Диета по типу кожи: как выбрать чтобы был результат

Проблемы с кожей – это не только неправильно подобранный уход, но и неполноценное питание. Чтобы кожа была чистой и здоровой необходимо знать, какой рацион питания подходит именно вам.

Существует множество различных диет, направлены не только на снижение веса, но и нормализацию работы организма в целом. Сегодня хотим поговорить о диетах по типу кожи.

Такие диеты существуют и могут быть достаточно эффективными, если правильно определить свой тип и придерживаться конкретного рациона питания. Мишель Грин, дерматолог, профессор наук, говорит, что диета, в первую очередь, влияет на уровень различных гормонов в организме, а гормоны регулируют многие естественные процессы. Это означает, что общее состояние здоровья и ее внешний вид неизбежно тесно связаны с колебаниями гормонов, на которые влияет диета. Соответственно, если употреблять одни продукты и исключить из рациона другие, то это может помочь вылечить кожу. Тут работает та же схема, что и с уходовыми средствами: вы выбираете их согласно требованиям вашей кожи, точно также происходит и с едой.

Как определить свой тип кожи

Дерматолог предлагает простой способ, как в домашних условия определить свой тип: после очистки кожи обратить внимание на то, как ваша кожа через несколько часов после этой процедуры. Напомним, что существует общая классификация типов кожи:

  • жирная;
  • сухая;
  • комбинированная:
  • нормальная

Возвращаясь к лайфхаку, о котором мы писали выше, после очищение вы сможете определить свой тип, если:

  • появился блеск на лице – у вас жирный тип;
  • если заметны шелушение, покраснение или раздражения – вы владелица сухой кожи;
  • жирная в одной области и сухая в другой – это комбинированный тип

Что выбрать из продуктов

Диета для сухой кожи

Сухой тип кожи говорит о том, что ей не хватает влаги внутри. Поэтому стоит уделить не только поверхностному увлажнению, но и все время пополнять свой водный баланс. 

Так что, 2 литра воды ежедневно должна принимать каждая обладательница сухой кожи. Также вода есть в фруктах, поэтому пока сезон не закончился, восполняете уровень воды в клетках с помощью груш, арбуза и яблок. Также увлажнить кожу можно с помощью жирных кислот, а содержатся они в авокадо, оливковом масле и лососе.

Старайтесь свести к минимуму употребление обезвоживающих продуктов и напитков, например, алкоголя и кофе – они вызывают чрезмерную сухость кожи. Если вы не можете представить свой день без кофе, Мишель Грин допускает употребление 1-2 чашек в день.

Дефицит витаминов А и С может способствовать сухости кожи, поэтому в свой рацион  нужно добавить или увеличить потребление шпината, брокколи и сладкого картофеля.

Диета для жирной кожи

Бытует мнение, что владелицам жирной кожи необходимо убрать из своего рациона все жиры. Но, это не совсем так, ведь натуральные жиры пойдут, как раз, во благо. Авокадо, семя льна, оливки и рыба поможет улучшить внешний вид кожи. Просто увеличьте их количество и сочетайте в одном блюде.Также стоит уменьшить потребление ультрапереработаных продуктов, например, картофель фри и свести к минимуму сахара в вашем рационе.

Диета для комбинированной кожи

 

Поскольку комбинированная кожа представляет собой смесь сухой и жирной, лучшее, что можно придумать – это объединение планов питания для обоих типов. Людям с комбинированной кожей не нужно полностью отказываться от углеводов. Но важно обращать внимание на то, какие виды злаков и пшеницы вы едите. 

Углеводы могут вызвать воспаление и нарушить хрупкий баланс человека с комбинированной кожей. Выбирая углеводы, выбирайте те, которые с высоким содержанием белка и низким гликемическим индексом, такие как коричневый рис или киноа.

Читайте также: Готовимся к победе: Альфа-гидроксикислоты для отшелушивания кожи

Диета для проблемной кожи

Если на кожи появляется акне – это серьезная причина пересмотреть свое питание. Дерматологи советуют уделять внимание нутриентам, которые необходимы кожи, а не просто плану питания для жирной кожи.

Например, сделайте ставку на витамин С. Его можно получить из различных ягод и фруктов. Цинк может быть очень полезен при акне, и найти его можно в моллюсках и нежирном животном белке, таком как курица. Вы также можете найти растительные источники цинка в пищевых продуктах, таких как обогащенные злаки и тыквенные семечки.

Можно попробовать исключить молочные продукты и сладкие продукты, чтобы проследить тенденцию. Доказано, что эти продукты вызывают воспаление кожи и вызывают всплески гормонов, которые регулируют выработку кожного сала. Увеличение количества вырабатываемого кожного сала может коррелировать с закупоркой сальных желез и развитием акне.

Диета для тусклой кожи

Если вы заметили, что ваша кожа потеряла естественное сияние и стала тускнеть на глазах, тогда вам необходимо добавить в свой рацион следующие продукты. Дерматологи всегда советуют не забывать об антиоксидантах. Пол Джаррод Франк, доктор медицинских наук, косметический дерматолог и автор «Пособия по борьбе со старением», предлагает сосредоточиться на микроэлементе ликопине. Продукты с ликопином включают в себя множество красных или розовых фруктов и овощей, например: помидор, гуава, папайя, красный перец .

Также, считается, что какао — природный источник антиоксидантов и если употреблять несколько кусочков темного шоколада в день, можно избавиться от тусклости.

Вот так просто можно помочь своей коже и вернуть ей здоровый вид.

Фото:unsplash.com


Источник marieclaire.ua