Стоит ли продавать Айфон прямо сейчас

Наш Telegram-чат вновь наполнился вашими сообщениями до самых краёв да и суббота подкралась незаметно — кажется, самое время насладиться очередным выпуском «Ответов на вопросы». Средь сообщений о том, что Apple окончательно лишила россиян бесконтактной оплаты, попадаются и вопросы, связанные с будущим смартфонов Apple в России. Если с покупкой iPhone все более-менее понятно, то вот с продажей собственного смартфона есть вопросы. И вправду, вдруг в свете последних системных ограничений есть смысл избавиться от iPhone? Возможно, компания продолжит ограничивать iPhone в России дальше вплоть до превращения смартфонов в кирпич? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

❗ Наш Яндекс.Дзен - самый надежный источник новостей о технологиях в этом изменчивом мире. Подписывайтесь на нас и читайте эксклюзивные статьи каждый день!

Может ли Apple заблокировать iPhone

Как думаете, уже сейчас продавать Айфон или подождать пока в кирпич-звонилку превратится?

Месяц назад мы и подумать не могли о том, что Apple приостановит поставки техники в Россию: из-за этого мы вряд ли увидим новый iPhone SE 3, который, в общем-то, и не особо хочется видеть, новый iPad Air 5 (тоже не жалко), ну и еще кое-какие гаджеты со скучнейшей весенней презентации. Но спустя месяц стало понятно, что у компании достаточно способов получить удаленный доступ к iPhone.

Будем надеяться, Apple не превратит iPhone в кирпичи

Вряд ли Apple отключит iPhone напрямую, что смартфон превратится в кирпич — хоть убейте, я в это не верю. Зато компания вовсю ограничивает доступ к своей экосистеме: не проходят платежи в App Store, не оплачиваются подписки на сервисы. Мне кажется, в худшем случае «недружественные» власти заставят компанию Тима Кука включить блокировку активации iPhone, чтобы огорчить владельцев новеньких iPhone или iPad. В крайнем случае, в России отключат доступ к App Store и своим сервисам, но у всех них есть замена. Вспомните фразу людей в возрасте: звонить можно — больше ничего не надо!

Как обмануть Apple на 10 миллионов долларов. История одного сотрудника

До такого мы, конечно же, не дойдем: и браузер, и интернет, и все остальное работать будет, но на iPhone не получится скачать приложения или игры. Ну, или вся надежда на джейлбрейк, который, поговаривают, еще жив. В целом, будучи человеком предусмотрительным, я посоветовал всем своим друзьям быстрее продать старый iPhone по двум причинам: во-первых, пока цена на б/у Айфоны поднялась (об этом мы, кстати, писали), а во-вторых — пока Apple и вправду не пошла на крайние меры. Так что, если есть желание продать iPhone подороже — не откладывайте дело в долгий ящик. Смартфоны подорожали за последний месяц, но цена уже медленно начала ползти вниз.

Что делать с Айфоном в России

Ребят, а если Айфон окирпичится что с ним делать будете?))

Один из наших читателей предлагает поразмышлять, что делать с Айфоном, если Apple его отключит. Для начала, давайте попытаемся предположить что с ним будет. Я вижу тут два сценария (поправьте в комментариях, если не согласны): первый — это iPhone, который не включается совсем, и дальше «яблочка» не грузится, а второй — это iPhone без сервисов, без подключения к Сети. В этом случае устройство продолжит работать, а народные умельцы наверняка придумают как его разлочить (и неплохо на этом заработают). Короче говоря, в этой ситуации ваш iPhone просто превратится в iPod или iPad без сим-карты — вы также сможете им пользоваться, но только через Wi-Fi.

Даже если iPhone будут отключены, народные умельцы придумают способы их воскресить

Все приложения останутся, но iPhone придется отложить в шкаф до лучших времен и приобрести другой смартфон, если вам необходима сотовая связь. Думаю, пользоваться условными Telegram или WhatsApp, а также браузером и другими приложениями можно будет. Это лучший из худших сценариев. Но мне кажется, Apple не пойдет на это ни под каким предлогом, иначе возвращение на наш рынок (а это однажды произойдет, поверьте) обернется для компании сущим кошмаром — никто не захочет доверять производителю, который под давлением властей так подло поступает со своими пользователями из другой страны. Сейчас Apple вставляет палки в колеса российским пользователям не от хорошей жизни и не вводит слишком серьезных ограничений или намеренно оставляет лазейки для обхода запретов.

Поблизости обнаружена вещь или неизвестный аксессуар. Что делать?

Вспомните тот случай, когда компания хотела встроить сканирование детских фотографий в iCloud, но под давлением общественности не отложила внедрение алгоритмов? А многочисленные попытки властей США достать данные из смартфонов преступников? Понятное дело, что сейчас ситуация намного серьезнее, но я верю в то, что компания не будет доводить до крайних мер, а ограничится небольшими ограничениями, которые не превратят iPhone в кирпич.

Друзья, какие бы ограничения ни вводились, мы всегда остаемся на связи в нашем Telegram-чате: пишите нам о своих проблемах, задавайте вопросы и делитесь мыслями о происходящем — мы всегда вам рады!

Стоит ли продавать Айфон прямо сейчас?

__

[ оригинал ]