-своему легендарны. В них постоянно происходит что-то интересное, правда, болтовня только отвлекает. Возможно, вы не знали, но добавлять человека в групповой чат не совсем законно. Перед добавлением человека администратор должен заручиться согласием пользователя. Почему так?

Во-первых, будучи включенным в группу с другими людьми, номер телефона становится видимым, а еще другие абоненты имеют доступ к именам друг друга и даже фотографиям. Существует множество прецедентов, когда за это приходилось отвечать перед законом. Например, Испанское агентство по защите данных однажды наложила санкции на спортивный клуб, участник которого создал группу и добавил туда бывшего члена организации без его согласия.

Суд признал Meta экстремистской организацией. Что будет с WhatsApp?

Скриншот в Вотсапе

Сделали скриншот — трижды подумайте перед тем, как его переслать

Казалось бы, снимок экрана — наиболее удобный и быстрый способ поделиться какой-либо информацией, например, ввести в курс дела другого человека, ознакомив его с перепиской. Тем не менее, делать это стоит осмотрительно: предварительно скройте данные других пользователей на снимке. Иначе могут начаться проблемы, связанные с раскрытием информации в Интернете, которые затрагивают личные данные.

Также не стоит отправлять скриншоты, на которых есть важные данные: адреса, пароли от аккаунтов или данные банковских карт, иначе есть получить массу неприятностей, учитывая то, насколько быстро разлетаются скриншоты по сети и становятся доступными для чужих глаз. Также не стоит распространять скриншоты, в которых содержится контент, защищенный авторским правом. Подобное «расшаривание» может расцениваться как способ получения прибыли, поэтому правообладатель имеет право подать на вас в суд.

Где общаться, если вдруг отключат WhatsApp, Facebook и Instagram

Аудиозапись в Ватсапе

Аудиозаписи и изображения тоже стоит пересылать в WhatsApp с особой осторожностью

Наряду со скриншотами стоит воздержаться от отправки аудиозаписей и фотографий, особенно тех, что сопряжены с чьей-то личной жизнью. Например, родственников или близких. По закону они не могут быть использованы без согласия человека, Статья 152.1 УК РФ предполагает ответственность для тех, кто распространяет или передает изображения и аудиозаписи третьим лицам без разрешения пострадавшего. Это подрывает неприкосновенность частной жизни человека. Кроме того, в наше время легко скомпрометировать человека — достаточно одной не самой удачной фотографии, чтобы Интернет ее запомнил.

Коллеги пишут: Почему сейчас точно не стоит покупать Apple Watch

Фейки в Вотсапе

Вот так обычный фейк из Вотсапа может заставить людей опустошать полки магазинов

Помните «пандеймийный» 2020-й? Особенно, самое начало, когда по мессенджерам гуляли аудиозаписи про знакомых из мэрии, которые «по секрету» рассказали о распылении антисептика с вертолетов ближайшей ночью? Да, все эти слухи моментально разошлись по Сети — многие в них поверили! С тех пор WhatsApp ограничил функцию пересылки сообщений и теперь одно сообщение можно переслать только пяти пользователям за раз.

Правда, нововведение ничего не изменило: фейки продолжают кочевать по смартфонам пользователей. Правда, на этот раз про нехватку сахара и крупы. В общем, пересылать сомнительный контент тоже не стоит — таким образом вы способствуете искажению событий. А некоторые фейки подталкивают к преступлениям, помогают разжечь беспорядки и так далее.

Как обмануть Apple на 10 миллионов долларов. История одного сотрудника

Оскорбления в Интернете

Вас оскорбили? Не отвечайте и пропустите мимо ушей, чтобы не схлопотать проблем

Кажется, что в Интернете можно писать что угодно, но делать этого, конечно же, не стоит. Особенно, если пишите это в групповых чатах. Сказанное может быть использовано против вас. Во всяком случае, шанс нарваться на неприятности точно есть. Так, в 2019 году жительница Владивостока получила повестку в суд: с нее требовали объяснения за оскорбления пользователей в чате садовых товариществ.

Она оскорбила другую женщину, за что потерпевшая потребовала с нее полмиллиона рублей. Конечно, столько отсудить не удалось, но 40 тысяч рублей пришлось заплатить, а также опровергнуть написанное. Шутки шутками, но стоит быть осторожнее в высказываниях.

Обсудить статью и задать вопросы вы всегда можете в нашем Telegram-чате!

Не стоит воспринимать эти ограничения как что-то плохое: они помогают защитить права других, а также не дать интернет-пространству стать маргинальным сообществом, где нарушаются нормы, принятые в обществе.

Разбираемся, чего точно не стоит писать в Вотсапе

__

[ оригинал ]