Может ли нейросеть заменить художников, писателей и программистов?

Нейронные сети используют алгоритмы, имитирующие работу человеческого мозга. Но смогут ли они заменить нас?

Когда разговор заходит об искусственном интеллекте (ИИ), на ум приходят фильмы наподобие «Я, робот», «Матрица», «Терминатор» и «Космическая одиссея» – каждый из них иллюстрирует наш страх перед искусственным разумом и человекоподобными роботами. И если последние пугают нас из-за эффекта зловещей долины, то страх перед ИИ сочетает в себе множество факторов. Но что вообще такое ИИ? И какое отношение к нему имеют популярные сегодня нейросети? Чтобы ответить на эти вопросы сперва разберемся с терминами: «нейронная сеть» или «нейросеть» представляет собой математическую модель (или программу), способную к обучению и обработке большого количество информации. В ее основе лежит алгоритм машинного обучения для «имитации» работы человеческого мозга. И так как к 2023 году нейросеть научилась писать тексты и музыку, генерировать изображения и диагностировать заболевания, можно ли назвать ее искусственным интеллектом – инструментом, способным выполнять творческие задачи, которые традиционно считались прерогативой человека?

Такие термины как искусственный интеллект и нейронные сети используются для описания технологий, в основе которых лежит машинное обучение.

Что такое искусственный интеллект (ИИ)?

В 1950 году статья британского математика Алана Тьюринга положила начало общественной дискуссии об искусственном интеллекте. В качестве ответа на вопрос о том, могут ли машины мыслить, Тьюринг предложил необычный тест, ответы на который позволяют отличить человека от машины. Сегодня «тест Тьюринга» является не только важной частью истории искусственного интеллекта и лингвистики, но и философской концепцией.

Так по мнению нейросети выглядит традиционный новогодний салат

Посмотреть изображения, сгенерированные Midjourney, а также узнать о том, на что еще способна эта нейросеть можно здесь, не пропустите!

И так как весь мир обсуждает выдающиеся достижения нейросетей, профессиональные художники, писатели и программисты всерьез обеспокоены будущим профессии – труд ИИ в тысячи раз дешевле, а результат можно получить за несколько секунд. При этом отличить текст ChatGPT от написанного человеком (как и картинки Midjourney) не могут даже профессионалы. Успокаивает лишь тот факт, что новейшие ИНС не мыслят как люди (по крайней мере пока).

Может ли искусственный интеллект заменить человека?

Современные интеллектуальные системы призваны выполнять задачи, над которыми традиционно работают люди, будь то понимание языка, распознавание шаблонов и решение проблем. Но несмотря на привычный страх перед искусственным разумом, вероятность того, что нейронные сети или любая другая форма искусственного интеллекта полностью заменит людей в ближайшем будущем крайне мала.

Может ли искусственный интеллект заменить человека? Нейросеть знает иностранные языки, поэтому она спокойно переведёт ваш текст как с английского на русский, так и с русского на, например, французский. Фото.

Нейросеть знает иностранные языки, поэтому она спокойно переведёт ваш текст как с английского на русский, так и с русского на, например, французский.

И хотя ИНС выполняют ряд определенных задач эффективнее и быстрее людей, они все еще не способны понимать контекст и проявлять творческий подход также, как это делаем мы. К тому же в большинстве случаев ИИ используется как инструмент для расширения человеческих возможностей, а не для их замены – современные ИНС помогают нам анализировать большие объемы данных, делать прогнозы и автоматизировать рутинные задачи, освобождая наше драгоценное время.

Читайте также: Нейросеть Lensa ворует работы художников. Правда или нет?

Более того, за разработку и внедрение ИНС отвечаем мы сами. Как и за решения о том, какую роль в жизни общества в будущем сыграет ИИ. Но кое-что можно сказать наверняка уже сегодня – скорость развития искусственных интеллектуальных систем, способных к обучению, приведет к появлению более сложных и мощных моделей а также их интеграции в различные отрасли и аспекты повседневной жизни (включая здравоохранение, финансы, транспорт и образование).

Может ли искусственный интеллект заменить человека? Важную роль в том, каким будет наш мир через 5-10, 30 или 60 лет также играют социальные, политические и экономические факторы. Фото.

Важную роль в том, каким будет наш мир через 5-10, 30 или 60 лет также играют социальные, политические и экономические факторы.

Ну а теперь самое интересное – как думаете, какая часть этой статьи написана с помощью ChatGPT, а какая нет? Ответ, как и всегда, ждем здесь и в комментариях к этой статье!