Now — российский аналог Инсты от бывшего разработчика Яндекса

Ещё до того как в России официально заблокировали Instagram*, местные пользователи стали искать возможные пути отступления. Одни пошли во ВКонтакте, где тоже есть возможность выкладывать фотографии и пилить сторис. Другие выбрали Снапчат, к которому вроде бы нет никаких претензий, но который является полной альтернативой Инсте. А третьи решили опробовать Россграм. Несмотря на то что отечественный аналог, прямо скажем, вышел довольно стыдным хотя бы из-за названия, многие подтвердили, что сделают ставку именно на него. Но ведь есть и другие варианты. Например, Now.

❗ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН. НЕ БУДЬ РЕДИСКОЙ❗

Now — это ещё один аналог Instagram*, который сделал выходец из команды разработчиков Яндекса. Создатель абсолютно не скрывает, что пытался сделать именно замену популярной социальной сети для публикации фотографий. Поэтому штука получилась и вправду почти не отталкивающей, но с рядом оговорок.

Чем заменить Инстаграм

Now очень похож на Instagram интерфейсно, но уступает его функционально

Интерфейсно соцсеть Now устроена почти точно так же, как Инста. Приложение построено вокруг ленты публикаций, а внизу есть переключатели разделов: рекомендации, новая публикация, ваши лайки и личная страница. Отсюда же можно перейти в настройки и сконфигурировать свой профиль, изменив ник, добавив фотографию и придумав био.

У сервиса есть своё собственное приложение для iOS. Это выгодно отличает его от Россграма, пусть даже скачать Now можно только через TestFlight. В конце концов, ничего сложного в этом нет. А ставка на аудиторию пользователей iOS — это большое дело, учитывая, что большинство из них так или иначе сидело или продолжает сидеть в Инсте.

Пока Now не поддерживает сторис и рилс

Для Android у сервиса тоже есть свой клиент. Его тоже нет в официальном магазине приложений, поэтому скачать Now для Андроид можно только в виде APK-файла, а потом установить вручную. Ничего сложного в этом нет. Главное — предварительно включить в настройках загрузку софта из ненадёжных источников.

❗ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Социальная сеть Now позволяет искать других пользователей в разделе с рекомендациями. Вы можете подписаться на тех, чьи фотографии вам понравилось, а можете найти конкретного человека по его нику. Именно поэтому важно использовать тот же псевдоним, что и в Инстаграме, чтобы не потеряться и суметь заново собрать здесь свою аудиторию.

К сожалению, мне пока не удалось найти никого из тех, на кого я подписан в Инсте. Однако я обнаружил в Now аккаунты нескольких служб Яндекса: Яндекс Go, Яндекс Еда и т.п. Не уверен, что их зарегистрировали представители компании, но было бы круто, если бы российский поисковик своим примером показал, что Now заслуживает доверия.

Как установить аналог Инстаграм

  • Скачайте приложение TestFlight из App Store (это тестовая площадка Apple);
  • Перейдите по этой ссылке и вступите в программу бета-тестирования Now;

Установить Now себе на iPhone может любой желающий

  • Скачайте Now и зарегистрируйтесь (используйте ник из Инсты, так вас будет проще найти);
  • Дайте приложению необходимые привилегии и выложите первую фотографию.

Поскольку Now ещё находится в стадии бета-тестирования, он позволяет выкладывать в ленту только фото и видео. Никаких вам сторис и рилсов. А жаль. Я бы именно с этого и начинал. Потому что традиционная лента уже никого не интересует. Все хотят интерактива, а статичные и выверенные фоточки ничего такого не дают.

Впрочем, ленту Инстаграма Now копирует мастерски. Глядя на неё, можно подумать, что ты никуда и не уходил. Такие же подписи, тот же формат публикаций, даже вёрстка комментариев спёрта у Инсты. Спёрта в хорошем смысле, потому что, видимо, людям это и нужно — максимально безболезненный переход без необходимости привыкать к новому интерфейсу.

❗У НАС ЕСТЬ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ПОДПИСЫВАЙСЯ, ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ

А, что касается появления в Now сторис и рилсов, чтобы пользователи могли перетягивать туда видосики из ТикТока, как это сейчас происходит в Инсте, — то, думаю, это лишь вопрос времени и аудитории. Если разработчик увидит, что количество пользователей непрерывно растёт, то возможности сервиса будут расширяться и дальше.

То же самое, вероятно, касается и фильтров и инструментов редактирования фотографий перед публикациями. Сейчас с этим явная напряжёнка. Но, чтобы всё вышло чётко и грамотно, нужно провести большую работу, чем, полагаю, разработчики сейчас и занимаются. Ведь запал у них есть, учитывая, что за последние 7 часов аудитория Now выросла на 10 000 человек.

Instagram* — запрещённый сервис, который принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией.

Now

Бывший разработчик Яндекса сделал свой собственный аналог Инстаграма

__

[ оригинал ]