После запуска ракеты SpaceX на небе образовалась спираль. Что это?

После запуска ракеты Falcon 9 на небе образовалась светящаяся спираль

В январе 2023 года сотрудники Национальной астрономической обсерватории Японии заметили на ночном небе яркую спираль. Если бы такой объект был обнаружен в 1990-е годы или раньше, все газеты пестрили бы заголовками о том, что японские ученые стали очевидцами прилета инопланетян. Но времена, когда люди верили в летающие тарелки, давно прошли — возникновению яркой спирали на небе почти сразу же было дано объяснение. Замеченный объект образовался на небе почти сразу же после того, как компания SpaceX запустила в космос ракету Falcon 9 с американским спутником на борту. В причастности космической ракеты к этому явлению сомнений нет, но у многих людей мог возникнуть вопрос: почему на небе образовалась именно спираль? Давайте разбираться.

Спираль в небе после запуска ракеты

Японские астрономы заметили загадочную спираль на небе 18 января, во время использования телескопа Subaru. Одним из первых людей, увидевших это явление, стал исследователь Ичи Танака, который в ту ночь был занят совершенно другой работой. Разглядывая небо над Гавайями, он обнаружил, что в левой стороне поля зрения телескопа медленно сформировался светящийся объект. Он пролетел над вулканом Мауна-Кеа и постепенно исчез. Должно быть, исследователь был крайне взволнован увиденным, но потом ему прислали скриншот из трансляции запуска ракеты Falcon 9 с этой спиралью и все стало на свои места.

Телескоп Subaru-Asahi зафиксировал загадочную летящую спираль над Мауна-Кеа, Гавайи. Похоже, возникновение этой спирали связано с запуском компанией SpaceX нового спутника, — объявили сотрудники Subaru Telescope.

Действительно, ночью 18 января компания SpaceX запустила в небо ракету-носитель Falcon 9 со спутником на борту. Однако, запуск был совершен с мыса Канаверал во Флориде, поэтому становится неясно, почему спираль возникла над Гавайями. Специалист по космическому отслеживанию Скотт Тилли объяснил, что в момент образования спирали, в области над вулканом Мауна-Кеа пролетела отделившаяся вторая ступень ракеты, которая вывела груз на орбиту. Первая ступень ракеты Falcon 9 в это время совершала спуск на Тихий океан, чтобы ее можно было использовать повторно.

Спираль в небе после запуска ракеты. Спираль над Гавайями. Фото.

Спираль над Гавайями

Светящаяся спираль над Гавайями

Итак, над гавайскими островами пролетела вторая ступень ракеты Falcon 9, но откуда взялась светящаяся спираль? Объяснение этому явлению дали специалисты портала SpaceWeather, которые как раз изучают такие случаи. По их мнению, спираль возникла из-за сброса топлива — оно расплескалось в атмосфере и вызвало искривление световых лучей, в результате чего и образовалась такая светящаяся фигура. Это уже не первый раз, когда после запуска ракеты Falcon 9 на небе замечают спираль — в июне 2022 года аналогичное явление было замечено над городом Куинстаун, Новая Зеландия. В будущем эти спирали станут обычным явлением, потому что SpaceX все чаще осуществляет запуски.

Спираль в небе после запуска ракеты. Спираль над Новой Зеландией. Фото.

Спираль над Новой Зеландией

Читайте также: На фермы Австралии упали гигантские обломки космического корабля SpaceX

Свечение в небе — эффект после запуска ракет

Светящаяся спираль — это не единственный эффект, который создается при запусках ракеты Falcon 9. В мае 2022 года жители Флориды стали свидетелями того, как рано утром компания SpaceX отправила в космос группу из 53 спутников Starlink. После этого, в предрассветном небе образовалось облако — это явление сейчас известно как «космическая медуза» (space jellyfish).

Свечение в небе — эффект после запуска ракет. «Космическая медуза», которая образовалась после запуска ракеты Falcon 9. Фото.

«Космическая медуза», которая образовалась после запуска ракеты Falcon 9

Профессор аэродинамики Крис Комбс объяснил это явление тем, что выходящий из сопла ракеты газ находился под более высоким давлением, чем окружающий воздух. Находящееся очень близко к горизонту солнце осветило выхлопной шлейф и вызвало яркое свечение. Необычное зрелище было снято на множество фотографий и люди сравнивали это облако с «фэнтезийным монстром средневековья».

Свечение в небе — эффект после запуска ракет. Еще один красивый снимок «космической медузы». Фото.

Еще один красивый снимок «космической медузы»

Получается, что во время запуска ракет, люди могут наблюдать не только за тем, как огромная конструкция поднимается на небо. После запуска можно стать очевидцем светящейся спирали — не будет преувеличением если сказать, что это зрелище похоже на кадр из фантастического фильма. К тому же, у людей есть шанс увидеть «космическую медузу», которая тоже выглядит как нечто нереальное.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь и читайте!

Вообще, будучи жителем Земли можно увидеть много удивительных явлений. Если интересно, читайте нашу подборку самых необычных явлений природы, которые всегда удивляют людей — вот ссылка.