В Госдуме захотели создать новый СССР, вспомнив Украину и США

Если вспомнить времена СССР, то у многих этот период ассоциируется с очередями и карточками, а также с изоляцией.  Среди других негативных характеристик жизни в Советском Союзе можно выделить – всевластие чиновников, отставание от развитых стран, преследование церкви, непосильные военные расходы, контроль КГБ, преследования инакомыслящих и бедность. Вот только, как оказалось, все это некоторых не пугает настолько, как НАТО.

Стало известно, что в Госдуме предложили создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Об этом пишет РИА Новости.

Шеремет уверен, что некий союз суверенных государств по подобию СССР сможет противостоять «западной экспансии и агрессии». Какие страны могли бы войти в него, он не уточнил.  Россия сможет дать новому союзу безопасность и нерушимость границ. У РФ для этого есть все необходимое, добавил Шеремет.

 — Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР, – приводит агентство его слова.

После распада Союза Соединенные Штаты сделали все, чтобы организовать на постсоветском пространстве госперевороты и цветные революции. Подчиняя страны, США постепенно подобрались к российским границам, подчеркнул Шеремет. Государства, которые захотели бы войти в союз, смогут сохранить и укрепить свой суверенитет, убежден парламентарий.

Россияне в соцсетях уже прокомментировали предложение законодателя. Авторы комментариев высказали мнение, что в Думе предлагают “наступить на те же грабли”, создав объединение независимых республик, “которые в любой момент начнут отделяться”.

“Никаких автономий — только единая Россия!”, — категорично высказались в пабликах.

“Будущее России в мощном едином государстве с жёсткой вертикалью власти. Она была исторической империей, ею и останется. Другие народы и государства могут добровольно на основе референдумов входить в её состав, но права выхода из него у них уже не будет”, — поддерживают другие участники обсуждений.

Вместе с тем есть и те, кто выразил одобрение инициативе народного избранника, но с оговорками. “Идея объединения — мысль нужная, но без той идеологии, что была у СССР (особенно времён Сталина) эта идея обречена на провал. Нужна идеология и концепция”, — уверены россияне.

По словам депутата, после распада СССР «американцы начали вмешиваться в дела независимых государств на постсоветском пространстве», в качестве примера он назвал Украину. А у России «есть все возможности и потенциал, чтобы обеспечить новому союзу нерушимость границ и безопасность». Он считает, что новый блок мог бы выйти за границы Советского Союза.

 

 

1


Источник hyser.com.ua