Postcards from Ukraine: солист группы Kalush Orchestra Тимофей Музычук озвучил Центральный дом культуры в городе Ирпень

Тимофей Музычук – украинский музыкант и сопилкарь, который в 2022 году стал победителем песенного конкурса Евровидения в составе группы Kalush Orchestra. Он озвучил историю разрушенного русскими оккупантами ирпенского дома культуры, чтобы о преступлениях русской армии узнал весь мир. Международная кампания Украинского Института Postcards from Ukraine рассказывает об уникальных исторических и культурных памятниках Украины, поврежденных или полностью разрушенных во время полномасштабной войны.

О Центральном доме культуры в городе Ирпень:

Центральное здание культуры в городе Ирпень явилось одним из первых среди подобных заведений на территории Украины после Второй мировой войны. Инициатором строительства выступило местное общество: люди стремились заботиться о культурном развитии сообщества города. Жители Ирпеня всегда гордились этой важной инициативой. Официальное открытие состоялось осенью 1954 года: зрительный зал на 484 места, фойе, гримерный, хореографический, вокальный и театральный классы. Уже в первый год существования Дома культуры заработали там около 15 детских и взрослых творческих коллективов. Со временем насыщенность культурной и социальной жизни в его стенах только возрастала.

Люди построили дом культуры по собственной инициативе и за свой счет. Здесь они пели, устраивали языковые клубы и спектакли, ходили на концерты любивших артистов. Выступал здесь и я с фольклорным ансамблем “Кралиця”. На сцене, которой больше нет”, – говорит Тимофей Музычук в видео.

В первые дни полномасштабной войны России против Украины, в феврале 2022 года город Ирпень стал щитом для украинской столицы и попал под оккупацию. В ходе ожесточенных боев принял на себя удар и дом культуры, более 70 лет объединявший вокруг себя жителей города. Российские оккупанты в результате обстрелов повредили фасады, интерьеры и перекрытие здания.

Калуш Оркестра 2

После деоккупации в знак поддержки и солидарности Ирпень посетили многочисленные представители мирового сообщества, которые не оставили без внимания и Дом культуры. Его обстрелянный фасад небесно-голубого цвета и разрушенные стены стали важными символами клипа на песню знаменитого английского певца Эда Ширана в коллаборации с украинской группой Антитела. А также возле Дома культуры в Ирпене выступил под открытым небом выдающийся литовский пианист Дариус Мажинтас. Эти разрушенные стены и город стали символами войны, в которой россия пытается уничтожить украинскую культуру. Впрочем, безрезультатно, потому что можно уничтожить стены, но нельзя уничтожить культуру.

«Postcards from Ukraine»/«Открытки из Украины» — проект Украинского института, рассказывающий о разрушенных достопримечательностях Украины. При поддержке USAID создана единая база из около 100 памятников, где можно увидеть масштабы разрушений и прочитать историю каждого на украинском и английском языках. Команда проекта призывает рассказывать миру об уничтожении украинской культуры, распространять листовки в социальных сетях и посылать их своим друзьям за границей, чтобы мир узнал правду о том, как Россия уничтожает культурное наследие Украины. Используйте хэштег #PostcardsFromUkraine.



Читайте також: АЛЬБЕРТ ЦУКРЕНКО З «ХАМЕРМАН ЗНИЩУЄ ВІРУСИ»: ТОП-5 УКРАЇНСЬКИХ ПІСЕНЬ КЛАСИЧНОЇ ЕСТРАДИ, ЯКІ ВАРТО ЗНАТИ 


Источник marieclaire.ua