Apple выпустит MacBook Air c большим экраном. Спойлер: это будет пушка

Пользователи просят новый MacBook с большой диагональю с самого начала выпуска. Причина абсолютно понятна. Почти все Windows-ноутбуки имеют в своем модельном ряду устройство с диагональю 15-16 дюймов, в то время как Apple с такими решениями не торопится. По факту, если вы хотите себе МакБук с большим экраном, то будьте готовы выложить за него кругленькую сумму. Про российских пользователей я вообще молчу, с нынешним курсом доллара ориентироваться надо на сумму в полмиллиона рублей. Совсем недавно появилась информация о том, что Apple готовится выпустить новый MacBook Air сразу в двух размерах: на 13 и на 15 дюймов.

ПОДПИШИСЬ НА НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕН ❗

Важно понимать, что большой экран на MacBook — не какая-то прихоть в виде SD-ридера, а настоящая необходимость. Знали бы вы, сколько пользователей я видел, которые очень хотят взять себе MacBook Air с увеличенной диагональю, но не могут позволить себе Pro-модель. Люди с проблемами со зрением просто отказываются от яблочной техники в пользу Виндовс. Как-то не очень толерантно выходит, не находите? Хотя чего это я. Добавьте сюда фотографов, студентов, которые работают с презентациями и других пострадавших. Похоже, что ситуация скоро изменится.

МакБук с большим экраном

Буквально пару дней назад известный аналитик Росс Янг заявил, что в 2023 году диагональ MacBook вырастет до 15,2 дюймов. Интересно, что модель лэптопа он указал через косую черту: MacBook/Air.

Мы уже не один раз видели такие концепты MacBook Air. Но про диагональ не было ни слова.

Также в следующем сообщении он указал, что классический Air вырастет с 13.3″ до 13.6″, но выйдет в 2022. Читаем между строк. Если диагональ и правда вырастет, значит редизайну MacBook Air быть! Вот и увидим наконец новые цвета MacBook Air, белую клавиатуру и прочие прелести.

Надо сказать, что это далеко не первые упоминания о 15-дюймовом MacBook Air. Ранее на эту тему высказывался и Марк Гурман из Bloomberg, и Мин-Чи Куо. Последний не рискнул назвать новый лэптоп Air’ом. Согласно его заявлению устройство может называться просто «MacBook».

Каким будет новый MacBook

Росс Янг отличился тем, что назвал точную диагональ модели — 15,2″. Если он действительно прав, то устройство будет располагаться в акурат между MacBook Pro 15, который Apple сняла с производства в 2019 году и актуальным по сей день MacBook Pro 16 (на самом деле 16,2″). При этом сравнивать эти два ноутбука с новым MacBook 15 я бы все же не стал. Рамки будут тоньше, дизайн претерпит кардинальные изменения, да и габариты уменьшатся.

Между этими моделями различия едва заметны. С новым лэптопом должно быть иначе.

Если это правда, то новый МакБук будет просто пушка. Такой машины с лихвой хватит всем. И тем, кому большая диагональ необходима по здоровью, и тем, кто просто хочет себе большой лэптоп. Интересно, не просядут ли продажи классического MacBook Air 13 с выходом новой модели? Я частенько слышу, что иметь 13-дюймовый ноутбук в 2022 году — бред. Дескать, планшеты уже поджимают, да и к большим экранам потихоньку привыкаешь. Вы как считаете? Напишите в нашем Телеграм-чате.

Что касается дизайна MacBook Air, тут все очень спорно. Посмотрите на новые прошки, они же толстые. Разница между старым MacBook Pro 16 и новым всего 0.6 мм, а на деле выглядит совсем иначе. Прошку все быстро оправдали высокой мощностью и возвращением портов. Неужели воздушный ноутбук ждет такая же учесть? Здесь оправдываться будет сложнее, ибо в Air дизайн — неотъемлемая фича. Нужны вам порты взамен легкости и тонкости? Мне нет. Причем учтите, они далеко не факт, что появятся.

Сравнение MacBook Pro 15 2019 и MacBook Pro 2021.

Характеристики нового МакБука

Большим вопросом остаются характеристики такого MacBook. Очевидно, что хватать звезд с неба такой Mac точно не будет, но на новый чип M2 вполне можно рассчитывать. Плюс, экран у Маков достаточно прожорливый, поэтому тут поработать придется точно. Будет ли это проблемой? Конечно, нет. Если вы хоть раз видели MacBook в разборе, то знаете, что половина MacBook занимает батарейка. Добавят пару плашек и будет самое то!

Сколько мы с вами уж ждем чип M2, а его все нет и нет.

В своем сообщении Янг сказал, что рассчитывать на mini-LED вообще не стоит. Обе модели будут поставляться с ЖК-дисплеями Retina, которые стали неким стандартом для MacBook. Технологии ProMotion с поддержкой 120 Гц в MacBook Air тоже не будет.

В целом, характеристики MacBook Air 2022 должны выглядеть примерно вот так:

  • Процессор Apple M2.
  • Память: ОЗУ 16/32 ГБ, ПЗУ до 2 ТБ.
  • Новый разноцветный дизайн.
  • Клавиатура Magic Keyboard в белом цвете.

В принципе, звучит вполне реально. Из оставшихся вопросов у нас остается батарея, которая должна подрасти и порты HDMI, SD-ридер, MagSafe для зарядки. Здесь ничего с точкой сказать нельзя, ибо точной информации вам никто дать не сможет. Я думаю, что, во-первых, обе модели будут иметь одинаковые интерфейсы, во-вторых, из новшеств рассчитывать стоит только на новый порт для зарядки MagSafe.

Какой будет iOS 16? Здесь все, что нам известно.

Для меня это значит, что ждать новый MacBook Air в 2022 году я точно не буду. Пусть обкатают все новшества, проверят его на прочность так сказать, а уже потом, к марту 2023 года, можно будет присмотреться к модели на 15 дюймов. А вы как считаете? Напишите в наш Телеграм-чат или в комментарии под постом.

Похоже, что линейка MacBook Air расширится.

__

[ оригинал ]