Теперь все ясно: в Минобороны рассказали, зачем войска РФ лупят по жилым домам украинцев

88-й день в Украине идет настоящая война и ежедневно по украинцам бьют ракетами. Как правило, в первую очередь противник пытается бить по составам горюче-смазочных материалов, железнодорожным сообщениям и дорогам и только потом начинаются обстрелы гражданской инфраструктуры. Вот только в Украине российские оккупанты уничтожают не военные  объекты, а школы, больницы и жилые дома.

Так, по предварительным подсчетам Министерства развития общин и территорий Украины, за период с 24 февраля по 10 мая, российские оккупанты повредили, разрушили или захватили по меньшей мере 208 предприятий, 508 медучреждений, 562 детсада, 295 мостов, 156 складов, 102 религиозных сооружений, 83 админздания, 27 нефтебаз и 12 гражданских аэропортов.

При этом, по последним оценкам аналитиков, из-за войны россияне разрушили или повредили 35,2 млн кв. м жилого фонда на $31 млрд. От разрушений жилищного фонда больше всего пострадали такие города как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы и Рубежное.

По мнению заместителя министра обороны Анны Маляр, существуют две причины, почему российские оккупанты обстреливают гражданские объекты в Украине.

Так, в эфире телеканала “Рада” она заявила, что причинами являются несоблюдение правил и обычаев войны, а также низкий профессионализм военных Кремля.

По ее словам, часто враг целится по военным объектам, но промазывает и попадает в жилые дома. При этом Анна Маляр не исключает, что российские военные обстреливают мирные кварталы целенаправленно.

Читайте также:

Вместо кадыровцев пойдут вагнеровцы: чего ожидать от новых варваров Путина.

Историк рассказал, что Путин срочно обратился за помощью к шаманам.

Конец Путину: США отправят в Украину “оружие судного дня”. Вот и началось.


Источник hyser.com.ua