Готовимся к победе: пантенол для здорового блеска волос

Спасаем наши волосы от осенней недостаточности и стресса.

День за днем, шаг за шагом мы восстанавливаемся и приближаемся к победе. Помним, что главное это уберечь свою жизнь и ментальное здоровье, но и о внешнем виде не стоит забывать.

В осенний период наши волосы страдают больше всего, ведь уровень необходимых нутриентов организме падает и наши локоны не напитываются необходимыми компонентами. Стоит еще учитывать тот момент, что мы сейчас подстраиваемся под график отключения света, поэтому фены и выпрямители стали чуть-ли не лучшими друзьями. А все мы помним, что они влияют на нашу структуру волос, даже если использовать эффективную термозащиту. В общем, все против наших локонов! Но не стоит отчаиваться, ведь существуют специальные компоненты, которые способны восстановить даже самые поврежденные волосы и вернуть им здоровый вид. И сегодня мы познакомимся с пантенолом для локонов.

Краткие ведомости о пантеноле

Тип ингредиента: увлажняющий крем.

Основные преимущества: натуральный увлажнитель, помогает сбалансировать содержание влаги в волосах, улучшает эластичность, смягчает и укрепляет.

Кому следует его использовать: обладательницам обезвоженных волос.

Как часто вы можете его использовать: как правило, ежедневно. 

Хорошо работает с: другими увлажнителями, антиоксидантами и питательными веществами. 

Не используйте с: пантенол можно использовать с большинством ингредиентов.

Польза пантенола для волос

Мы привыкли, что пантенол – это средство, которое способно успокоить кожу, убрать покраснения и справиться с ожогами. Но делает ли он тоже самое с нашими волосами Давайте разбираться. 

Пантенол является желательным ингредиентом для ухода за кожей и волосами, потому что он действует как увлажнитель, тоесть впитывает влагу. Он распределяет влагу, впитывая ее со средства и отдавая тому участку тела, где увлажнение необходимо.

Разглаживает пряди: пантенол действует как смягчающее средство, сглаживая трещины на сухой коже и волосах. Он хорошо работает с жесткой текстурой, потому что он может сгладить недостатки, имеющиеся в волосяном стержне. 

Действует как противовоспалительное средство: пантенол в организме превращается в витамин B5, который обладает противовоспалительными свойствами и способствует процессу восстановления поврежденных волос. 

Может помочь тонким волосам: в исследовании, направленном на лечение истончения волос, пантенол показал себя многообещающим ингредиентом, помогающим смягчить последствия истончения волос, а D-пантенол продемонстрировал повышение жизнеспособности клеток, стимулируя рост волос.

Контролирует баланс влаги в локоне: пантенол также может помочь сбалансировать содержание влаги в волосах, чтобы улучшить их состояние и эластичность, и является великолепным смягчающим средством, которое улучшает эластичность волос.

Читайте также: Почему нужно полюбить витамин Е и где его искать?

Кому подходит пантенол

Как мы указывали выше, этот ингредиент подходит всем, ведь не имеет клинически доказанных противопоказаний. Эксперты склоняются к мнению, что пантенол можно использовать каждый день и не бояться за последствия. Но, к сожалению, этот продукт не всегда находиться в средствах в нужном количестве. Для того, чтобы понимать, есть ли пантенол в шампуни, например, и достаточно ли его для здоровья ваших локонов, стоит изучить состав препарата. Чтобы действительно увидеть какие-либо положительные преимущества, ищите пантенол на более высокой позиции в списке INCI. Если вы обнаружите, что такие ингредиенты, как диметикон, циклометикон, коклопентасилоксан, амодиметикон, диметикон ПЭГ_12, расположены в списке выше пантенола, тогда отложите этот продукт и найдите альтернативу.

Как использовать пантенол для волос

Пантенол содержится во многих продуктах, которые сами по себе могут иметь конкретные рекомендации по использованию. Важно найти средство для ухода за волосами, которое вам подходит, и баловать себя  им как минимум раз в месяц. 

Доказано, что пантенол хорошо работает в масляных и водных эмульсиях. Поэтому советуем миксовать его с другими витаминами и кондиционирующими смягчающими средствами. Также пантенол может быть включен в состав смываемого шампуня, маски для волос, которую оставляют на длительное время, чтобы максимизировать удержание влаги или несмываемого продукта. В общем универсальное средство для восстановления водного баланса внутри волосины.

Фото:unsplash.com


Источник marieclaire.ua