Какой будет iOS 16? Здесь все, что нам известно

Появляются первые слухи об iOS 16. Рассказываем, что уже известно

Apple выпустила полноценную версию iOS 15 в сентябре 2021 года — с момента выхода новой OC прошло уже полгода, а уже появляются слухи о новой iOS 16. Наверное, Apple не стоит выпускать обновления так часто, ибо iOS 15 (ровно как и iOS 14) получились довольно неплохими и стабильными. Тем не менее, Apple не может не выпустить новую версию, но для начала ее стоит анонсировать на мероприятии WWDC перед официальным релизом осенью. Давайте разберемся, что уже известно о дате выхода iOS 16, какие фишки появятся в новой ОС и какие устройства будут ее поддерживать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОБ APPLE!

Когда выйдет iOS 16

В сети появилась информация о будущей презентации WWDC 2022, на которой Apple по традиции анонсирует обновление iOS. Издание MyDrivers заявляет о том, что новое мероприятие состоится 6 июня 2022 года. Возможную дата названа со ссылкой на известного инсайдера Джона Проссера. Источник является известным, но не самым точным: тем не менее, доля правды в его словах есть, ведь в прошлом году это мероприятие прошло 7 июня.

Ждем iOS 16 уже в начале июня

Помимо iOS на этом мероприятии Apple анонсирует и другие свои операционные системы, среди которых iPadOS 16, новая macOS 13 и другие. Несмотря на то, что WWDC является конференцией разработчиков, она привлекает внимание фанатов гаджетов по всему миру из-за анонса новых продуктов от Apple. К слову, в этом году ожидается презентация новой однокристальной системы, а также нового iMac.

Мнение: Почему Apple не меняет дизайн iOS

Что нового в iOS 16

Пока точных данных о новой ОС нет, но слухи говорят о том, что новая iOS 16 сильно изменится. По словам Джона Проссера, iOS получит большие изменения в интерфейсе, за счет чего станет еще быстрее и удобнее. Уже известно, что одним из нововведений станет новая фишка InfoShack — те самые пресловутые интерактивные виджеты, которых нам давно всем не хватает.

Виджеты в iOS 16 наконец станут интерактивными

С помощью нового набора компонентов пользователи смогут получать доступ к информации прямо с рабочего стола, например, регулировать яркость, переключать треки и так далее. Apple считает, что за счет этого пользователи сэкономят много времени, запуская функции прямо с экрана «Домой». Кроме того, уже сейчас ходят слухи о том, что виджеты InfoShack находятся в разработке.

Это идеальный Айфон? Спасибо, не надо

Также одна из январских утечек канала LeaksApplePro свидетельствует о том, что в iOS 16 появится неоморифизм как в macOS, изменится внешний вид ярлычков приложений, а в виджетах добавят управление системными настройками.

Концепт выглядит достаточно качественно, поэтому можно примерно представить, что нас ждет

В iOS 16 должно обновиться приложение «Камера»: этому поспособствовало появление «Киноэффекта» в iPhone 13, из-за чего пролистывать режимы стало крайне неудобно. Функций в «Камере» за последние годы заметно прибавилось, а интерфейс давно не обновлялся — вероятнее всего, Apple переработает его.

«Камеру» давно пора переработать, ибо в приложении появилось слишком много новых фишек

Тем временем, появляются различные концепты iOS 16. Один из них создал Кевин Кэл — в свое время он пытался представить Windows 11 и AirPods 3. Художник поделился своим видением iOS 16: в его варианте в системе также появились живые виджеты, а также многозадачность наподобие Split View в iPad — фишка, которую уже давно ждут пользователи iPhone.

Кроме того, по его мнению, в iOS 16 могла бы появиться функция Always On Display как в Apple Watch. А вот какие нововведения в iOS 16 могли бы появиться еще:

  • Библиотека приложений в Доке: одна из лучших функций находится далековато, поэтому есть смысл перенести ее поближе, чтобы иметь быстрый доступ.
  • Режим фокусировки на главном экране;
  • Новые цвета в оформлении iOS;
  • Приложение для аксессуаров Apple, в котором одновременно можно было настраивать Apple Watch, AirPods и AirTag.

Обязательно подпишитесь на Телеграм-канал "Сундук Али-Бабы", чтобы не пропустить крутые товары по лучшим ценам!

Какие Айфоны получат iOS 16

Обновление iOS 16 смогут получить самые популярные модели iPhone на сегодняшний день

Об iOS 16 известно крайне мало, но уже ходят слухи о том, что система будет доступна для устройств, в которых установлен чип А10 Fusion. То есть, iPhone 6S, 6S Plus и iPhone SE 1-го поколения уже точно отправляются на покой. А вот список iPhone, которые получат iOS 16:

  • iPhone 7 и 7 Plus;
  • iPhone 8 и 8 Plus;
  • iPhone X;
  • iPhone 8 и 8 Plus;
  • iPhone XR;
  • iPhone XS и XS Max;
  • iPhone 11 (все модели);
  • iPhone SE 2020;
  • iPhone 12 (все модели);
  • iPhone 13 (все модели);
  • iPhone SE 2022.

Удивительно то, что для iPhone 7 это уже шестой год обновления. Вероятно, последний. А вот некоторые iPad не получат iPadOS 16.

  • iPad mini 4;
  • iPad Air 2;
  • iPad 5;
  • iPad Pro (2015).

Какие фишки в iOS 15 хотели бы видеть вы? Давайте обсудим в нашем Telegram-чате.

__

[ оригинал ]